Старый 02.01.2018, 09:22   #3018
WhiteWolf
Banned
 
Рег-ция: 02.01.2018
Сообщения: 19
Благодарности: 0
Поблагодарили 3 раз(а) в 3 сообщениях
По умолчанию Ответ: Агни Йога и Теософия

Цитата:
Сообщение от Андрей Вл. Посмотреть сообщение
...Любой Текст - это тест "на вмещение". Я неоднократно предлагал (в этой "теме") озвучить то "новое", что принесло с собой "УЖЭ". Мне предложили принять мысль, что "новое - это хорошо забытое старое", но это ... маловато для "Нового провозвестия". И "психическая энергия" известна испокон веков под разными наименованиями ("мана"; "дэ", "од" и т.д.), и значение и роль сердца всегда доминировали, т.к. большинство архаических народов и так полагали, что ум живёт в сердце, а не в голове, и "этика", как необходимый Этап провозглашается всеми мировыми учениями и религиями, и космогония и антропогенез взяты из Теософии, где объяснён и эволюционный принцип планетных круговращений внутри планетной цепи, и ... почти всё остальное.
Таким образом, единственная идея, которая является новой, это Не просто переход "с планеты на планету" в соответствии с эволюционным Циклом, а добровольный уход на "Высшие планеты" ради помощи (оттуда!) Земле и человечеству....
"Новое" - это предупреждение о новых, изменившихся условиях. Иначе расставлены акценты. Если йоги использовали пять татв, то АЙ - три высших. В этом смысле, АЙ близка йоге Ауробиндо. Я бы даже сказал, что Интегральная йога - предверие АЙ...но это на любителя, не настаиваю
Тонкий мир "приблизился" к плотному настолько, что "второе пришествие Христа" будет уже присутствием для многих. В двух словах, ИМХО.
А на другие планеты и сейчас йоги летают - старо кароч.
WhiteWolf вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх