Старый 17.09.2004, 06:30   #8
Николай А.
 
Аватар для Николай А.
 
Рег-ция: 13.01.2003
Адрес: РФ
Сообщения: 8,471
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,120
Поблагодарили 1,580 раз(а) в 903 сообщениях
По умолчанию Каждый пусть очистит дыхание, не порождая пыли гнева

Каждый пусть очистит дыхание, не порождая пыли гнева.
/Озарение 1.II.1/


Помимо обычного процесса дыхания, есть и другие схожие с ним по функциям процессы. Вспомним, вдыхая в себя воздух, содержащий полезный нам кислород, мы выдыхаем углекислый газ, который (в свою очередь) является необходимым продуктом для жизнедеятельности растений.
Но есть и другие виды дыхания - астральное, ментальное, будхическое. Каждая из оболочек нашего организма дышит по-своему. Вдыхая (впитывая) в себя одни чувства, мы выдыхаем (порождаем) другие, которые созвучны нашему настроению. Вдыхая (воспринимая) в себя одни мысли мы выдыхаем (порождаем) другие, которые созвучны нашему мировоззрению и культуре. Вдыхая (воспринимая) в себя одни образы, мы выдыхаем (порождаем) другие, которые созвучны нашему духу. В данном предложении, на мой взгляд, речь идет о всех дыханиях, но акцент сделан на астральной оболочке.
Учитель советует: пусть каждый очистит дыхание. Ни зубная паста, ни рекламируемый "орбит" для этого дела не подойдут. Так же как физическому телу полезно вдыхать чистый воздух, также астральному телу полезно "вдыхать" чистые чувства. И еще чище выдыхать: "не порождая пыли гнева". Что такое "чистые чувства"? Те, которые не содержат "пыли" и "грязи". Ведь все, что мы "выдыхаем" - "вдыхают" другие существа. "Пыль гнева" принесет кому-то вред.
Как-то давно мне явился один образ, изображавший меня: много-много чадящих труб какой-то фабрики. Сразу пошли вопросы к себе. "Какой дым? Причем здесь дым и я? Ведь я же не курю?"
Потом понял: чадящий дым это то, что исходит от меня на тонком плане. Поэтому нужно над собой много работать, чтобы шел не дым, а свет.
Аналогично можно понять и данную строчку: не пыль гнева, а свет.
Путь Учителя невозможно пройти в гневе. Почему?
Да, потому что Щит Учителя будет недоступен.
Да, потому что он не сможет тогда защитить нас от всех опасностей Пути...
Пусть каждый очистит дыхание, порождая свет.
Николай А. вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх