Старый 02.03.2018, 19:03   #115
Редна Ли
Banned
 
Рег-ция: 04.12.2002
Адрес: СПб
Сообщения: 10,837
Благодарности: 179
Поблагодарили 706 раз(а) в 574 сообщениях
По умолчанию Ответ: Владыка Мория в ченнелинге - это диалектика А-Й?

Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский
Хочу сказать, что не нужно валить все в кучу.
И где объективные критерии?

Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский
Создавали ореол таинственности. Публику это привлекает.
А Блаватская ореол таинственности не создавала?

Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский
Какой смысл тогда это обсуждать?
Ну это же вы сказали, что Девенпорты - иллюзионисты. Я поинтересовался качеством доказательств (я же знаю, что их нет). Такие же, как у Ходжсона против Блаватской. Откуда тогда уверенность?

Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский
Так Вы скажите.
Так я сказал. Это же вас не устроили Девенпорты, как пример. Я спросил, почему. Оказывается - просто так.

На закрытом сеансе Девенпортов чуть не контузило одного из оккультистов (ему "оптическим обманом" по голове хорошо прилетело). Менеджер Девенпортов спрашивал мнение оккультистов о духах умерших в связи с сеансами. Нелогично как-то - они же себя медиумами не называли (публично). Непублично правда потом оказалось, что они как раз в спиритуализм верили. Ну да кому какое дело. Блаватскую от вмешательства иллюзионистов-разоблачителей в ее личную жизнь спасло только то, что она не устраивала сеансов. Тем не менее:

"She could never be made to realize ... how mistaken she was in her notions that she was adding to our glory, whereas, by attributing to us very often phenomena of the most childish nature, she but lowered us in the public estimation and sanctioned the claim of her enemies that she was "but a medium"!

С чего бы ее начали считать "всего лишь медиумом" из-за феноменов? Автоматическое письмо и речи в трансе она не практиковала, столы не вертела, сеансов не устраивала, с духами умерших не общалась. Что же она такого делала? К тому же, ведь медиумов всех разоблачили, так что спиритуализма не было вовсе. Выходит, ее обвиняли в медиумизме, потому то она делала то, чего не умели другие медиумы? Или умели? Или они умели не то, что вы думаете?
Редна Ли вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Развернуть/свернуть список спасибок (1)