Старый 27.06.2005, 12:03   #8
Kay Ziatz
 
Рег-ция: 16.12.2002
Адрес: Москва
Сообщения: 2,456
Благодарности: 0
Поблагодарили 29 раз(а) в 28 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Ку Аль
-- Эти люди прекрасны только потому , что видимо вы до сих пор не делаете различия между той маской , которую носит типичный представитель Западной цивилизации и его ИСТИННЫМ НУТРОМ . Как написано в 44 Письме Махатм : «Вы являетесь жертвой майи. Долгая у вас будет борьба, чтобы сорвать эти "катаракты" и видеть вещи, как они есть. Хьюм-Сахиб
То есть вы предлагаете пример одного человека распространить на всех и стараться видеть в них только плохое. Вообще-то ничего подобного я не встречал не только в мировых религиях, но даже у сатанистов. И что, к таким выводам привело вас учение Виссариона?

Цитата:
НО… Когда я сравнил литературу в эзотерических магазинах СНГ с аналогичными книжными магазинами на Западе (в Милане , Мадриде , Хельсинки , Берлине , Гронингене , Вашингтоне , …) , то оказалось , что у нас просто КИПЯЩИЙ ВУЛКАН , по сравнению с тем , что делается у них .
Этому есть простое объяснение. У нас сильный разрыв между интеллигенцией и народом (как это знают все), а обусловлен он большим разрывом в развитии. Если в западных странах все тяготеют к среднему уровню, то у нас много людей ниже, и много (но конечно не особо много) - выше, распределение, характерное для востока, хотя тип цивилизации и культуры у нас, скорей, западный. По этой причине нам толком не удаётся создать средний класс и "культуру - в быт" (чтобы хотя бы на улицах не мусорили).

Цитата:
Достаточно если в крупных городах будет по десятку ВЫСОКИХ УЧЕНИКОВ ! Причем не обязательно единомышленников .
С этим-то я согласен, но причём же тут ваши общины?

Цитата:
Впрочем изменить НЕ НА СТОЛЬКО , чтобы можно было говорить о близости 6 Коренной РАСЫ . До нее еще очень очень далеко !
Об это прямым текстом говорится и у Блаватской.

Цитата:
-- Посколку тема о Виссарионе , то правильно будет поместить и Его высказывания о Сатане :
«55. Почему не удается победить зло и возможно ли это?
Большая победа диавола состояла в том, что ему удалось доказать многим, что он якобы не существует.
Вот вам и расхождение. Если расхождение между Блаватской и Рерихами по опросу о Сатане, как показала тутошняя дискуссия, вопрос спорный и окончательно не доказанный (и вообще не имеет отношения к этой теме о Виссарионе), то расхождение между Блаватской и Виссарионом уж точно есть. Блаватская всю жизнь положила как раз на то, чтобы доказать, что Дьявола не существует, и она даже где-то по-моему цитирует эту фразу как аргумент своих оппонентов.

Цитата:
Kay Ziatz писал : «Ну тогда будем говорить просто "письма махатм".
-- В подтверждение своих слов о Синнете приведу цитату из 127 письма Махатм :
«К несчастью, как бы велик ни был ваш чисто человеческий интеллект, ваша духовная интуиция
Ну так не будем говорить о Синнетте, разговор о нём беспредметен. Как вы можете цитировать письма махатм, если оспариваете по существу мой тезис, что они имеют приоритет? Ведь Синнетта я упомянул только как первого публикатора информации из них. Если же не вы оспариваете по существу мой тезис, зачем вы привязались к такой мелочи, как личность Синнетта?
Kay Ziatz вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх