Старый 30.12.2020, 10:35   #55
Nyrh
 
Аватар для Nyrh
 
Рег-ция: 25.09.2007
Адрес: Россия
Сообщения: 9,787
Благодарности: 3,701
Поблагодарили 604 раз(а) в 514 сообщениях
По умолчанию Ответ: О рериховском интернете и требованиях времени

Цитата:
Сообщение от Вайрочана Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Nyrh Посмотреть сообщение
Так я и пришел к тому, что нужно доносить идеи ЖЭ своими словами, не прикрываясь авторитетом Блаватской и Рерихов. Это сложно, так как требуется тогда самому стать оккультным философом.
Если живое слово Учения способно послужить импульсом (а по сути оно такое и есть в своем потенциале) то оно обязательно при ритмичном насыщении мыслью получит свою индивидуальную развертку через слово его проводника. Аудитория слушательская должна насыщаться ритмично до возникновения сочетаний и созвучий, которые как крылья несут коллектив аудитории к ясности осознания доносимых глубин Истины. Тогда и самому проводнику слова Учения не составит большого труда развернуть небольшой параграф или предложение в большой поток доносимой искренности, который получил мощный импульс к проявлению тех граней, которые требуют освещения в данное время и в данном сочетании слушательской аудитории.
Вы употребили понятие "аудитория" и усилили его восприятие словом "слушательская". Я же в своих оккультных исследованиях пришел к пониманию, что философия сейчас совершенно не случайно в первую очередь является разновидностью литературного творчества. Некоторые, по невежеству своему, считают философию наукой, но теософу (и тем более рериховцу) фу таким быть.
Цитата:
Тайная доктрина
Синтез науки, религии и философии
Итак, текст. Текст, который можно озвучить, подобно Михаилу Жванецкому, или спеть, подобно Владимиру Высоцкому. Но можно просто дать человеку возможность прочитать и осмыслить прочитанное. Вот что я имел в виду, говоря о становлении оккультным философом.
__________________
Нет фактов, есть лишь интерпретации. (Фридрих Вильгельм Ницше)
Nyrh на форуме  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх