Старый 23.07.2007, 22:03   #7
Скинфакси
 
Аватар для Скинфакси
 
Рег-ция: 20.06.2007
Сообщения: 546
Благодарности: 37
Поблагодарили 71 раз(а) в 52 сообщениях
По умолчанию Ответ: Экзотеризм Библии (на какие вопросы нет "воцерковленных" ответов)

Цитата:
Сообщение от Сактапрат Посмотреть сообщение
Я не совсем понял, Скинфакси...
Вы лично поддерживаете точку зрения, которая утверждает, что Ап. Павел был больше отступником от Учения Христа, чем его Последователем?
Я действительно больше люблю Святую Церковь Иерусалима «бедную вдову», которую в большей степени можно назвать хранителем учения Христа чем языко-христианские церкви Павла. Во всяком случае, Святую Церковь Иерусалимане в чем «упрекнуть» кроме любви, бедности и верности Небесному Возлюбленному. И какой великий трагизм Иерусалимской Церкви быть гнаной не только со стороны ортодоксального иудейства, но и со стороны набиравшего силу институционального христианства.
Павел же не знал Иисуса лично, как же он мог знать, что учил Иисус, тем более смысл Иисусовых притч? Послан он был к язычникам, чтобы обращать их в ту форму просветленного иудаизма которую исповедовала Иерусалимская Церковь. Но как-то стал учить не совсем тому, что от него ожидали.
Вот что по этому поводу пишет Петр (в апокрифическом послании) называя Павла человеком враждебным закону:

Послание апостола Петра к апостолу Иакову
Цитата:

II. Ибо некоторые из язычников отвергают мою настоящую проповедь, принимая вздорные и противные учения человека, враждебного закону. Некие же суеверно искушали меня, изменяя мои слова своими толкованиями, ниспровергающими закон: будто я полагал так, но не дерзал высказывать открыто – чего да не будет! …Они же, не знаю какой скрытый вкладывая смысл в слышанные от меня слова, начали истолковывать их лучше меня, им говорившего, выдавая тем, кого они научают, за мои поучения то, чего у меня и в мыслях не было. Если же они дерзают так лгать еще при моей жизни, насколько более после меня будут дерзать те, кто будут после меня?

Вывод:
1. Святая Церковь Иерусалима проповедовала учение, вероятно, максимально близкое учению Христа;
2. Павел проповедовал учение близкое открытой и публичной греческой (т.н. языческой) учености и философии. Было у него и некое тайное учение.

О тайном учении от самого Павла:

Первое послание к Коринфянам святого апостола Павла
Цитата:

2.6 Мудрость же мы проповедуем между совершенными, но мудрость не века сего и не властей века сего преходящих,
2.7 но проповедуем премудрость Божию, тайную, сокровенную, которую предназначил Бог прежде веков к славе нашей,
2.8 которой никто из властей века сего не познал; ибо если бы познали, то не распяли бы Господа славы.
Или если оставить некоторые греческие слова как они стоят в оригинале:
Цитата:

2.6 Софию же мы проповедуем между совершенными, но софию не эона сего и не архонтов эона сего преходящих,
2.7 но проповедуем софию Божию, тайную, сокровенную, которую предназначил Бог прежде эонов к славе нашей,
2.8 которой никто из архонтов эона сего не познал; ибо если бы познали, то не распяли бы Господа славы.

Видите, как этот отрывок преобразился?
__________________
Дом … ярче солнца играет золотом, построен на Гимлеи, дружина Достойных в нем пребывает, вечное счастье Им суждено…
И вот пришел Он, Судья Великий, пришел Всевластный Владыка Мира… ( 64,65. Прорицание вёльвы)
Скинфакси вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх