Старый 18.08.2006, 15:43   #231
Andrej
 
Рег-ция: 28.11.2002
Адрес: Deutschland
Сообщения: 2,182
Благодарности: 4
Поблагодарили 96 раз(а) в 62 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Виктор Энтин
А в чём собственно проблема? Или Вы, Виктор Энтин, не в курсе, что Агни Йога не написана для того, чтобы пополнялись ряды Белого Братства? Или Вы придерживаетесь таких же примитивных взглядов как и сотрудники МСРО, для которых нет ничего важнее как чего-то там у себя возжечь и сделаться сотрудниками Белого Братства? С такими эгоистическими целями можно попасть только в тёмное братство, а не Белое

Для тех кто сомневается в своих знаниях по поводу целей АЙ, то скажу, что АЙ дана человечеству в качестве призыва к эволюции, авангард которой в настоящее время составляют первые ростки шестой коренной расы: «Теперь Мы собираем духов шестой расы, и Агни Йога есть клич!» (АЙ, 18. И то что такие элементарные вещи не понимают ведущие функционеры МСРО, говорит лишний раз о том, что в этой проМЦРовской организации заседают люди, которые также далеки от Живой Этики, как я от Москвы.

*** Удалено модератором Н.Атаманенко, причина - см. мое сообщение ниже****

По поводу «Декларации Рериховского Движения о наследии Ю.Н.Рериха». Своё отношение к этой декларации, а также ко всему этому делу, я высказал в статье «Дело Васильчика». В приложении к статье я дал свой вариант этой Декларации, который провижу ниже. А на все спекуляции не считаю нужным отвечать.

___Приложение___

Декларации Рериховского Движения о наследии Ю.Н.Рериха
(мой проект)

Мы, представители мирового Рериховского Движения, отдаём себе отчёт в чрезвычайной культурной и научной ценности архивов, оставшихся в Москве после ухода старшего сына Е.И. и Н.К. Рерихов - Юрия Николаевича Рериха (1902-1960). Зная всю непростую судьбу унаследования этих архивов, а также ту тупиковую правовую ситуацию, в которой уже на протяжении 45 лет находятся эти архивы, мы ратуем за поиск ненасильственных и добровольных решений. И именно показ и провозглашение таких решений является главной целью этой декларации.

На протяжении четырёх с половиной десятилетий продолжается непрерывная борьба за права наследования архивов, оставшихся после Ю.Н.Рериха. Эта "война" в конечном итоге делает эти архивы недоступными для большинства рериховской общественности, которая по большому счёту заинтересована лишь в надлежащей сохранности рериховского культурного наследия, которое должно служить эволюционным целям развития мировой культуры, в данном случае русской культуры. То есть Рериховскому Движению важно, чтобы рериховские неопубликованные манускрипты печатались, рериховские картины выставлялись в картинных галереях, а рериховские архивы были открыты для научных изысканий.

При этом вопрос собственника должен быть полностью соблюден согласно воле Ю.Н.Рериха, который в своём письме к брату, С.Н.Рериху, от 8 ноября 1958 г. однозначно высказался по данному вопросу: "Ведутся разговоры о создании постоянного музея. Предлагают устроить музей при Русском музее в Ленинграде, где в настоящее время заканчивается аппекс с отдельным входом и хорошими залами. В Москве помещений мало, разве что старые особняки, но это сложно. Затем думаю о филиале Музея в Сибири, на Алтае. Туда брошены большие силы и, памятуя устремление Пасика к Алтаю, думаю, что это будет хорошо. Там только что закончили новую галерею. Ведь там будущее".

То есть наследие Ю.Н.Рериха должно быть поделено между Санкт-Петербургом и Алтаем!!! Чтобы осуществить волю Ю.Н.Рериха предлагается осуществить следующие мероприятия:
1. Отказаться от намерений создания мемориальной квартиры на базе бывшей квартиры Ю.Н.Рериха, находящейся по адресу: г. Москва, Ленинский проспект, д. 62/1, кв. 35., а также признать права на эту квартиру В.Ю.Васильчика, ныне там проживающего.
2. Выступить с предложением в министерство культуры Российской Федерации о национализации культурного наследия Ю.Н.Рериха, находящегося в данный момент в квартире, указанной в первом пункте, и передачи этого наследия в равных долях рериховским музеям Санкт-Петербурга и Алтая.

В связи с явной выгодой данного решения, реализация которого зависит от доброй воли всех участников Рериховского Движения, предлагается всем читателям данной декларации широко распространить данных текст для его обсуждения среди широкой рериховской общественности. С этой целью всем редакторам рериховских средств массовой информации предлагается опубликовать данный проект на страницах их Интернет-сайтов, газет, журналов.

Источник: http://lebendige-ethik.net/1-Delo_Vasil.html
Andrej вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх