Старый 06.01.2016, 09:07   #50
Сергей Георгиевич Джура
 
Аватар для Сергей Георгиевич Джура
 
Рег-ция: 16.12.2002
Адрес: Донецк, Новороссия
Сообщения: 1,675
Благодарности: 7
Поблагодарили 724 раз(а) в 502 сообщениях
По умолчанию Ответ: Декабрь в Новороссии

Уважаемый Олег ( извините, пожалуйста, на знаю Вашего отчества и согласен, чтобы Вы называли меня Александром)!

С огромным интересом наблюдаю, как после новогоднего затишья вновь активизировалась дискуссия по ситуации в рериховском движении. Что ж, у нас еще неделя до начала рабочих будней и, конечно, надо чем то занять мозги и время. Тем более, что для искренне заинтересованных людей тема эта безусловна актуальна и близка.

Ваш голос в общем хоре дискуссии привлек мое внимание своей искренностью и желанием все расставить по своим местам. Но не только этим...

Вообще говоря, не устаю потрясаться многоцветием излагаемых рериховцами взглядов на то, как надо воспринимать и претворять в жизнь творчество Рерихов. На многообразие трактовок одних и тех же

цитат, извлеченных из Учения, на апломб, с которым излагаются личные или групповые взгляды. Отбрасываю многие интеллектуально убогие и уводящие в мистический туман взгляды и говорю только о тех мнениях, в которых видно рациональное зерно и чувствуется искренняя озабоченность дальнейшей судьбой Учения. Последних немало, и это радует.

Практически во всех таких откликах вижу какие-то элементы разумного подхода. Возникает нормальное желание извлечь эти крупицы из словесной руды и "сплавить" их в нечто более весомое, собрать, так сказать, "квинтэссенцию" необходимого, поискать "единство во многообразии". Можно ли это сделать, получится ли точно, не знаю. Пожалуй, одной из самых больших проблем "рериховского движения" мне, как человеку, по Вашим оценкам, "случайному" представляется та самая "самость" (извините за тавтологию), о которой немало говорили сами Рерихи.

Вот и в Вашей позиции я тоже вижу эту проблему.

Она проглядывает в Ваших довольно безаппеляционных утверждениях о том, что надо и что не надо делать, в каких-то странных и не соответствующих реальности утверждениях о событиях и действиях людей, о которых и которых Вы мало знаете.

Я очень признателен Вам за высокую оценку моих возможностей. Мало кому неприятно будет услышать, что он/она "блестящие, разносторонне развитые и интеллигентные" и к тому же "искренне заботящиеся о сохранении наследия Рерихов". Правда, со знаниями "океана основ Учения" у меня слабовато, но, как говорится, это дело наживное. Буду работать на собой.

А вот ряд других Ваших заявлений на мой счет и оценок НРК меня откровенно удивил. Пойду по порядку Ваших заявлений. Вы пишите, что "ряд "верных" и "преданных" (кавычки, повидимому, отражают Вашу иронию и сомнение) МЦР людей "изначально в явно благих целях" сохранения рериховского наследия в сотрудничестве с государством "неожиданно быстро" сформировали Оргкомитет по созданию НРК. Вроде бы и выглядит это заманчиво и привлекательно, но, предупреждаете Вы, не надо обольщаться внешней привекательностью. Дескать так могут думать, только неопытные и безответственные люди (подразумевается, что таких немало в РД).

Прочитав это, я тоже сразу насторожился и стал перебирать в памяти, что могло послужить поводом для Ваших сомнений. Неужели наш Оргкомитет где то "прокололся" и дал повод усомниться в наших благих намерениях, еще не проявив себя "неожиданно быстро" никакими реальными делами? Совершенно не хотелось бы обмануть неопытных и безответственных членов рериховского движения насчет наших реальных намерений.

Спасибо, что дальше Вы как бы поясняете для несведущих и неопытных как устоять против соблазна поддержать декларации НРК. Получается, пойдем от противного, что если не "участвовать в РД для общего развития, для нахождения друзей", не "видеть в будущем взаимоподдержку в дальнейшем проявлении своей деятельности вне зависимости от рассматриваемых принципиальных вопросов", то это как раз и позволит безответственным удержаться от соблазна присоединения к НРК. И, между прочим, попасть таким образом под полное управление государства, Администрации Президента да и, что уж там говорить, просто конкретного госчиновника. Хорошо бы уж и прямо назвать его имя!

Картина жуткая, тут уж не до поиска места рериховским идеям.

Раскрыв таким образом нехороший замысел создания НРК и предупредив неопытных коллег по движению Вы переходите уже на конкретные личности. Не буду всех упомянутых Вами защищать. Во-первых, они в этом не нуждаются. А во-вторых, возможно, Ваши наскоки их не так взволнуют как меня. Поэтому, хотел бы задать Вам несколько вопросов, касающихся моей персоны.

Похвалив меня за "блеск" и "интеллигентность" (моей жене это особенно понравилось), Вы говорите, что подобный мне "случайный" (по моему собственному признанию) человек в РД не может претендовать на роль духовного лидера этого движения. Дорогой коллега, уточните, пожалуйста, когда и где я сказал, что я случайный человек в РД и претендую на роль вождя.

Я всегда говорил и сейчас говорю (и не стесняюсь этого), что я не являюсь рериховедом, т. е. человеком глубоко знающим основы Учения (или "освоившим океан одних лишь только основ Учения, не говоря уже о более тонких и глубоких знаниях). Даже если я погрузился бы в этот процесс полностью, боюсь остатка моей жизни не хватило бы. А Вы уже справились с этой задачей? Слышу Ваш ответ (он вытекает из текста Вашего письма) и сразу же отвечаю: я тоже не претендую на роль духовного лидера, вождя и т. д. И, кстати, НРК тоже на это не претендует.

Вы мне льстите насчет моей близости к лидерам "Голубого щита", принцу Уэльскому и династии Габсбуров. Я бы с интересом с ними познакомился, но, увы, не вижу ответного интереса с их стороны. Откуда Вы все это взяли, коллега! Читать это смешно и грустно. Как я мог сокрушаться насчет какой-то комиссии по рериховскому наследию во главе в "Голубым щитом", если я вообще об этом ничего не слышал. Чушь!

МЦР действительно - еще до моего прихода туда - пытался завязать отношения с "Европой Ностра" и "Голубым Щитом", однако, большого успеха это не имело. И я всегда относился к этим усилиям весьма скептически.

Регистрация - на мой взгляд, противоестественная и незаконная - знака Знамени мира как товарного знака МЦР тоже произошла до моего прихода туда.

Вообще в МЦР происходило и, особенно это стало явным в последние месяцы, много удивительных, неэтичных, явно противозаконных и противоуставных явлений, которые привели к моему уходу оттуда и о которых я написал в своем заявлении об отставке. Вы можете с ним ознакомиться на сайте НРК.

Заканчиваю. Я тоже, как и Вы, правда, без всякой иронии, надеюсь, что начиная Ваше письмо, Вы взяли в руки перо с явно благими целями. К сожалению, в том то и проблема рериховского движения, что, преследуя благие цели, не все его члены утруждают себя быть точными и честными в формулировках и пользоваться не домыслами, а проверенными фактами. А ведь если этого не делать, то и грош цена вашим благим намерениям и высокопарным фразам об "истинных намерениях Учителей человечества". После выдумок и натяжек, кто же Вам поверит?

Я, конечно, не столь опытный рериховец как Вы, но, как Вы и советуете, принял для себя решение работать на созданием инициативной группы, а затем и общественного комитета просвещенных коллег, многие из которых гораздо глубже знакомы с Учением, чем я. И если они избрали меня руководителем этого комитета, то, наверное, не за знакомство с королевскими особами, которых мне, действительно, приходилось встречать на жизненном пути, а доверяя моему здравому смыслу и жизненному опыту, т.е. качествам, о которых мне не хотелось бы здесь распространяться.

Создание новой организации не происходит "неожиданно быстро", как Вы считаете, но все-таки происходит. И я совершенно согласен с теми коллегами-рериховцами и нерериховцами, которые полагают, что судить о новой организации надо не по декларациям, а по реальным делам. А для этого тоже нужно время. Так что не советовал бы Вам торопиться с выводами и ставить точки. А ведь очень хочется сказать веское и, главное, последнее слово, не правда ли?

С уважением и надеждой на Ваш здравый смысл,

А. П. Лосюков


Здравствуйте, уважаемый Александр Прохорович!

Выражаю свою искреннюю радость (и уверен, буду в этом далеко не одинок) тому, что наконец-то с нами вышел на прямой контакт реальный человек, а не безликий оргкомитет, как это было ранее. Как это прекрасно, что некто, имеющий прямое отношение к МЦР, вдруг заметил, что за пределами жестко очерченного его «великим» руководством круга «своих» и «истинных» последователей Рерихов, существуют некие иные последователи, да еще без приставки «лже-», «анти-», прилагательных «недобросовестные» (это самый мягкий культурно-официальный вариант)! Да и как же удивительно их много, судя только по количеству электронных адресов в этой крайне ограниченной рассылке!

Очень надеюсь, что Вы, Александр Прохорович, снизойдете с олимпа бывшего президента МЦР и нынешнего идейного вдохновителя и организатора НРК, как, по факту, части (по мнению некоторых более здоровой), отколотой от того же МЦР, до меня, заклейменного Вашими идейными соратниками, «лжерериховца и недобросовестного исследователя».

Разделяю Ваше веселое новогоднее настроение, с которым Вы «распотрошили» обращение О. Н. Чеглакова, как новогоднего «гуся», но только настроение, располагающее к свободному общению, а не саму цель – выбрать из всего потока обращений, идущих от озабоченного РД, одно из удобных для «новогоднего употребления», и публично разделаться с приговоренной в качестве козла-отпущения жертвой.

Поэтому предлагаю попроще и по существу.

Один из Ваших нынешних соратников по НРК, Ш. А. Амонашвили, пишет в официальном воззвании:

«И МЦР, и НРК должны превратиться в едины*й целостный руководящий орган, способны*й вести за собой последователей Учения Р*ерихов.»

Вернее было бы сказать: не стесняясь, пишет. Так как всё воззвание Ш. А. Амонашвили пропитано его болью по поводу раскола в МЦР, что вполне искренне, но вот то, что при этом для него никакого РД за пределами МЦР не существует, и проблема только в расколе МЦР, вызывает обоснованные сомнения в искренности!

А как нам верить Вам, уважаемый Александр Прохорович, если Вы аналогично сформировали свой оргкомитет исключительно из людей МЦР и при этом претендуете на лидерство во всем РД? Вам ли, как послу и профессиональному разведчику, не знать о том, что РД гораздо шире круга МЦР? Что все без исключения сотрудники МЦР – безвольные марионетки в руках узкого круга руководителей? Может быть, Вы думаете, что все проблемы негативных войн в РД исключительно из-за слабости и непрофессионализма Стеценко, неспособного всех «построить», как это делала ЛВШ? Тогда это очень странно, ведь ЛВШ так и не смогла всех «построить»! И именно она ответственна за большинство негатива в РД!

Я понимаю, что Вы по жизни и своему служебному положению – человек системы, и пытаетесь поступать по всем правилам теории управления, но Рериховское движение на то и Рериховское, что оно не строится под систему в человеческом понимании и применении. Поймите, наконец, что это внутренне саморегулируемая система, основанная на Учении Живой Этики, и это справедливо даже для самых убогих по человеческому неразумию социальных проявлений на поле РД. Не повторяйте ошибок своих коллег, Воронцова и Кадакина, и не уподобляйтесь грубо-волюнтаристской бескультурно-посредственной натуре Л. В. Шапошниковой. Если у Вас есть действительно искренние намерения навести хотя бы какой-то относительный порядок в РД, отбросьте все стремления к жестко руководимой системе с помощью иерархии удобных функционеров. Приложите усилия к созданию реального совещательного органа из реальных активных деятелей на поле РД и рериховедения, способного работать в сотрудничестве с государственными структурами. Да, это крайне непростая задача, но иного решения Вы все равно не найдете, так как его просто не может быть по объективным условиям эволюции сознания людей и социальных процессов в нашем государстве и мире.

Обращаю Ваше внимание на то, что если не все, то подавляющее большинство оклеветанных и «облитых грязью» со стороны МЦР активных деятелей РД согласятся забыть нанесенные обиды и пойти на равноправное сотрудничество с МЦР или тем, что от него останется в результате внутренних войн, ради будущего.

Но если Вы продолжите политику «не замечать» никого кроме себя и бывших функционеров и сателлитов МЦР, то начавшийся процесс краха МЦР сметет и Вас.

Прошу прощения за то, что беру на себя смелость советовать Вам, но если Вы самым срочным образом не реформируете свою орггруппу и не введете в нее реальных людей из всех сфер РД, то Вам не поможет ни поддержка МИДа, ни поддержка псевдоОбщественной Палаты, ни личные связи в верхах власти и спецслужб. Будьте реалистом и успевайте следить за быстро меняющейся реальностью!



С уважением и надеждой на здравомыслие, Андрей Павлович Пузиков.
__________________
Всего Светлого!
Приглашаю на сайт www.roerich.com
Сергей Георгиевич Джура вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх