Старый 22.11.2004, 15:00   #62
Даниэль
 
Рег-ция: 15.11.2004
Сообщения: 19
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Olex
Цитата:
Сообщение от Даниэль
Цитата:
Сообщение от Olex

Если сознание отделено от Высшего, Духа - то нет. Рабство кармы, не больше. Если объединено - оно само становится Высшим. Иерархия духовных Учений: раб - друг - брат - бог.
Может быть, в структуре человеческого сознания есть элемент (типа "Искра Божия"), который априорно синтезирован в Единое Сознание Высшего Уровня (скажем так) и в принципе не может быть от него отделен?
Он есть. Потому возможно освобождение. Но оно должно быть реализовано. Если нереализовано - "омраченный" и раб кармы. Если убито - темная сила и абсолютный раб кармы. Если в процессе реализации - ученик Света. Если реализовано - Учитель и адепт, лишь его можно назвать свободным.
Правильно ли я поняла Вашу мысль, что человеку возможно освобождение, но оно может быть нереализовано или убито? Освобождение от чего? И если нереализовано сегодня, то может ли оно быть реализовано завтра? Ведь процесс развития бесконечный? Или нет?
А если бесконечный и, скорее всего, поступательный, то на каком-то этапе (в каком-то проявлении) количество перейдет в качество и, образно говоря, забрезжет Свет в конце того туннеля, по которому идет "темная сила и абсолютный раб кармы". И раб кармы пойдет тем путем, о котором Вы писали: раб - друг - брат - бог.
Хотя, если мы по образу и подобию, то мы, наверное, не можем быть рабами, тем более абсолютными. И даже у самого "темного", наверное всегда есть шанс. Надо только это осознать.
А если на наш Мир - един, и процесс развития - постоянный, (я думаю, что это именно так), то, наверно, термин "абсолютное" можно применить только к Источнику (Истине, Центру Единства, Принципам). А всё остальное (и рабство и свобода) - не абсолютны и находятся в процессе постоянного изменения.
Мне, честно говоря, больше нравится такая программа: ученик - подмастерье - мастер - творец. Или: Искра Божия (ребёнок, семечко) - ... - Бог-Творец, обладающий определенными способностями и уровнем развития сознания) - ... - Бог-Творец более высого уровня развития и т.д.
Другое дело, что многие люди сейчас находятся, можно сказать, в зачаточном состоянии по уровню развития. Но мы уже говорили, что у каждого человека свой темп. "Каждому овощу - своё время". И это естественно.
__________________
Дана
Даниэль вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх