Старый 22.06.2017, 12:01   #1228
valttp
Banned
 
Рег-ция: 29.06.2014
Сообщения: 1,228
Благодарности: 4
Поблагодарили 79 раз(а) в 69 сообщениях
По умолчанию Ответ: Агни Йога и Теософия

приветствую Вас, Андрей Вл.,

также признателен за возможность заглянуть сюда после того, как моё внимание обратили на вашу реплику в этой теме двумя страницами ранее. на что сказал, что увидел редкую замечательную презентацию проблематики, но при этом заметил, что поспорить-то с автором там некому и что желательно было бы, чтобы вокруг именно таких представлений, как вокруг центра вращался бы весь дискурс соответствующих частных пониманий для целей общей пользы.
--------------

мои скромные представления обо всём этом специфическом инициированы _исключительно_ печатными источниками разного происхождения и весьма продолжительным опытом систематизации воспринятого в достаточно стройную индивидуальную ментальную систему представлений о жизни и мире вообще, в которой Теософия Блаватской и учение Живой Этики занимают почётные места камней основания, на которых я когда-то уже относительно давно утвердил мои стопы.

разумеется, я достаточно знаком с историографией, сущностным содержанием наиболее выдающихся источников и старой дискуссией самых разных буддийских школ в связи с _двумя путями_, квинтэссенция которой достаточно полно сформулирована Блаватской в её компилированном переводе _Голос Безмолвия - [ Два Пути - Семь Врат ]_, где утверждается, что Путь един, и лишь в конце он двояк, а именно: либо Парамитаяна, либо Четверичная Дхяна (Ваджраяна). Но тут важно заметить, что Наставники, с самой большой буквы, владеют знаниями и могут наставлять как в том, так и в другом - выбор за учеником.

Содержит ли в себе _Живая Этика_ метод заявленной Агни-Йоги и если да, то какой из двух при этом подразумевается Путь? - об этом было бы интересно поговорить.

спасибо

:-)
valttp вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх