Старый 03.05.2004, 13:49   #60
arjunah
Banned
 
Рег-ция: 25.08.2003
Сообщения: 1,002
Благодарности: 0
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях
По умолчанию

Я имею в виду, если вы станете использовать термины вроде "психическая энергия", "магнит" , "карма" и т.п., то это не встретит непонимания в общем и целом. но если вы начнете использовать хотя бы тот же термин "эго" с маленькой буквы и не объясняя какое значение вкладываете, рассуждать о смысле использования одежды того или иного цвета для развития тех или иных качеств, говорить о вреде общения с некоторыми людьми, потому что стенки какой-либо железы в мозге могут от этого пострадать, то остальные как минимум потребуют объяснений откуда вы это взяли, а если вы скажете ради шутки что САМИ додумались, вас скорее всего спросят все ли у вас дома. и это будут последователи ЖЭ . рассуждения о психической энергии или чем-то еще на основании ЖЭ просто чудо по сравнению с этим.

действительно, кажется теософия уже просто не существует. настолько это учение перемешано с отсебятиной его продвинутых членов. и именно эта отсебятина путешествует по миру и головам людей в основном. в чем здесь сохранение?

мы говорим изначально о разных вещах.
я вот видел такое высказывание:
Цитата:
...последователям некоторых религиозных сект ревностно вбивали в голову веру в то, что жизнь на физическом плане невыносима, что это «юдоль печали» и страдания, достойная отвращения и отречения, в то время как она дана как поле для роста и совершенствования. Непрерывный поток антагонистического мышления, исходящий от умов множества введенных в заблуждение людей, вступая в контакт с вибрациями более чистой эволюционной энергии природы и понижая их, неизбежно приводит к упадку и застою в ментальной сфере Земли. Это все более и более затрудняет эволюцию тех, кто по действию кармического закона должны вернуться сюда, чтобы отработать некоторые не решенные ими проблемы.
Проблема не в том, что кого-то что-то подвигло стать хорошим (тут уж кому назначено дойдет, каким бы путем не шел), а в том, что искажения, усвоенные массами, глушат развитие.

Софья, однако.....

Все же я думаю, что уклон любителей агни-йоги в теософию существует потому что изучать труды Блаватской советовала ЕИ, и хотя она же сказала:
Цитата:
"Почему, упоминая вскользь об Алисе Бейли, они умалчивают о гораздо более давнем и значительном центре в Калифорнии, которым руководит Вел. Уч. Ил.? Почему они нигде не упоминают о замечательной книге “Темпль Тичингс”, изданной этим центром?"
но это учение пало жертвой (информационной политики) теософского общества. Именно слепое доверие всему, что исходило от ТО, несмотря на предупреждения, и сыграло ведущую роль в том, что и последователи агни-йоги обходят УХ стороной (ТО продвигало все что угодно, но не УХ, это от него изначально идут сомнения в источнике, обладая в то время основыми возможностями для пропаганды такого рода информации, оно не пошевелило и пальцем, а если и шевелило, то совсем в другом направлении). осмелюсь предположить, что если бы люди больше слушали тех, чьими последователями себя называют, ситуация с предпочтениями учений выглядела бы несколько иначе и вместо двух везде значились бы три названия и ни одно из них не было бы необязательным придатком к двум остальным.

а вообще, я думаю что Илларион не тот человек, чтобы говорить о его словах, как необязательных. у меня просто другое отношение к тому, что исходит от Братства, ну вот такое старомодное .
arjunah вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх