Старый 15.12.2005, 19:27   #68
Elentirmo
Banned
 
Рег-ция: 06.07.2004
Адрес: Иваново
Сообщения: 4,169
Благодарности: 8
Поблагодарили 42 раз(а) в 39 сообщениях
Отправить сообщение для Elentirmo с помощью Skype™
По умолчанию

Ярославу. Тема астероидной опасности "обсуждается" вот тут:
http://forum.roerich.com/viewtopic.php?t=2369
На сегодня обнаружено уже 749 потенциально опасных астероидов.

ДИВу. Вы издеваетесь или придуряетесь? У меня тоже терпение не резиновое. Или Вы специально хотите довести, чтобы меня после срыва снова с форума поперли?
Я Вам про Фому, Вы мне про Ерему.
Вы смотрели на приведенные мною две карты неба???
Видать, не смотрели, ибо не писали бы потом пачку ненужных расчетов.
Кто ж спорит, что Солнце имеет "симметричные" координаты относительно меридиана (линии, проходящей с севера на юг через зенит) в любой день утром и вечером, а также в порядковый дни отсчитываемые от равноденствий или солнцестояний в прошлое и будущее. Это Вы показали. Но мы ж не Солнце наблюдать собираемся! А планеты, которые движутся вдоль эклиптики, а эклиптика не есть Солнце. Если бы она не имела наклона к экватору, тогда да, весенние и осенние условия наблюдения были бы идентичны. Но ведь эклиптика имеет наклон в 23,4 градуса к экватору! Она пересекает небесные параллели (линии склонений)! Поэтому ее положение относительно горизонта не одинаково. Я продемонстрировал это на приведенных двух картинках. И поэтому из-за разных углов наклона эклиптики к горизонту условия наблюдения планет (как впрочем и других тел) разное! Смотрите картинки, ДИВ! Посмотрите на обсуждаемый выше Меркурий. Вы разницу видите??? Если нет, идите к окулисту. Он Вам очки пропишет.
Или же Вы все поняли, но и в самом деле продолжаете издеваться. А это уже наказуемо. Я объяснил, по-моему, выше очень доступно, чем отличаются весенне-осенние наблюдения и в чем причина этих расхождений. Видно, Вы не хотите и не умеете слушать.

А потом вопрос про зенит. Я выше сказал что это такое. Для самых непонятливых повторяю: зенит - точка на небесной сфере, находящаяся над головой наблюдаетля; верхняя точка пересечения отвесной линии с небесной сферой; высота зенита 90 градусов.
Если Вам лень посмиотреть на указанную статью в Астронетовском глоссарии, выкладываю ее здесь:
"Точка пересечения небесной сферы с отвесной линией над головой наблюдателя" (http://www.astronet.ru/db/msg/1165718 ).
По-моему, по-русски написано. Очень понятно.
Положение зенита не зависит от широты местности, потому что это локальная "координата".
Elentirmo вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх