Старый 24.11.2004, 21:26   #75
Le
 
Рег-ция: 03.04.2003
Сообщения: 690
Благодарности: 0
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях
По умолчанию

Я не думаю, что цель - стремление стать "творцом". Мне ближе мысль, что, возможная ЦЕЛЬ, - ЦЕЛЬность, Соединение ЧАСТей = СЧАСТье, совершенствование, то есть процесс постоянного развития Единого Мира и Единого Сознания, путем развития Единиц Сознания, в нашем случае, людей.
истину говорите СЧАСТье в цельности.

каждый человек рождается со своим багажом наследственности, принадлежа к той или иной цивилизации, культуре. Кроме наследственности существует иные факторы, социальные, культурные, влияющие как на перекосы ячеек общества, так и в сторону их выпрямления, синтеза брешей неполноценности в спирали.
ведь в днк 2 нити ... логика и чувство идут рука об руку ... соответственно, выравнять перекосы психики и нездорового сознания можно, строя цивилизацию естественным путем, основываясь на общечеловеческих основах, если глянуть в глубь истории не пытаясь найти различия культур, языков, тд,
мы непременно найдем эти основы ... именно они и будут составлять костяк общечеловеческой Этики.

Согласна, что человек - творец изначально (по природе своей, по образу и подобию и т.д.). В определенном смысле, жизнь - развитие творческих способностей человека, то есть, способностей творить новое.
по опыту многих и многих творцов очевидно, что честное творчество возможно лишь в определенных условиях. Творческая реализация - это не только развитие способностей, будь то музыкальных, будь то художественных, это также - наработка техники исполнения, без потери присущего от рождения чутья и не забитого в детстве вглубь неподобающими условиями в семье.
Истинное творчество - всегда жертвенное ... потому как это предельно честное отражение внутреннего мира, своего рода трансмутация чувства ... а там уж кому что ближе ... кому-то весна, кому-то лето, быть может осень иль зима ... Чтобы достичь вершин творческой реализации необходимо посвятить этому практически всю свою жизнь ... при этом ошибку сделает тот, кто сделает творчество - профессией.
он сразу перестает творить ... потому как деньги и успех уже маячат перед глазами. для творческого человека - это смерти подобно ...

а постоянное развитие - безусловно, полезно, даже необходимо ... если не понимать его как гонку за временем и бесконечное ускорение ритма ...

Не думаю, что Миру (Духу, Богу, Единому Сознанию) нужно, чтобы его элементы (дети, "Искры Божьи", ...) чем-то жертвовали. В жертвенности звучит какая-то обреченность и как-то мало радости. Мне кажется, что в существовании Мира, в способах его жизнедеятельности и развития (и в людях, в том числе) изначально заложено гораздо больше интересного, радостного и, может быть, веселого. И, наверное, в людях пока еще слишком много страха и блокирующих, неживых убеждений, чтобы почувствовать и осмыслить реальность.
это - один из христианских догматов ... Вы сейчас говорите о слепой жертвенности ... тем не менее, и такая форма проявления чувств может быть чиста в своей основе, хоть и творит много неосознанных вещей. Возьмите родителей ... все что им нужно - любовь. Сердечная теплота. И неважно, как они поступают по отношению к Вам, быть может не тактично, быть может постоянно лезут, быть может глупы, не тактичны, не видя очевидных, казалось бы, вещей. Но все растворяется, как только Вы становитесь способны действительно почувствовать их искренне, без фальши попробовать встать на их место. Не надо жертвовать собой, жизнью, здоровьем, судьбой, если Вы четко сознаете, что это будет неправомерно. Но пожертвовать своим временем, чтобы облегчить заблуждение ближнего и развеять его заморочки быть может стоило бы?
Управление, мне кажется, не обязательно связано с подчинением. Когда человек проектирует свою жизненную стратегию, планирует и осуществляет какие-либо действия, потом анализирует результаты и делает выводы, на основании которых планирует дальнейшие действия, он исполняет конкретные функции управления (по определению), в данном случае, возможно самоуправления. И, говоря о том, что человек может сам управлять своей судьбой, я имела в виду, что человек имеет право и способности самостоятельно ставить свои жизненные цели, проектировать и осуществлять свою жиненную стратегию. При этом, мне кажется, полезно прислушиваться к своему "внутреннему голосу" (интуиции, сердцу, совести, ...), который, я думаю, напрямую связан с Богом (Единым Сознанием, Духом, ...) и направляет нас на путь истинный.
да, и при этом человек может прожить вполне неплохую жизнь ... как добропорядочная ячейка общества. но бессознательно и в потоке. управляя, принуждая, осуждая, обрекая, извлекая, вовлекая, привлекая иль даже развлекая .... ничего плохого в этом, собственно, нет ... каждому - свое, видать
а психологи, пиарщики будут вешать паттерны, руководствуясь "общественным мнением", обуславливая и обуславливая человека на желания того, сего, иного, десятого ... и уже не человек, а голодный дух с открытым ртом и неуемным аппетитом повиснет на "плечах", паразитируя на массах, паразитируя на творческих людях ... потребляя, глотая все, плодя потомство свое по образу и подобию своему, и дальше разоряя матушку Землю.
так и не поймет простой человек, что управляет не он, а управляют им

Может быть, человек идет путём через: САМО - ВЗАИМО - СО (самоосознание, самопознание, самоопределение, самоуправление, самореализацию, самосовершенствование, ..., взаимодействие, взаимопонимание, взаимоуважение, ..., сотрудничество, сознание, совесть, совершенствование,...)? А, может быть, это не последовательные этапы, а параллельные?
не думаю, что теистическое воззрение откроет глаза на суть происходящих явлений. оно попросту не выдерживает логики.
хоть там и есть ряженая истина ... это - религия, а религия, как известно, инструмент управления, она менялась, как и мода. а догматы христианства и исторические реалии всем хорошо известны ... /я не говорю про соборность и православие на руси/.
САМО ... сть, я это вижу - как обособленность от других форм ... САМО = для себя ... тогда как суть в том, что самосовершенствование начинается с того момента, когда ты считаешься с окружающим как минимум. для этого надо не думать о СЕБЕ и САМО ... попробуйте, если это утеряно, найдите, иначе никакого совершенствования не выйдет ... кроме мнимого на мирском уровне, что тоже не плохо. Да и еще момент, ни о каких уступках разговор не идет ... понимаете? Если кто-то принуждает к чему-то, и Вы из жалости пойдете на уступку ... это не жертва. Это глупость и легкомыслие.

п.с. не забывайте, жизнь - гибкая система смело ступайте во внутренней чистоте и гибкости, танцуя с явлениями окружающей действительности.
конечно, слова - всего лишь слова ... )
Le вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх