Старый 15.08.2006, 00:33   #58
Николай А.
 
Аватар для Николай А.
 
Рег-ция: 13.01.2003
Адрес: РФ
Сообщения: 8,471
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,120
Поблагодарили 1,580 раз(а) в 903 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский
Мы часто становимся плениками собственных метафор. Не стоит сводить форум к борьбе групповых сознаний. Картинка красивая, но к реальности она может не иметь никакого отношения. Точнее, в реальности, на форуме общаются живые люди - каждый со своими мыслями, чаяниями и проблемами. А метафоры про "групповые сознания" лишь обезличивают людей, сводя их некой безликой массе. Когда, вместо человека напротив начинаешь видеть "классового врага" или "представителя враждебного группового сознания", тогда, конечно не возникает вопроса удялять "сорняки" или нет. Так рождается "научно обоснованное" противостояние и то самое разделение.
Я думаю, что есть правила форума и большой успех будет уже тогда, когда и модераторы и участники приблизятся к тем идеалам, которые там прописаны. А принимать на себя некую роль, которая позволяет судить, что жемчуг, а что сорняки - мне кажется пустым занятием. Помните короля Лира?
-------------------

Но, вы же тоже как-то субъективно различаете сообщения (и темы) по принципу "где жемчуг", а где сорняк"? А осознав это, пытаетесь воздействовать соответственно этому осознанному знанию или имеющемуся жизненному опыту на участников дискуссии. Или нет?
----------------------------------------------------------

Даосская притча

Влюбилась как-то лиса в крестьянина. Пришла к нему и давай объясняться в любви, а тот в ответ - не могу я тебя любить, у меня жена есть.

- Дурак ты, - говорит лисица. - Жена у тебя злая, да сварливая, неряшливая, да некрасивая, не любит тебя и давно извести хочет.

- Что ж, - отвечал крестьянин, - такая моя судьба.

На том разговор и кончился...

Украла лисица большой котёл, наполнила водой и поставила на перекрёстке дорог на огонь. Проходит мимо жена крестьянина и спрашивает:

- Что ты тут, лисица, варишь?

- Со всех сторон света собрала я счастье, удачу и богатство, - отвечает лисица, - положила их в котёл и варю колдовское зелье. Кто искупается в нём, тот станет всех краше, богаче и счастливее.

- А если я в котле искупаюсь, - спрашивает коварная женщина, - стану ли я всех красивее, богаче и счастливее?

- Конечно, станешь, - отвечает лиса, - только готовлю я то варево для себя и никому другому не позволю в него окунуться.

- А готово ли варево? - спрашивает жена крестьянина.

- Давно готово, - говорит лисица. - Вот сейчас сниму с себя шкуру и влезу в котёл.

Не успела лиса слова эти договорить, как женщина прыгнула в котёл и сварилась. А лисица, долго не мешкая, сняла с неё кожу и надела на себя.
Потом повернулась мордой на восток и стала читать заклинания, одно длиннее другого. Не успело солнце скрыться за верхушками деревьев, как превратилась лиса в прекрасную девушку, похожую на жену крестьянина, как бывает похожа красивая дочь на уродливую мать. Приходит крестьянин домой, а его у порога с поклоном встречает молодая жена. Вошёл в дом, а там всё прибрано, пылинки не найти, повсюду шелка да наряды, а в сундуках золотые и серебряные монеты поблёскивают. Удивился крестьянин, обрадовался, но виду не подал. Сытно поужинал и лёг спать с молодой женой. Так, в довольстве и неге прожили они год, но однажды дождливой осенней ночью постучался в их жилище путник и попросился на ночлег. Приютил крестьянин путника, утром вышел проводить его до ворот, а гость говорит:

- Знаешь ли ты, с кем делишь пищу, кров и постель?

Улыбнулся крестьянин и спрашивает:
- А станет ли мне от этого знания лучше жить?

Задумался путник, покачал головой и, ничего не сказав, пошёл своей дорогой.
__________________
"Всегда вперед и только ввысь!"
Николай А. вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх