Старый 11.03.2017, 14:42   #801
LuckyStrike
Banned
 
Рег-ция: 13.10.2016
Сообщения: 1,791
Благодарности: 48
Поблагодарили 285 раз(а) в 225 сообщениях
По умолчанию Ответ: Агни Йога и Теософия

Цитата:
Сообщение от mika_il Посмотреть сообщение
К вопросу "возможности общения" в том ключе, в каком он разъясняется в Теософии, лучше привести личное свидетельство того человека, который эти же пояснения и давал:
Цитата:
Не бойся, я не безумна. Все, что я могу сказать, — это что некто определенно вдохновляет меня... более того, некто входит в меня. Говорю и пишу не я — это нечто внутри меня, мое высшее, лучезарное Я думает и пишет за меня. Не спрашивай меня, друг мой, что я при этом испытываю, ибо я не в состоянии ясно объяснить. Я и сама не понимаю! Единственное, что я знаю, — это то, что теперь, с возрастом, я стала чем-то вроде кладезя чьих-то чужих знаний...

Некто приходит, окутывает меня туманным облаком и неожиданно выталкивает меня из самой себя, и тогда я уже не «я» — Елена Петровна Блаватская, а кто-то другой. Кто-то сильный и могучий, рожденный совсем в иных краях. Что же касается меня самой, то я словно сплю или лежу рядом почти без сознания — не в своем теле, а совсем рядом, и удерживает меня подле него лишь какая-то тонкая нить, связывающая меня с ним. Однако временами я совершенно отчетливо все вижу и слышу: я прекрасно сознаю, что говорит или делает мое тело или, по крайней мере, его новый владелец. Я даже понимаю и помню все это так хорошо, что могу потом записать его слова...

В такие моменты я замечаю страх и благоговейный трепет на лицах Олькотта и других и с интересом слежу за тем, как он с некоторой жалостью глядит на них моими глазами и учит этих людей, пользуясь для этого моим материальным, физическим языком. Но не моим умом, а своим собственным, который окутывает мое сознание подобно облаку... Ах, на самом деле я не могу всего объяснить.
Взял отсюда и лишь часть того, что достойно тщательного рассмотрения применительно к теме обсуждения:
http://theosophist.ru/Works/HPB_Lett...ters_app.shtml
Интересный материал.
Но ведь это чистой воды одержание. Пусть светлое, т.е. светлым духом, но механизм один и тот же.
В этой связи вспоминается как где-то в дневниках ЕИР , Учитель говорит что Они дали только станцы, а всё остальное это не Они. Это было сказано в ответ на вопрос или замечание ЕИР касательно содержимого ТД.
LuckyStrike вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх