Старый 28.11.2015, 20:26   #129
Noy61
 
Аватар для Noy61
 
Рег-ция: 31.08.2013
Сообщения: 2,466
Записей в дневнике: 22
Благодарности: 1,244
Поблагодарили 488 раз(а) в 332 сообщениях
По умолчанию Ответ: День Победы

За последние пол года два события всколыхнули народ нашей страны России это: 70- летие празднования Великой Победы и начало военно-воздушной помощи многострадальной Сирии.
Оба эти события связаны с победой русского оружия: первое из которых происходило в далеком героическом прошлом, второе происходит на наших глазах.
Конечно обе наши Победы (а в этом мы не сомневаемся) складываются не из формулы выведенной одним из российских самодержцей : « У России есть два союзника это армия и флот». Но главные составляющие наши Победы это во-первых: Победа русского духа,
во-вторых Победа русской творческой мысли (можно сказать и русской культурной миссии
в самом высоком её понимании: всемирной отзывчивости, стоянии за справедливость и правду).
Многим нашим идейным противникам не нравится такая постановка вопроса, а именно, употребление в сочетании с Победой слова определяющего национальность: русский — русская, также и сама Победа в ВОВ ставится под сомнение этими идейными противниками.
По поводу «русскости» Победы у меня есть что ответить великими мыслями взятыми из трудов замечательных философов и историков: Вадима Кожинова (нашего современника) книга «Основы национализма» и Ивана Ильина (русского религиозного философа, мыслителя, историка ), книга «О русском национализме».
По поводу самой Великой Победы у народов нашей страны России, т.е. Русских, нет сомнений: именно ПОБЕДА ДОБРА над ЗЛОМ. И это продемонстрировал наш многонациональный народ в шествии, 9-го мая 2015 года, названном, «Бессмертный Полк».

Объединяя два события: прошлое и нынешнее, в Сирии, я хочу отметить, что из прошедшего вытекает настоящее. Была победа русского оружия в 1941- 1945 годах, будет победа и в нынешнем 2015 - (?). Для нынешней Победы нужны ещё две составляющие это пробуждение Русского Духа и Русской творческой мысли, русской всемирной отзывчивости. Итог будет тем же: Победа Добра над Злом!


Вот небольшой отрывок из статьи И. Ильина «Почему мы верим в Россию».
Я думаю, что это нужно читать и знать всем рериховцам, потому что так же беззаветно верили в Россию Николай Константинович и Елена Ивановна.

Цитата:
«...Быть русским значит не только говорить по-русски. Но значит - воспринимать Россию сердцем, видеть любовью ее драгоценную самобытность и ее во всей вселенской истории неповторимое своеобразие, понимать, что это своеобразие есть Дар Божий, данный самим русским людям, и в то же время - указание Божие, имеющее оградить Россию от посягательства других народов и требовать для этого дара - свободы и самостоятельности на земле. Быть русским значит созерцать Россию в Божьем луче, в ее вечной ткани, ее непреходящей субстанции и любовью принимать ее как одну из главных и заветных святынь своей личной жизни. Быть русским значит верить в Россию так, как верили в нее все русские великие люди, все ее гении и ее строители. Только на этой вере мы сможем утвердить нашу борьбу за нее и нашу победу. Может быть, и не прав Тютчев, что "в Россию можно только верить", ибо ведь и разуму можно многое сказать о России, и сила воображения должна увидать ее земное величие и ее духовную красоту, и воле надлежит совершить и утвердить в России многое. Но и вера необходима: без веры в Россию нам и самим не прожить, и ее не возродить...»
То что сказано в этой статье общими словами раскрывается Ильиным на примерах русской истории в других статьях, великим знатоком которой он был несомненно.*
Noy61 вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Развернуть/свернуть список спасибок (2)