Старый 31.10.2016, 14:50   #50
irene
 
Аватар для irene
 
Рег-ция: 18.09.2008
Сообщения: 8,478
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 924
Поблагодарили 3,888 раз(а) в 2,488 сообщениях
По умолчанию Ответ: МО1, 578

Цитата:
Сообщение от элис Посмотреть сообщение
Хорошо. Попробуем начать.Я просто поясню на своем жизненном опыте. В поселке, где я проводило детство, все жители были на виду. Там вообще невозможно спрятаться от людского интереса к чьей-то жизни и сложившихся мнений о ком-то. Кого-то уважали, кого-то боялись, кого-то презирали-все это по разным причинам. Я помню, что неизменно ощущала одинаковое доброжелательство ко всем. Это помимо моего желание, а самым естественным образом и независимо от обстоятельств.. Хотите сказать, что я "вибрировала" в низшем астрале ?
Потому считаю, что вот такое утверждение неверно:
Цитата:
Где начинается это устремление к высшему? Там, где человек теряет интерес к "человеческой приязни", в смысле отношений, где всё вертится вокруг обычной животной жизни и где низшее я может что-то выиграть (в т.ч. похвалу: ах, какая кнопочка красивенькая!)
К счастью, это качество, не утерялось с взрослением. Я бы назвала его и доброжелательством, и альтруизмом. Почему Вы решили, что оно должно быть условным? Оно безусловно. И я так его и понимаю в призыве Ламы. Оно нисколько не мешает моему устремлению к высшему. Я даже склонна считать, и благодарна своей карме и предшественникам по воплощению, что именно благодаря устремлению к высшему в предыдущих воплощениях, моей личности и досталось это качество "по наследству". И я думаю, что безусловная "приязнь"(к слову,это ведь перевод,компиляция понятия, употребленного Ламой) это все же и есть призыв к устремлению к более человечному, а значит и к высшему.
Уважаемая элис!
Поскольку осталось ощущение незавершённости нашего разговора и надежда, что Вы поймёте точку зрения, продолжу.

Моё мнение на счёт Ламы такое: он обращается к жителям Бхуварлоки и соответствующей талы, чтоб сделать их жизнь более приемлемой, но не зовёт выше. А ведь уже давно надо осваивать другие локи массово. Стояния на месте не бывает. Падение или возвышение.

Человечное в его интерпретации имеет вкус приносящего "довольство" и выгоду:
Цитата:
Каким бы способным и опытным ни был человек, в одиночестве ему не выжить. Какими бы предприимчивыми и независимыми мы ни чувствовали себя в лучшие периоды нашей жизни, в болезни, детстве и старости мы зависимы от помощи других людей
Доброжелательность - это гораздо-гораздо-гораздо более глубокое (в смысле продвижения к Высшему) качество. Это качество человека, который уже понимает, где добро, где зло не для его драгоценной личности, но для Общего Блага. Вы знаете, на другом форуме я начала эту тему.

Теперь относительно формирования в детстве и задач на воплощение: у меня другой опыт. Очень рано стала сочувствовать страданиям людей, а затем понимать, что для выхода из них надо не вслепую идти, но стремиться к Свету и довериться Высшему. Страдания же нужны, чтоб исследовать область зла, без неё не поймём и добро, но не сидеть в ней (области зла).

Вот есть замечательные слова на эту тему:

Уч.Хр.1.ЯЗЫК МУЗЫКИ. Среди музыкальных нот люди выделили и классифицировали лишь некоторые ноты и их комбинации, тогда как истина такова, что невозможно правильно понять Жизнь, этот величайший Гимн Природы, если упустить хотя бы один тон, или звук, который принято считать резким или диссонирующим или, напротив, нежным и мелодичным для человеческого уха; оба полюса звука необходимы.

Что касается моих слов о том, что на своём пути выше "человек теряет интерес к "человеческой приязни", в смысле отношений, где всё вертится вокруг обычной животной жизни и где низшее я может что-то выиграть", так я и сейчас под ними подпишусь.

Для меня тот человек человечен, кто не пренепременно растягивает рот в улыбке, но стоит на позиции Общего Блага, и поддерживает её в другом, объясняет последствия "хорошести" без устремления к Высшему.

Потому ставлю и поставлю ещё 200 раз:

1960 г. Май 8. Много хороших, но никчемных людей коптят землю и небо. Не они соль земли. У Нас хорошесть человека расценивается иначе. Пусть будет он даже плох, но полезен для эволюции - вот Наш критерий хорошести. Плохость и хорошесть относительны.

1970 г. 603. Без Света хорошесть ни к чему, ибо становится темной. Из-за подобной хорошести погибали целые царства.

11.337. Человеческая нетерпимость ко всему Высшему превратила людей в выродков. На все понятия и принципы человек наложил свое клеймо. В каждом Высшем утверждении человек явил свои кощунства. Не Мир жесток, но человек. Не Мир утверждает несправедливость, но человек, ибо избрание человеком пути обособленности и самости явилось самой грозной участью.

12.042. Без связи с Высшим Миром немыслимо человечество – оно будет хуже зверей! Так можно рассматривать связь с Высшим Миром как основу Бытия.

Последний раз редактировалось irene, 31.10.2016 в 14:53.
irene вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх