Старый 08.02.2020, 14:14   #19
S86
 
Рег-ция: 27.04.2017
Сообщения: 22
Благодарности: 9
Поблагодарили 9 раз(а) в 5 сообщениях
По умолчанию Ответ: Агни-йога и Адвайта

Цитата:
Сообщение от Chit Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Кайвасату Посмотреть сообщение
Давайте подойдем к этому в большей пользой для Вас.
Для начала, необходимо осознать, что Шри Шанкарачарья - основатель адвайта-веданты (чьи работы к прочтению я рекомендую) был инкарнацией одного из Махатм Братства. Поэтому тут необходимо понять, что никаких противоречий между адвайтой и учением Агни-Йоги нет. Тогда вопрос уже должен ставиться в плоскости нахождения понимания тех или иных слов, которые в Вашем сознании могут казаться противоречащими.
Давайте, Вы найдете утверждение из адвайты о мысли (хорошо бы, конечно Шанкарачарьи, а не последователей) и утверждение из Агни-Йоги, которые бы, на Ваш взгляд, противоречили. Поместите их рядом, и я попробую дать свой комментарий.
Спасибо. Работы Шанкарачарьи я читал. Я не вижу противоречий Адвайты и Агни-Йоги. Просто углубенное погружение в Адвайту дало совершенно неожиданные грани понимания Агни-Йоги. Понятия "Единый", "Молчание духа", "Высшее Я" перестают быть просто красивыми словами. Я начинаю их осознавать в себе. Это так необычно. Хочется просто поделиться. Сегодня я очень занят - завтра попытаюсь дать более развернутый ответ.
Я для себя тоже много интересного подчерпнул у последователей Адвайта-веданты, там очень подробно объясняются инструменты для того чтобы прийти к “Высшему Я” почувствовать его в себе, на мой взгляд ЖЭ больше учит, как правильно человеку жить в “состоянии Духа”, а инструменты и необходимость пути человечества к духовности (“Высшему Я”) и там и там идентичны:

"Прежде всего молчание. Только когда замолкнут все три, начнет говорить голос беззвучный. Он столь тонок, беззвучен и тих, что малейшее движение хотя бы в одной из трех оболочек тотчас же заглушает его. Потому все три надо привести к молчанию. Физическое тело требует полной неподвижности и покоя, так же замолкает астрал и останавливается мысль. И когда молчание заменяет шум суеты и ярое звучание материального мира, рождается молчаливая мысль, идущая от Фокуса Света. Это становится возможным, когда все сосредоточивается на Мне и Мое вытесняет мир личный. Кто занят своим и собою, тому не услышать Мой Глас. Так душу свою потерявший, то есть отрешившийся от жизни в трех и поднявшийся над нею, восхищает Мир Мой» Грани Агни Йоги 66.1961 г. (Апр. 19).

«Отождествляя себя с оболочками, дух теряет свободу, ибо оболочки не свободны в силу того, что принадлежат к тому плану, на котором проявляются. Но дух, хотя и проявляется на разных планах, но к этим планам не принадлежит, ибо проявление духа идет через оболочки. Он может быть в свободе или рабстве у своих оболочек. Подчинение духа оболочкам есть хула на достоинство духа. Хочу дать понимание духа вне связи его с очередными временными оболочками. Сознание есть продукт сочетания сканд. Дух над ними. Когда сознание переносится в область духа, оно принимает качество непрерывности. Личность творится скандами. Сочетание это – явление временное. Надо осознать себя вне оболочек. Тишина Безмолвия, когда оболочки молчат, покажет, что это возможно испытать как действительность (то есть на опыте). В область Безмолвия сознание можно поднять. Там царствует дух, свободный от оболочек. Молчание в тишине считайте вратами в царство духа, в Царство Мое, в Царство Света». Грани Агни Йоги. 1956 г. 956. (Нояб. 29).

«Ты есть Он, но минус твои оболочки, застилающие путь твой. Пересмотри их заново, новыми глазами, заботливо перебери каждое звено. Ужаснешься вековому сору, столь тщательно оберегаемому самостью твоей. Все подлежат полному очищению и замене. Перерождаются волею твоей и приказом всего сознания, каждое тело отдельно. Встань на страже, видь, расчленяй и овладевай немощью их». Грани Агни Йоги. 1951 г. 92.

«Я и Отец – одно. Но «Я в вас, а вы во Мне» – величественная лестница в Беспредельность, лестница духа, над всем смертным и выше всего смертного. В великом потоке жизни среди беспрестанно меняющихся форм Он Есть единая вечная Истина, единая реальность и конечная цель нашего существования. И этот Великий Свет – в нас как центр, как сущность сущности нашей. Скрытый телом, затемненный оболочками, забытый, отрицаемый, непонятый и далекий, но Он Есть, Он в нас, ибо Им, и только Им, живет каждый центр каждой сущности, даже атома. Едино Средоточие сущего. Приближение к этому Свету и осознание его в себе – цель и назначение человека. Не внешняя форма, не оболочки, облекающие зерно духа, но само зерно, но Свет, в нем пребывающий; но отождествление себя с ним, но не [с] этими оболочками, есть путь жизни. Все течет, все меняется, неизменен Свет неизреченный, Свет внутри, Молчаливый Свидетель, стоящий вне времени от начала всего» Грани Агни Йоги. 1951 г. 143

«Сокровенный сердца человек». — Через этот опыт проходили все великие подвижники, сосредотачиваясь на существе высшего плана в себе и отрешая от себя-него всё остальное, начиная со своей собственной личности. Это ощущение высшего в себе есть начало пути духа. Без этого осознания выше личного плана не подняться и от земной жизни не оторваться. Через этот высокий проводник осуществляется и контакт, и слышится «своего духа голос» и Голос Учителя» ИСКРЫ СВЕТА. 1968 Г.
S86 вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Развернуть/свернуть список спасибок (2)