Старый 14.05.2007, 18:57   #42
Алекс1
 
Рег-ция: 10.07.2004
Сообщения: 1,176
Благодарности: 0
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
По умолчанию Ответ: Перспективы развития Рериховского Движения

Студент >>> Разговор был о том, что важнее - следовать за лидером или развиваться духовно и нравственно, а не о том, "стоит ли вообще следовать за лидером". Я считаю, что прежде всего духовный и нравственный рост, а потом лидер. Вы - что прежде всего лидер, а затем духовный и нравственный рост.

- Нет, вообще-то, такого я никогда не говорил. Моя позиция заключается лишь в том, что на определенном этапе духовного развития необходимым и полезным фактором дальнейшего продвижения является наличие духовного наставника. И если человек действительно готов, у него такие возможности появляются. Но воспользоваться ими или нет – это уже выбирать самому человеку.

Студент>>> Разве такое не возможно в принципе. Впрочем, если считаете это глупостью, то пусть так и будет. Будем считать, что лжеучителя в РД появляться не могут.

- Почему Вы решили, что я не допускаю наличие лжеучителей? Как раз наоборот, я убежден, что подавляющее большинство называющих себя посланниками Махатм – самозванцы. Единственное, что мне не понятно в позиции многих собеседников, так это то, почему они решили, что истинные посланники появляться не могут?

>>> А вот здесь как раз и поможет духовная и нравственная чистота. Она хорошо может помочь в осознании своей мании самовозвеличения и всевозможных других ошибок. Да и не только своей, но и лидера, если вдруг такое произойдет. Или вы считаете, что с лидером этого случиться не может?

- Духовная и нравственная чистота в первую очередь необходима, без этого вероятность приблизиться к лжеучителю очень высока.
__________________
"Люди боятся благоразумия, чтобы оно не уличило их" (Мир Огненный)
Алекс1 вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх