Старый 07.09.2012, 21:33   #71
леся д.
Banned
 
Рег-ция: 07.02.2012
Сообщения: 3,941
Записей в дневнике: 2
Благодарности: 710
Поблагодарили 527 раз(а) в 416 сообщениях
По умолчанию Ответ: Калачакра. Вопросы. Мнения.

Цитата:
Сообщение от mika_il Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от леся д. Посмотреть сообщение
Согласно Индуизму, есть пять элементов: земля, вода, воздух, огонь и эфир=пространство=акаша, который всё проникает и всюду присутствует. Эти пять элементов есть ПарамаАтмаСварупа (проявление Высшего Всеобщего *Я*). Чем не изначальная отправная точка мышления?
Но эти пять элементов происходят от Великого принципа творения (Вишну-Пурана), который назван Махатом. Поэтому собственно М. есть самое раннее проявление "Единого Я", а пять элементов есть сварупа или "форма" (в смысле его "грубое тело"). Я правильно понимаю?
Да, это современное актуальное явленное Его проявление. А больше нигде ничего нет в Мире, в котором мы живём. Это даже настика (неверующий) способен осознать, и материалист тоже, и адвайтист, и в каждой Религии это есть, хоть и разными словами.

Добавлено через 5 минут
Это ощущаемая и познаваемая нами часть проявленного Мира. И здесь тоже есть общность к познаванию Единства и равенства. Для отправного мышления в свете названия темы, мне кажется, удобно. Религий много, Истина едина.

Последний раз редактировалось леся д., 07.09.2012 в 21:39. Причина: Добавлено сообщение
леся д. вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх