Старый 17.12.2018, 14:50   #3826
csdoc
 
Рег-ция: 08.08.2018
Сообщения: 3,497
Записей в дневнике: 2
Благодарности: 547
Поблагодарили 730 раз(а) в 506 сообщениях
По умолчанию «А Я говорю вам: не противься злому»

Цитата:
Сообщение от Эвиза Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от csdoc Посмотреть сообщение
Взгляды Толстого, обсуждаемые сами по себе - наверное являются оффтопиком в этой теме, и будет лучше создать отдельную тему на форуме, поскольку при серьезном и вдумчивом обсуждении сообщений там будет много и не всем читателям этой темы интересны взгляды Толстого.

Если Вам интересно мое мнение - я могу принимать участие в дискуссии с Вами на эти темы. Заранее могу сказать, что мне очень близка позиция Ивана Ильина, изложенная им в работе "О сопротивлении злу силою".

Статью Бердяева "Кошмар злого добра" читал, вижу в ней много ошибок и передергиваний. Своими методами ведения полемики и позицией он мне напоминает диакона Андрея Кураева.

В свое время Бердяев критиковал не только Ильина, но и Блаватскую. Вот, например, критический разбор его критической статьи о Блаватской: http://www.theosophy.ru/lib/bred.htm

Как именно назвать новую тему на форуме - решайте сами, или можем посоветоваться в личной переписке и подобрать наиболее подходящий вариант.
Я тоже думаю, что мы в этой теме широко размахнулись про Толстого и пора создавать отдельную.
Меня вопрос про религиозные взгляды Л.Н.Толстого зацепил. Я его работы на эти темы не читала.
Но мне интересно разбираться по его работам сначала самой, без Ильина.
Сначала вникнуть своим опытом и мировоззрением в размышления Толстого.

Про Ильина читала, что он сначала Гитлера приветствовал в 1933 году, значит распознавание сразу не сработало.

Поработав над статьёй Толстого самостоятельно, можно потом и Ильина прочесть и Бердяева. Для расширения кругозора.

csdoc, так как Вы ставили статью "В чём моя вера?", то Вам и приоритет в названии темы.
Эвиза, предлагаю для названия новой темы использовать цитату из Нового Завета:

Цитата:
«А Я говорю вам: не противься злому»
Это будет наиболее общая тема, потому что в ней можно будет обсуждать не только работу Толстого "В чем моя вера?" и не только взгляды Толстого на этот вопрос, но и взгляды других философов и мыслителей, а также точку зрения Учения Живой Этики.
csdoc вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Развернуть/свернуть список спасибок (1)