Старый 13.12.2017, 21:38   #109
Из сибири
Banned
 
Рег-ция: 20.12.2008
Сообщения: 478
Благодарности: 72
Поблагодарили 669 раз(а) в 291 сообщениях
По умолчанию Ответ: О Калачакре, буддизме и мифах вокруг них

Цитата:
Сообщение от Андрей Вл. Посмотреть сообщение
Вы пишите, что на протяжении многих лет занимались темой Калачакры, а каков результат "в сухом остатке"? Чем иным являются эти "знания", кроме как информацией для теоретического понимания, что "вот тут написано так, а тут похоже ... и возможно они связаны с одним Источником"? Как они изменили Вашу жизнь?
Сдается мне, это неправильные вопросы. Потому что невозможно написать что находится в "сухом остатке" от процесса познания жизни, природы и культуры (духовные традиции, в том числе система Калачакры - относятся культурному наследию человечества). Любой отчет перед Вами или кем-то другим по духовным вопросам, если он сам не созрел в моем сердце, будет нарочитым. Что бы я не написал - это будет унижением знания. Так как в паре слов не скажешь, а если и скажешь - все равно не поверите. Поэтому мой ответ будет таков: знание складывает мотивацию наших поступков, тем более если это знание завязано на органы восприятия, так что какие-то результаты мое познание все равно приносит. ))

Практика Кала-Чакры дает ощущение присутствия Алайи в каждом мгновении жизни. В каждой антарабхаве можно уловить и осмыслить некий ее выявленный Законом аспект. По-русски говоря - это переживание качества каждого мгновения жизни так, чтобы не было "мучительно больно за бесцельно прожитые годы" )))

Кала-Чакра один из возможных путей осознания Реальности. Для меня он интересен. И прежде всего на предмет того, как мы ощущаем время и как переживаем его.

На мой взгляд знание в такой сфере как Кала-Чакра, касающейся вопросов циклов Времени и качества переживаемого мгновения, заметьте не количества времени, но его переживаемого качества - это не столько теоретическое понимание, сколько "осязательное".

Ощущение потока времени как внутри себя так и во вне. Ощущение связи дыхания в груди, биения сердца и пульса мысли в голове в связи с единым потоком жизни - это чрезвычайно интересно. Расширение возможностей оперативного сознания во все новом и новом уровне переживания Бардо.

Мне кажется важным осмысление жизни, смакование каждого мгновения ее. Важным - определение причин действий и складывающихся обстоятельств. Разве это не актуально для повседневности? Только пожалуйста не спрашивайте опять что в итоге я получаю от этого. Что-то получаю, раз сохраняю интерес к этому наблюдению.

Но если Вы имеете ввиду под "сухим остатком" что-то вроде крутых субъективных достижений в овладении супервозможностями в следствии йогической практики, то это не про меня. Я терпеть не могу прессинга, тем более в вопросах духа. Наверное потому что слишком уважаю свое сердце.
И уважаю то знание, которым уже обладаю в рамках теософской Доктрины, обозначенной Еленой Блаватской. И в рамках этой доктрины буддийские ламы даже Алмазной колесницы не имеют преимуществ перед нашими православными старцами, занятыми сердечным деланием.

К слову, то же можно сказать и о теософии. Ученик Владимира Баканова по теософии - один из лучших в мире огранщиков драгоценных камней, победитель мировых соревнований в этом мастерстве (кто знает и так догадается о ком я) - имеет посвящение в Калачакру от Далай Ламы, личные аудиенции и общения с Далай-Ламой, у него есть совместные фото с Далай Ламой и пр. Но он с благодарностью считает, что именно Владимир Баканов сыграл роль ключевой фигуры в его жизни, ибо дал ему возможность раскрыться и состояться мастером. И я думаю, что так могут сказать многие из тех людей, кто внимал Владимиру Баканову.


Я так понимаю, эволюция сознания двигается медленно, чрезвычайно медленно. Поэтому не поддерживаю тех, кто готов гоняться за духовными достижениями, так же как еще вчера гонялся за материальными благами. Потому скептически отношусь ко всем этим посвящениям как каком-то особом приобретении.

Как показала практика рериховского движения вопрос йогических достижений на самом деле весьма неоднозначен. И каждый кто гордится, что нечто достиг в этой сфере - интуитивно вызывает недоверие в обществе. Реальными достижениями в сфере Йоги не гордятся. Их не декларируют. Вивекананда говорил: Нирвана - синоним бескорыстия. Так что, быть способным бескорыстно трудиться на благо общества и не сетовать, что тебя при этом люди ни во что не ставят - вот реальное достижение. Достижение в способности трудиться, улучшать мир и не переживать, что остаешься незамеченным в служении обществу.

Цитата:
Сообщение от Андрей Вл. Посмотреть сообщение
Или, к примеру, Вы предложили "обстоятельное обсуждение теории 60-летних циклов и Кала - как Бесконечного времени Непроявленного Брахмана"? Каким образом Вы используете знания об этом цикле практически? Как Вы согласуете (если согласуете?) свою жизнь по этому 60-му периоду?
Я предложил, потому что это интересно для меня. Одна женщина практикующая много лет систему Калачакры смеясь мне как-то сказала, что сверяет каждый свой чих с тем какой сейчас час по Калачакре. ))) Не то, чтобы она была зависима от этого, потому что она достаточно сильная личность, но все же она находит в этом смысл. Для нее Поток Времени - это Единая Жизнь и события жизни - как спицы в Колесе Времени.
На самом деле это та же точка зрения, что и утверждение, что тантра - есть континиум, непрерывный поток, в котором каждая нидана есть нить, единого полотна жизни. Это не слова - это практика. Это надо осознавать в действиии, в ощущении.

Владимир Баканов медитировал на Калачакру (не "мандалу калачакры", которая при всем уважении к тибетской культуре все же для западного интеллигента, знакомого с астрофизикой, является символическим фетишизмом). Находясь рядом с ним было интересно наблюдать, когда он говорил исходя из расчетов Календаря Калачакры, что через какое-то время что-то имеет большую вероятность случиться или некое состояние сознания будет давлеть над другими и пр.

Мы наблюдали за его прогнозами, обсуждали насколько они сбываются. И в чем может быть ошибка расчетов, а что достойно удивления. Откровенно говоря меня мало занимал результат этих по сути астрологических расчетов по системе Кала-Чакры. Но философия возможного механизма взаимодействия движения Стрелок Небесного Циферблата и течения событий на земле - была весьма интересна.

Последний раз редактировалось Из сибири, 13.12.2017 в 21:47.
Из сибири вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Развернуть/свернуть список спасибок (1)