Старый 13.02.2014, 22:24   #72
DmitMack
 
Рег-ция: 31.03.2011
Сообщения: 680
Записей в дневнике: 2
Благодарности: 288
Поблагодарили 96 раз(а) в 77 сообщениях
По умолчанию Ответ: Проект сайта: поиск людей - последователей Агни-Йоги

Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский Посмотреть сообщение
Вы, на мой взгляд, смешиваете альтернативность действий и мнений по поводу Учения с альтернативами самому Учению.
Возможно, но альтернативность Учения начинается с альтернативности мнений. Эти явления напрямую связаны. Для доказательства надо обратится к конкретным направлениям. Возьмем, к примеру, Грани Агни Йоги. Ничего кардинально нового там нет. Просто некоторые понятия освещены под другим углом. И цитатам из книг Учения даются развернутые комментарии. В Агни Йоге нужно многое додумывать самому – это отличительная черта Учения. Тут не дается разложенный по полочкам материал – каждая фраза – загадка в себе. Вспомните любимую игру Будды - Учитель бросал одно слово в пространство, а ученики строили по нему целую мысль. Естественно, у каждого получалось в меру своего сознания. В Гранях также – по сознанию приемника идут записи. У кого другой уровень – тот может прокомментировать в другом ключе. Вот и появилось альтернативное мнение. Ну а дальше – альтернативные действия и в итоге вот вам альтернативное направление.

Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский Посмотреть сообщение
И из-за этого опасения нужно смешивать Агни Йогу с бесчисленными контактерскими опусами? Эффект-то будет обратный - и истинного продолжения не найдете, и Учение потеряете.
Надо напрягать чувствознание. Учится читать знаки. Хранить ясный Разум. С самого начала Агни Йога основывалась на здравомыслии. Логично предположить, что и новых посланников будет отличать это качество. На этом вот я лично пытаюсь сохранить ориентацию.
Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский Посмотреть сообщение
Опять же, Вы перескочили от вопроса необходимости сооружения некого винегрета из Агни Йоги и ее т.н. "продолжениями" к вопросу общения с людьми, у которых разный интеллектуальный и духовный багаж. Это два разных, не связанных вопроса.
Я считаю, что уровень интеллекта, качества души и окружение/интересы человека напрямую связаны. «Винегрет» - это отражение того, чем человек интересуется. Состав винегрета будет варьироваться от вкусовых предпочтений человека.
Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский Посмотреть сообщение
Мне думается, что подобное метафорирование очень близко к самообману. Ведь подделки под Агни Йогу искажают и расшатывают в первую очередь основы. Потерявший основы - теряет все, хотя при этом может приобрести множество блестящих и звенящих "аксессуаров".
Тут каждый решает сам, где основы, а где дополнения. Применительно к себе - возможно, действительно занимаюсь самообманом. Очень даже может быть, особенно учитывая свой небольшой опыт. Что ж, тогда жизнь меня поправит.
Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский Посмотреть сообщение
Подобные рассуждения наивны. Опыт показывает, что сектанты прекрасные манипуляторы. Главная проблема противостояний в том, что ни одна из сторон как правило не хочет изменить себя, а общается только ради "продавить" другого.
Никогда лично не доводилось участвовать в споре с сектантами, ничего не могу сказать по поводу их манипуляций. Поэтому естественно, мои рассуждения наивны. Но все же думается, что в любом споре есть аргументы. И если спор не сведется к утверждениям сторон, что шар – белый, потому что так мне сказал внутренний Глас, а другая сторона заявляет, что нет - шар зеленый, и при этом остальные наблюдатели за диспутирующими вовсе не видят никаких шаров – то здравый разум восторжествует. А если спор переходит в область астральных эмоций – ну тут да, договориться просто невозможно.
DmitMack вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх