Старый 19.06.2009, 13:38   #271
Дмитрий777
 
Рег-ция: 15.02.2007
Сообщения: 1,886
Благодарности: 37
Поблагодарили 56 раз(а) в 46 сообщениях
По умолчанию Ответ: Предопределенность и свобода воли

Цитата:
Сообщение от студент Посмотреть сообщение
Первое связано с устремлением и возможностью допускать, второе - с реальными поступками. Вобщем, все та же пара противоположностей: свобода воли и карма...
Да, согласен, или вот еще такая пара – количество и качество.
Цитата:
Сообщение от Amarilis Посмотреть сообщение
Получается, что те у кого развито предчувствие - интуиция - чувствознание, это и есть ключ к своей судьбе - Карме! Но как редко кто имеет его и использует его в нужной ситуации... Хотя я думаю, что тем кому суждено "неизбежность случая", они его не избегут, иначе у них было бы развито предчувствие - чувствознание (это касается обычных смертных). И лишь "святые" предчувстуют, знают (духовидение) и идут добровольно на встречу неизбежности, например как было с Жанной Дарк ,Серафимом Саровским и др.

Интересно какое значение имеет информация частному лицу от такого человека как Ванга например? В этом случае, такая информация и применение ее к действию расширит возможности человека, между парой противоположностей: свободой воли и кармой. То есть дается таким образом "подсказка"...
Лук.12:48 а который не знал,
и сделал достойное наказания,
бит будет меньше. И от всякого,
кому дано много, много и
потребуется, и кому много
вверено, с того больше взыщут.
Цитата:
Сообщение от Гилозоик Посмотреть сообщение
Согласно индусской философии, карму создают три рода вещей: мысли (устремления), слова (речи) и дела. В первой цитате говорится о карме мыслей, а во второй - о карме дел. О карме слов в Библии говорится, например, в известном изречении о вреде осуждения: не судите, да не судимы будете.
Да, еще в Авесте – священной кнпге зороастрийцев – говорится о определяющей триаде – единстве дела, слова и мысли. Но все равно здесь, как мне кажется, указывается на возможность выбора между худым и добрым.
Цитата:
Сообщение от aurora Посмотреть сообщение
А просто контролировать себя - сил не хватит. Эта тактика часто не срабатывает. Нужно "подспорье" и очень весомое - силы пробуждающейся Души, которые начинают проявляться при этом творчестве.
Цитата:
Сообщение от Nina Посмотреть сообщение
Поэтому и возникает необходимость развития Сердца.
И вот еще, хоть и из другой темы:
Цитата:
Сообщение от Nina Посмотреть сообщение
Да, развитие сердца - это подчинение человеческой природы Воли своей.
А фраза эта была о первом, очень сложном шаге, изменении своей природы
Изменить себя, чтобы это стало твоей природой, изменить себя, чтобы по другому стало невозможно.
Наверное здесь тонкая грань между СДЕЛАТЬ что-то (или не сделать) и БЫТЬ, когда уже только так и по другому никак.
Действием тоже меняемся, но эти изменения в основном внешние, меняется так сказать текстура – периодическое чередование узора, а изменение природы –тинктуры – божественное окрашивание.
Посредством веры мы меняем свою природу и выбор между добрым делом или недобрым просто перестает существовать.
Вот и получается, что верой творим будущее, потому как в будущем нам уготовано то, что свойственно нашей природе.
Не знаю кому как, я меня иногда очень удивляют эти простые ответы, получившиеся в результате сложных и долгих размышлений на сложные и запутанные вопросы (напомню, тема была про карму и свободу воли).
__________________
И Свет во тьме светит, и тьма не объяла его.

Последний раз редактировалось Дмитрий777, 19.06.2009 в 13:45.
Дмитрий777 вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх