Старый 04.05.2018, 13:40   #7
Владимир Чернявский
Administrator
 
Рег-ция: 14.12.2002
Адрес: Москва
Сообщения: 44,898
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,988
Поблагодарили 7,068 раз(а) в 4,820 сообщениях
По умолчанию Ответ: Россия и мир

Цитата:
Сообщение от irene Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от irene Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от irene Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский Посмотреть сообщение
Рерих подарил свою картину Папе Римскому и сотрудничал с иерархами иезуитского ордена по продвижению Знамени Мира. И?
Подтвердите, пожалуйста, ссылками. Почему Вы употребили (и не первый раз) именно этот глагол для обозначения действия НКР с иерархами иезуитского ордена?
Почитайте, к примеру, переписку Рериха с бароном Таубе за 1933 год.
Это не тот ответ! Так сотрудничал или взаимодействовал? Именно с т. зр. Учения?
Есть разные уровни сотрудничества, тех или иных пределах. В данном случае сотрудничество было "в пределах искусства и Знамени Мира".

Держать в пределах - это держать в пределах, а сотрудничать в пределах - это сотрудничать в пределах.
Мне думается, что здесь нет смысла "играть в букву". Иначе дойдем до абсурда и тонкостей понимания глаголов. "Держать" в данном случае - это синоним глагола "ограничивать". Т.е. их сотрудничество ограничивалось темами искусства и темой продвижения Знамени Мира. Рерих нуждался в этом сотрудничестве, чтобы продвинуть идею Знамени Мира в европейских кругах. В целом же, нужно смотреть на конкретные события, а не на букву.

Цитата:
Сообщение от irene Посмотреть сообщение
А уж какие из иезуитов искусствоведы успела заметить! Читала одну такую... Столько восхищения выплеснула на читателя по поводу скульптуры "Бык", где мордой было приделанное на стене седло велосипеда, а рогами - руль.
Вы все и всех стараетесь разделить на светлых и темных, причем широкими мазками и по ярлычку. Это приводит к потере важных подробностей, которые часто являются определяющими. Кстати, Петр Ганский, с которым сотрудничал Рерих - довольно не плохой художник акварелист в традиционном стиле.

Цитата:
Сообщение от irene Посмотреть сообщение
Кстати, в предложенной переписке пока заметила указание на козни и опасность иезуитов...
Об этом и говорю. Каждый находит то, что ему в первую очередь созвучно. Я, к примеру, нашел следующее:
Цитата:
Июнь,29,1933
Дорогой Михаил Александрович!
...2.Также рад слышать Ваше сообщение о Ганском и об отношении к Вам в Риме. Не дождавшись Вашего настоящего письма, я уже послал о.Ганскому открытку и несколько других соответствующих воспроизведений по ранее данному Вами адресу в библиотеку. Надеюсь, эта посылка дойдёт,и двери теперь открыты. Он всегда производил на меня очень хорошее впечатление, как и вся его семья, с которой я встречался у Беклемишевых. Если Ганский даст мне возможность изменить впечатление о прелатах, полученное из некоторых Ваших сообщений, я буду лишь признателен.

Август,23,1933
...Наверное Вы видали Ганского и его сотрудников, как там всё обстоит. То,что Вы писали в прошлом письме о герцогских кругах,меня не беспокоит,ибо нам важно получить мнение хотя бы нескольких стран.

Август,30,1933
...Очень рад слышать,что Ватиканские впечатления о картине оставили всюду такие хорошие последствия. Шклявер мне писал,что какой-то бельгийский журнал «Круа» поместил заметку и снимок с картины. Не знаю,что именно закрепило хорошее впечатление Ганского, эти ли сведения о Ватикане, или Ваши с ним беседы,или,наконец,моя личная к нему симпатия,но я получил от него очень дружественное письмо,из которого вижу,что старая дружба,несмотря на 32- летний перерыв,не ржавеет. С удовольствием встречусь с ним и думаю,что в нём мы найдём отличный вход в некоторые круги,ещё недавно обуянные нелепою клеветой. Если услышите какие-либо дополнительные сведения с той же стороны,сообщите.

Декабрь,31,1933
...Кстати не видали ли Вы прелатов и не укрепите ли Вы их относительно Вашингтонской Конвенции? Не увидите ли Вы Ганского и Кологривова и всех полезных в смысле осведомления?
Видите, Рерих пишет о "личных симпатиях", "старой дружбе", о "хороших впечатлениях" - и все о ком? О иезуите Петре Ганском. Умещается ли подобное в Вашей черно-белой вселенной?
Владимир Чернявский вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Развернуть/свернуть список спасибок (1)