Старый 24.11.2004, 15:19   #74
Даниэль
 
Рег-ция: 15.11.2004
Сообщения: 19
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от uzhas
Дана, все верно ... единственный момент ...

стремление стать "творцом" не может ставиться целью ... потому как творец живет и творит внутренне, жертвенно, он уже есть там ... в "сердце" каждого ... изначально
исПРАВляя, никак не уПРАВляя ... управление - суть подчинение. Задача любого учения/системы - верное наПРАВление в восхождении к чистому СОзнанию. Это суть совершенствование в отсутствии САМОсовершествования, эгоцентрического цепляния. Если этого нет, тогда это обычное разВЛЕЧЕНИЕ и сим уВЛЕЧЕНИЕМ можно оПРАВдывать любые деяния легкоМЫСЛенного ума, сиеминутные перекосы, подпадая под влияния извне.
Я не думаю, что цель - стремление стать "творцом". Мне ближе мысль, что, возможная ЦЕЛЬ, - ЦЕЛЬность, Соединение ЧАСТей = СЧАСТье, совершенствование, то есть процесс постоянного развития Единого Мира и Единого Сознания, путем развития Единиц Сознания, в нашем случае, людей.
Согласна, что человек - творец изначально (по природе своей, по образу и подобию и т.д.). В определенном смысле, жизнь - развитие творческих способностей человека, то есть, способностей творить новое.
Не очень нравится слово "жертвенно". Может, я не так его понимаю. Я применяю термины: осознанно, смиренно (С МИРом в мире). Мне кажется, что жизнь человека - это путь (возможно, бесконечный) естественного развития его, как элемента Единого Сознания (Бога, Духа, Мира, ...). И развитие человека (его Сознания) - это, возможно, один из способов развития Мира (Единого Сознания). Не думаю, что Миру (Духу, Богу, Единому Сознанию) нужно, чтобы его элементы (дети, "Искры Божьи", ...) чем-то жертвовали. В жертвенности звучит какая-то обреченность и как-то мало радости. Мне кажется, что в существовании Мира, в способах его жизнедеятельности и развития (и в людях, в том числе) изначально заложено гораздо больше интересного, радостного и, может быть, веселого. И, наверное, в людях пока еще слишком много страха и блокирующих, неживых убеждений, чтобы почувствовать и осмыслить реальность.
Управление, мне кажется, не обязательно связано с подчинением. Когда человек проектирует свою жизненную стратегию, планирует и осуществляет какие-либо действия, потом анализирует результаты и делает выводы, на основании которых планирует дальнейшие действия, он исполняет конкретные функции управления (по определению), в данном случае, возможно самоуправления. И, говоря о том, что человек может сам управлять своей судьбой, я имела в виду, что человек имеет право и способности самостоятельно ставить свои жизненные цели, проектировать и осуществлять свою жиненную стратегию. При этом, мне кажется, полезно прислушиваться к своему "внутреннему голосу" (интуиции, сердцу, совести, ...), который, я думаю, напрямую связан с Богом (Единым Сознанием, Духом, ...) и направляет нас на путь истинный.
Может быть, человек идет путём через: САМО - ВЗАИМО - СО (самоосознание, самопознание, самоопределение, самоуправление, самореализацию, самосовершенствование, ..., взаимодействие, взаимопонимание, взаимоуважение, ..., сотрудничество, сознание, совесть, совершенствование,...)? А, может быть, это не последовательные этапы, а параллельные?
__________________
Дана
Даниэль вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх