Старый 17.03.2008, 00:23   #4
Мусаси
 
Рег-ция: 22.01.2008
Сообщения: 245
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию Ответ: Если звтра Приход...

А теперь я поведу рассказ от лица не простого гражданина, а от лица человека, практикующего Агни Йогу.
Не читающего, а практикующего.
Как и всё написанное ранее, вольная фэнтези на заданную тему с элементами реалистичности.
Я пишу не от своего лица
-------------------------------------------------------------------------------------------

...Я и раньше чувствовал что-то в своей душе.
Но с зимы как-то что-то стало переворачиваться, происходить в душе.
Что-то величественное поселилось в ней, не знаю, как это ещё можно описать.

Я стал понимать всё как-то под другим углом, иду и вдруг останавливаюсь, потому что понял что-то такое, что давно понять не мог...
В конце апреля заелозило внутри, заныло, я стал понимать, что с неотвратимым постоянством приближается что-то, что изменит всё, что я знал, и это что-то уже совсем рядом.
И вот, перечитывая Записи ЕИ Рерих (доступные в свободной продаже), наткнулся на описание Прихода.
Нет, я и раньше о нём читал и слышал.
Но тут сразу ёкнуло что-то внутри: "Вот оно, смотри и запоминай, остлось совсем немного, считай дни".

И так это засело во мне, что как-то сомнений даже и не возникло, потому что я ощутил смысл того, что надвигается.
Нет, не страшно было, но всё же... как-то не по себе.

Я понял - надо готовится.
Рассказал всем знакомым, что где-то вычитал, что в конце мая будут жуткие катаклизмы (ну после Цунами и землятресений все уже как-то чуткими стали к этому, не смеются уже над перестраховщиками), посоветовал провизии затарить, соли, спичек, керосина, благо стОит это всё не таких уже и больших денег.
Ну, круг моих интересов знакомые знали, и потому мой совет ещё и книжку какую-нибудь мудрую прочитать восприняли без штыков, хотя и с иронией - я всегда это советовал
Сказал ещё, что начнётся всё, когда по телеку расскажут о новой звезде, что появилась совсем рядом с нами.
И прозвучавшие в ответ критические замечания в адрес того, что я там начитался, воспринял как должное: они ж не ЗНАЮТ того, что ЗНАЮ я...

Сам сделал запас круп, что бы продержаться первое время, пока там службы государевы проснутся и народ спасать начнут... в том, что спасать надо будет, я не сомневался.
И вот настало то утро, когда в ящике все наперебой заговорили о новой звезде.
Я сразу понял: началось.

Тут же начал обзванивать всех друзей, напоминать им, что говорил им об этом несколько дней назад, они нехотя вспоминали, я теребил их как мог, гнал в магазин за продуктами впрок, они сопротивлялись как могли (вот лень матушка что с народом-то делает!), но прислушивались и как-то неспешно начали шевелиться.
И то дело...

Обзваниваю, уговариваю, а сам одним ухом в ящик - что там о катаклизмах расскажут.
О том, что приливная волна сносит целые города я узнал... ну не из новостей, вот.
Просто узнал, что началось большое ГОРЕ.
Узнал тем же чувством, что и о приближении Звезды.
Просто узнал, и всё.

Живу я далеко от морей-океанов, как и от разломов в коре, эта беда, думаю, меня обойдёт.
К вечеру некоторые ТВ каналы стали уже только новостными и передавали много интересного.
Я же ждал страшного.

И вот что интересно.
Когда я закончил всех обзванивать и остался один, то внутри появилось чувство... общности, что ли.
Ну что не один я, как если бы я принадлежал к какому-то коллективу весьма достойных людей, сильных и мудрых.
Это чувство общности захватило меня и я стал пытаться осознать его, проникнуться, понять, что же это за общность такая и кто эти люди...

Мои мысли прервал срочный выпуск новостей.
Да, приливная волна, которую приняли за мощное цунами, накрыла сразу же множество территорий и количество жертв даже по первым прогнозам было миллионным.
Из ящика на меня неслось горе и отчаяние людей, чьи близкие отдыхали где-то в Египту и на Бали, они плакали и рыдали в камеру... я выключил. Я и так знал, что происходит, не хуже них... и я знал, что произойдёт дальше.
Какое-то внутреннее Знание поселилось в моей груди, как если бы глубина разверзлась где-то в области сердца и из этой мудрости до меня стали доносится не просто голоса, нет, это были не голоса.
Это были ароматы точного Знания того, на что я обращал своё внимание.

Я чувствовал себя одновременно и песчинкой среди барханов, и каплей воды в океане, но больше всего я ощущал себя гадким утёнком перед прекрасными лебедями - так понимал я своё ничтожество и красоту тех Разумов, что делились со мною смыслами...
Я опять включил телевизор.
Какой-то ведущий спрашивал старичка-учёного, что это за звезда и как её вспышка связана с этими цунами.
Тот говорил что-то, шамкая и растягивая слова, вставляя длинные паузы между незаконченными фразами... из его слов я понял, ничего он не понимает, что будет дальше. А между тем гравитация и сами лучи Новой Планеты уже изменили весь наш мир, весь наш уклад, хотя этого ещё некто не понимал.
Никто, кроме меня и тех, кто дали мне это понимание, подарили, как дарят... запах, что ли. Вдохнул - и знаешь.

Прошло три дня народ в шоке.
Начался хаос.
Рухнуло всё или почти всё, что можно назвать цивилизацией, люди мечутся в панике и никто, никто не знает, что происходит и что делать.

Но я знаю.
В эти дни мой ум занимают не проблемы мира - я и так знаю, что будет дальше.
Вовсе нет.
Передо мною открылся целый мир.
И мир этот настолько грандиозен, что я ничто другое не может приковать к себе моё внимание.
Вовремя сделанные припасы дают мне возможность не думать о пропитании, и всё своё время я отдаю изучению этого мира.

Во-первых, этот мир находится внутри меня.
Вернее, он вовне, но я постигаю его как бы в себе самом.
Такое чувство, что моя душа, серая и обычная, вдруг засверкала всеми цветами, какие есть на земле и каких на земле нету вовсе и не будет никогда...
Как если бы скромная облупленная квартирка превратилась в дворец и покрыла своим великолепием и красотою всё, что можно представить.

Я смотрел и думал, за что мне такая красота?
Я чувствовал в соей груди столько мудрости и благородства, что мне становилось не по себе: как такое могло образоваться там вмиг, как бы сразу? Неужели такое возможно?

Но дальше - грандиознее.
Я обнаружил, что такое вот обновлённое сознание во мне влияет на окружающих и сильно.
В моём присутствии люди чувствовали себя лучше (а надо сказать, что очень многим стало становится плохо, очень многие стали умирать прямо у меня глазах - и так стало происходить во всём мире).
Птицы, звери - все они стали относится ко мне ... с уважением, что ли, с доверием.
Даже растения старались склониться передо мною, когда я проходил мимо - такое чувство, что вся природа стала замирать от моих шагов.

Идя по улице, я стал останавливаться возле прохожих. Те из них, кому было плохо, тут же стали чувствовать улучшение рядом со мною. Им хотелось поговорить, излить душу именно мне.
Я же вдруг обнаружил способность находить те немногие слова, что падали в их души и оставляли там следы - эти капли как бы очищали их и, очищенные и как бы даже просветлённые, они шли дальше...

Я подумал - а может быть, это такой вид святости? Но что такое святость? Кто такой святой, есть ли градация, рубеж какой, после которого человека можно назвать святым?
Но факт оставался фактом - я стал обладателем удивительной способности прикасаться к сердцам людей и облегчать их страдания.

Спустя неделю после Начала, я пришёл в городскую администрацию.
Мэр уже умер, как и большинство его заместителей, но я точно знал, к кому мне подойти - как носом чуял.

Как только я подошёл к двери со табличкой "Заместитель главы администрации", дверь раскрылась и навстречу мне вышел человек, видимо посетитель с серым от напряжения лицом и, как бы не видя меня, поплёлся дальше, оставив дверь открытой.
Я посмотрел на него и понял: ему не помочь, и зашёл в кабинет, закрыв за собой дверь.

Передо мной сидел измученный человек.
Он и вправду не знал, что ему делать.
В последние дни не только город, но и весь мир погрузился в хаос, люди умирали штабелями, их начали хоронить уже в общих могилах, вырывая ямы экскаваторами и бывало так, что на следующий день собирали новую похоронную команду, потому что вчерашние похоронщики уже были все мертвы...

Администрации всех городов и областей, всех министерств и ведомств были обезглавлены и обескровлены - более половины их сотрудников уже умерли, а остальные были на грани.
И что делать, не знал никто. Или почти никто.
Это знал я.

-Добрый день, Иван Николаевич.
Человек в кресле поднял голову и уставился на меня невидящими глазами. Ему, похоже, было уже всё равно, что происходит вокруг. Он почти смирился с происходящим и даже не искал выхода, а просто ждал, когда же закончится этот ужас - станет ясно, будет ли кто-то в живых, или умрут все.
Если умрут все, то умрут.
Если не все, то надо будет их собрать (кто-нибудь да соберёт) и как-то надо будет выстраивать работу, считать живых, кормить, собирать...

Всё это я очень ясно увидел в его голове в одну секунду.
Как если бы он мне всё это рассказал, но молча.

-Вы не правы, Иван Николаевич, не надо ждать, кое-что мы можем сделать и сейчас.
Его взгляд принял удивлённое выражение.
Наверное, он так привык особенно в последние дни требовать от подчинённых находить решения, что когда кто-то пришёл к нему и сказал, что решение есть - это повергло его в лёгкий шок.

-Вы это о чём?
Он выпрямился в кресле как человек, не менявший позу уже несколько часов - устало и медленно, расправляя плечи.

-Я о том, что происходит вокруг. Я знаю, что надо делать, что хоть как-то приостановить этот поток смертей и спасти тех, кого можно спасти.
Его взгляд принял осмысленно-удивлённое выражение и сразу же множество мнений и сомнений проскочило в его голове, все они были мне понятны, я видел их, как волнения флага на ветру меняют узоры на полотнище.
Я протянул перед собою руку, согнутую в локте, как если бы держал что-то на открытой вверх ладони (так кормят голубей) и, глядя ему в глаза, слегка дунул прямо ему в лицо.
И вот в тот момент, когда воздух достиг его лица, крупица моего понимания озарила его сознание светом другого мира - того, в котором жил я с недавних пор.
Это было всего лишь мгновение, но он ПОНЯЛ, что действительно ПОНИМАЮ, о чём говорю.

И вот, передо мной уже не уставший и затравленный несчастьями и безысходностью человек, а руководитель, начинающий вникать в ПЛАН.
Смысл, который я подарил ему, был прост: рядом со мною всё живёт и оживает и от моих слов и прикосновений идёт что-то, что спасает. Больше он не смог бы понять, но вот как пользоваться этой возможностью - здесь следовало применить всё сообразительность.
В том, что я именно таков, у него не возникло ни единого сомнения, и дело не в гипнозе, я не гипнотизировал его, вовсе нет.
Просто он ПОНЯЛ, что я - единственная соломинка, за которую надо хвататься и держаться изо всех сил.

Сперва, он издал ПРИКАЗ о сборе всех работников администрации города, районов города в 5 вечера в актовом зале.
Собрались почти все, приказ был строжайший.
Он выступил с короткой речью о том, что надо держаться, что надо работать до тех пор, пока работается, а затем дал слово мне.

Передо мною было около трёх сотен людей, видевших в последние дни столько горя и смертей, что эти дни навсегда наложили на них свой отпечаток. Казалось, что они посерели и глаза их стали бесцветными от того горя, что успели они впитать в себя за несколько дней хаоса.
Надо было срочно организовать их, иначе, в таком смятенном состоянии они долго не проживут - лучи Новой Планеты могут стать друзьями, лишь когда в душе человека есть, чем их принять.
Если же душа стала бесцветной и поблекла - она сгорает в считанные дни, как сухие листья в осенних кострах в городском парке...

И я начал говорить.
-Не так давно мы жили сосем в другой стране.
Мы работали и знали, что нашим детям достанется чуть больше счастья, чем нам.
Теперь мы считаем дни.
Сперва дни до смерти знакомых.
Затем - до смерти родственников.
А потом - часы до собственной смерти.
Но разве это единственный возможный вариант развития событий?
Нет, и вам это докажу.
Вот смотрите, передо мною в третьем ряду сидит мужчина, он с утра ждёт смерти, лицо его серо и к утру его не станет. Встаньте.

Мужчина встал и виновато, с грусть посмотрел в зал.
-Подойдите ко мне.
Он, шумно вздохнув, подошёл, взглянул мне в глаза и как бы оправдываясь, сказал:
-Все мои друзья уже ушли в мир иной... я сам их провожал... видно и моё время то же подошло... сегодня ночью... ну в общем, чего уж там, устал я... да и зачем мне уже трепыхаться, теперь уж точно и мне пора...

Мужчина шумно вздохнул и опустил плечи, будто бы бетонная плита легла на него и придавила всей своей массой.
И тогда я сказал:
-А как же люди, которым вы можете помочь? Как же все остальные, кто может выжить? Вы же знаете, что ДЕТИ НЕ УМИРАЮТ, но сидят в своих квартирах рядом с умершими родителями, кто позаботится о них, вы об этом подумали? Я дам вам жизнь, что бы вы смогли дать жизнь тем, кого ещё можно спасти.

Я взял мужчину за руку, крепко пожал его сухощавую ладонь, наклонился к нему и сказал:
-Сейчас, здесь, я беру на себя поручительство за твою жизнь и никто не сможет у тебя её отобрать, пока я сам этого не пожелаю. Ты назначаешься главным смотрителем детских судеб и каждый ребёнок, которого ты не сможешь спасти, ляжет жерновом на твою душу перед богом.

Мужчина поднял испуганный взгляд, взглянул мне в глаза и вздрогнул - такой решимости он не видел пожалуй никогда в жизни.
Он перевёл взгляд на Ивана Николаевича, но тот сдвинул брови, зыркнул глазами и кивнул: "так и есть".
Народ зашумел, и тут Иван Николаевич встал и громко сказал:
-Прошу тишины. Фёдор Петрович, берёшь свой отдел и быстро, что бы пятки сверкали, за работу! В помощники тебе даю ещё отдел Павла Терентьича, всё равно КРУ уже никому не нужно, и быстро, бегом за работу! Что бы через два часа списки всех семей с детьми с адресами и телефонами были у тебя в портфеле, а все твои люди обзванивали квартиры. Если кто-то не берёт трубку, или отвечает ребёнок - бегом туда! Для вашей работы выделяю транспорт - три уазика и две лодки.
Детей привози пока сюда, дальше видно будет.
Бегом!

Народ стал с шумом подниматься и продвигаться к выходу.
Так начался мой первый трудовой день.

Прошла неделя моей работы.
Это была нелёгкая неделя.
Кажется, я взял на себя способность думать в этом бедламе и оставил всем остальным право исполнять, не думая. Люди бегали как заведённые, работали, оставляя время только на сон и еду, и всё равно не хватало рук. Объявили общую мобилизацию.
Задачи сыпались как из рога изобилия, но тем я и отличался от всех, что ЗНАЛ, что будет ждать нас за следующим поворотом.

Распределение запасов питания между зарегистрированными в мэрии жителями
Подвоз новых припасов.
Регистрация живых жителей и обновление списков

Дети, их поиск и размещение.
Списки и уход.
Воспитатели, поиск новых волонтёров для работы с детьми. Похоже, что детей уже больше, чем живых взрослых, и каждый день живые убывают, а дети прибывают.

Поиск и похороны мёртвых, ведь если оставлять трупы гнить, и будет эпидемия - в некоторых городах так уже и есть.
Ежедневные собрания. Несмотря на занятость и недостаток времени, мы все собираемся каждый день, и я половину своего времени трачу на общение с людьми в разных уголках города, меня возят от собрания к собранию, ведь те, кто на этих собраниях со мною общаются, не умирают, как другие...
Я сплю, среди фляжек с водой. Замечено, что предметы, к которым я прикасаюсь, несут жизнь.
Я смотрю на воду, преисполняюсь того достоинства, что несёт мне мой Мир, и ощущаю, как сила исходит из меня - как елей проистекает она из моего сердца. Те, кто испили этой воды с доверием, не умрут в ближайшие дни.
Этой водой отпаивают умирающих. Они выживаю. Не все, но многие.

В городе остановилась паника, все работают слаженно и чётко, в каждом загорелся маленький огонёк надежды, уверенности в том, что Ужас закончился.
А я думаю уже о том, что бы устроить курсы для тех, в ком я вижу способность к восприятию мира, который я открыл - я знаю, что могу открыть Его Врата и для них.
Я вижу гОдных к этому, различаю их среди проходящих мимо людей как бы по запаху, но не по тому грубому, а по тонкому, который даёт мне смыслы об истинной сути того, что меня окружает.

Мы справились.
Мусаси вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх