Старый 19.09.2019, 16:52   #482
Amarilis
Banned
 
Рег-ция: 06.01.2009
Адрес: Восток-Запад
Сообщения: 8,786
Благодарности: 704
Поблагодарили 2,355 раз(а) в 1,486 сообщениях
По умолчанию Ответ: "Две Жизни" и Агни Йога

Цитата:
Сообщение от Djay Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Зоя Посмотреть сообщение
Поделюсь своим отношением к книге "Две жизни". Не буду перечислять весь перечень претензий. Но самая главная и основная претензия: какое право имела Антарова так унизить и умалить в своём произведении Е.П. Блаватскую? Имею в виду персонажа третьего тома Андрееву. Этот факт сразу ставит для меня лично данный роман в разряд самых вредоносных.
Это не факт, а собственная фантазия. Литературный персонаж совершенно живой и совершенно незаурядный. Какие там "унизить и умалить"? Чем?
Подразумевается в таком смысле унижение и умаление:
Цитата:
События третьего тома происходят в имении Али. Я не считаю нужным анализировать их, если вы всерьез считаете возможным, что в ашрам нашего Учителя вот так толпами приходят люди, при чем самые разношерстные, то, воля ваша, думайте так и дальше, придумывайте иносказания и т.п. Я не думаю, что это вообще стоит обсуждать. Даже не стану останавливаться на подобных перлах: « Предрассудочные страхи, что можно от упражнений в йоге стать «одержимым», - это глупые сказки старых баб...» Уж не Елену Ивановну ли имел в виду автор, которая неоднократно предупреждала нас об этой опасности. А различие домиков по цвету, не напоминает ли вам о лучах А.Бейли? Хочу напомнить только, что говорит наш Учитель об этом в «Надземном»:
482. «Урусвати знает, что неправильно понятый символ не мало вредил и представлению о Нас. Символические лучи, которые как бы ограничивают Нашу деятельность, уже разбивали идею единства. Каждый может иметь свою излюбленную область, но невозможно сказать, что Он действует лишь по одному лучу.
К тому же сами названия этих лучей совершенно произвольны. Вы знаете, каким путем произошли такие наименования (курсив мой). Также знаете, как они проникли в литературу и смутили многих. Невозможно пресечь такие искажения, но со временем они сотрутся и дадут место более правильному определению».

Если все предыдущие размышления вас заставили задуматься, то вы вполне разберетесь и с этим. Я же считаю наиболее важным остановиться нам с вами на том, как в повествовании появляется новая героиня – Наталья Владимировна Андреева.
«Передо мной стояли две женщины. Одна была полная, среднего роста, с сильно вьющимися волосами, некрасивая шатенка. Но глаза ее, огромные, серые, навыкате, беспокойные, с властным выражением точно не вмещались в это плотное тело. Этим глазам, казалось, все надо было знать, во все вмешаться, во все вникнуть». После прекрасных как боги учителей, их трогательно трепетных красавиц и красавцев учеников появляется – и вы прекрасно знаете кто это! – некрасивая шатенка с беспокойными(!), навыкате глазами, которым во все надо вмешаться. В принципе вполне закономерно именно такое описание Упасики. Дорогая Елена Петровна, значит не зря вы пришли как Вестник Великих Учителей в этот мир. Проведя анализ предыдущих событий и высказанных идей мы можем теперь легко видеть через отношение автора к образу Елены Петровны Блаватской об истинном источнике давшем книгу «Две жизни».

Проведем ретроспективный обзор даваемого нам образа великой женщины, преданной и самоотверженной ученицы Великих Учителей, явление которой до сих пор не до конца понято даже самыми искренними ее почитателями. Образ той, которая, преодолевая немыслимые трудности, передала нам слово Учителя, открыла нам неведомый до селе мир, зажгла в нашем сознании пламя, озарившее на нашем пути новые сияющие вершины Духа.
Прежде всего, с ней « Рядом стояла девушка, совсем юная и тонкая, болезненного вида, с темными волосами, прехорошенькая, предобрая и…довольно печальная». Мы и здесь легко узнаем по дальнейшим намекам в тексте прехорошенькую девушку с темными волосами – Анни Безант, по книге леди Бердран. Этой несчастной девушке непереносимо тяжело находиться рядом с такой сильной, просто намагниченной Андреевой. Настолько плохо, что та заболевает окончательно. Вот что Андревой говорят Бронский и Кастанда: « Леди Бердран только потому и больна, что вы с нею и она не может противостоять Вашим вибрациям. Вы похожи на холодное озеро, и к Вам подходить близко могут только очень закаленные люди». Если вспомнить, как все произошло в жизни, и как Безант увлеклась безумной идеей мессии-Кришнамурти, то все в этой книге очень показательно. И. (Иллофиллион) говорит леди Бердран: “ Вы скажите только, желаете ли вы довериться мне и пройти короткий курс лечения под моим наблюдением?» Бедная, почти умирающая девушка умоляет о помощи.
Андреева недоумевает, отчего Ольденкотт не испытывает таких отрицательных ее воздействий (просто хочется улыбнуться на такое искажение имени дорогого Генри Олькотта). И что вы думаете, почему он не болеет от соприкосновения с Упасикой? « О да, мистер Ольденкотт так сильно закален в своей броне доброты и чистоты, что ему никакие – много сильнее Ваших – вибрации ему не страшны» !! Вы только подумайте. От Упасики может уберечь только броня доброты и чистоты!! Если вы дочитали до этого момента книгу, то здесь ее вполне можно захлопнуть в негодовании.
Вспомним сцену, где Зейхед-оглы дарит Левушке маленького белого павлина ( ну и символ, между прочим, на протяжении всей книги, слепой не обратит внимания на такие образы), от которого тот приходит в восторг. На что Андреева ему замечает:
«- На груди у Вас сквозь полотно сверкает камень. И цены ему нет, и красоты он сказочной, и значимость его даже непонятна Вам, - бросала она мне, точно дрова рубила, говоря на этот раз по-русски. – Носите сокровище, за которое отданы сотни жизней: и еще сотни были бы отданы, лишь бы его достать. И ему Вы не радуетесь, а радуетесь глупой птице.
Глаза ее сверкали. Блеск их, мне казалось, достигал самого камня на моей груди. Он был мне тягостен».

Это без комментариев, как говорится! Е.П.Б. сверкающими глазами пожирает ценный камень! И вот дальше - больше. Левушка слышит внутри себя голос Флорентийца: « Мгновенное спокойствие сошло в мою душу, я радостно взглянул на Андрееву, с которой произошло что-то мне непонятное. Она побледнела, вздрогнула, склонила голову на грудь и точно замерла в позе кающегося». И… при этом говорит: « Стремясь пробудить в другом энергию и силу, надо уметь держать в повиновении собственные силы. Даже в шутку нельзя касаться того, о чем сам не знаешь всего до конца. Обратный удар может быть смертелен. И если он не был таким для Вас сейчас, то только потому, что я его принял на себя». Неужели у вас от возмущения и негодования не заклокотало сердце?!!!

Но и теперь автор не отступает от своего приема давать нам вперемешку, светлое и темное, глупое и великое. И вдруг мы глазами Левушки видим совершенно другую Андрееву: «… я встретился с ее взглядом пристальным и…печальным. Удивительно менялось это лицо! Точно вода на поверхности озера, оно отражало все колебания ее духа. Только так недавно лицо это носило следы мальчишеской шаловливости, юмора, и черты его, грубые и нескладные, били в глаза своей непропорциональностью. А сейчас оно было тихо, спокойно, печально и – к моему изумлению – прекрасно…… Мудрость озаряло ее лицо, и, если бы я в самом начале увидел эту Наталью Владимировну, я не узнал бы ее в бурной и шумной подруге Ольденкотта». Какой реверанс! Вот же оно, истинное лицо Е.П.Б.! Погодите, друзья мои, давайте послушаем что с такой задушевностью говорит Андреева Левушке:
« - Не каждому дано войти в комнату Али. (Вот здесь согласна, это похоже на иносказание) Не каждому дано принять участие в наивысшей помощи человечеству. Путь радости – это путь вовсе не совершенных(!), но непременно примиренных ( курсив мой). А примиренные – это не внешне спокойные, а внутри, в сердце носящие мир. Можно быть верным до конца, нести задачу большого значения, выполнять ее успешно, и все же не уметь подняться выше в своей гармонии». Это что-то вроде самокритики у нее, я так понимаю. Путь радости, насколько мы с вами понимаем, это путь в высшие миры, где вибрация радости естественна. Но оказывается, не совершенные туда придут, а примиренные, наверно, те, что особенно хорошо выполняют обет беспрекословного послушания. И чего только Иисус говорил, чтоб мы были совершенны, как Отец наш небесный? Не стану останавливаться на дальнейших ее словах о нашей радости при виде печали и скорби, так как именно тогда на нас могут сбросить люди часть своей скорби ( с уравновешенными-то ничего не сделаешь, верно?). И вот концовка ее небольшого монолога: « Не обо мне и моих тайнах думайте, но о тех минутах счастья, где можете пройти мимо любого человека в полном самообладании. Только тогда Вы будете помощью всем нуждающимся в гармонии, когда научитесь радоваться, встречая печальных». Уф! Е.П.Б. призывает нас не к совершенству, а к примиренности, что у автора почти равно самообладанию. Отмечает же автор, что она «пишет труд огромного значения, что у нее есть своя особая миссия, к которой она здесь готовилась уже не раз, и теперь снова готовится вынести в широкий мир целый поток новых знаний для людей». Значит и должна что-то понимать, и понимать в контексте с автором.

И вот происходит слом, неукротимая, бурлящая, постоянно устремленная Упасика повержена, покорена, печальна и поникша. Такой встречает ее Левушка, чтобы отвести в комнату Али. Им преграждает дорогу надпись: “ Беспрекословное повиновение, радость и бескорыстие могут пройти через мои ворота….” Помните, Учитель говорил, что они любят дерзновенных, способных даже встать против Учителя, отстаивая свою точку зрения, что Учителя даже специально иногда ставят в такое положение ученика, чтоб проверить насколько тот тверд в постигнутом знании.

А вот что с ней происходит в этой комнате Али, она уже прочитала данную ей книгу, и ее охватило нетерпение скорее бежать писать свой труд, но она не знала, как выйти из этой комнаты. У нее началась головная боль, и вид у нее был страдальческий. Левушка был поражен ее нездоровьем. « Значит, она не видела, что я был все время здесь. В комнате царил чудесный свет. Было прохладно в сравнении с жарой вовне. Но раздумывать было некогда, я взял книгу, спрятал ее в шкаф, подал руку бедняжке, которая бледнела и задыхалась, и вывел ее на островок, где ей стало сразу легче».
И вот в конце третьего тома, в гигантской библиотеке мы с вами можем увидеть уникальное явление – смиренную Андрееву с «…полными слез кроткими глазами» она смотрит на Левушку.

Вот она несбыточная вековая мечта братьев иезуитов! О, друзья мои, сомневаюсь я в том, что это хоть когда-нибудь, хоть на миг могло бы произойти в реальности! Как надо ненавидеть дорогую Упасику, чтобы создать такой образ. Это вереница постоянных, злобных унижений великой женщины! Неужели вы, читая эту книгу, не испытывали уколов в вашем сердце сталкиваясь с таким!! изображением образов наших любимых Великих Учителей, преданнейшей и самоотверженнейшей их ученицы?
Позвольте в конце нашего обзора высказать мне несколько собственных предположений. Я думаю, что К.Е.Антарова, через которую дана эта книга, была искренна и свято верила в то, что несет нам свет и истину. Возможно, именно потому для многих из нас эта книга стала столь любимой, что вы своим чутким сердцем уловили эту вибрацию искренности и преданности. И я очень далека от того, чтобы предполагать здесь нечто иное. Но я совершенно уверена в том, что тот источник, который дал эту книгу, использовал эти лучшие качества Коры Евгеньевны. Не говорит ли нам этот пример о том, насколько мы должны быть самостоятельны, независимы в своих размышлениях, как необходимо нам постоянно развивать свое чувствознание, способность распознавания. Ведь именно нашу любовь и преданность, наше искреннее желание отдать себя на служение Истине в первую очередь используют те, кто заинтересован в том, чтоб мы пополнили именно их лагерь, усилили их стан вибрационно, и помогли, таким образом, им удержать плотный мир и прилегающие к нему низшие материальные миры в своей власти. И если вы искренни, с горящими и преданными сердцами, то насколько они станут сильнее!

Давайте подведем с вами итог нашим размышлениям, тому анализу, который мы провели. Мы смогли выявить совершенно определенно те методы и приемы, которые так искусно разработаны братьями иезуитами. Прежде всего, нам подготовлен удивительный литературный коктейль, в котором смешаны разнородные понятия: долга, служения и жертвенности с обетами и клятвами; воспитание, воспитанность и самосовершенствование. Мы постоянно сталкиваемся с пренебрежением свободной волей человека, бесцеремонным вмешательством в его жизненный путь. Смешением великих и низких понятий и явлений, придание образам наших Учителей уродливых, унижающих их черт. Мы должны признать, что в книге К.Е.Антаровой идет постоянная подмена внутренних, глубинных процессов внешним, поверхностным явлением

Л.Дмитриева: « Искусно замешанный коктейль из истинных понятий Агни Йоги и прямо противоположных рекомендаций тьмы может сбить с толку невнимательного читателя, не имеющего ни достаточных эзотерических знаний, ни чувства распознавания истинных ликов под масками. А ведь Учителя Света постоянно предупреждают о подобной опасности и напоминают о постоянной бдительности» (стр.581) Там же: « …представление книги «Две жизни», имеет единственную цель немедленно блокировать бдительность читателя и, прежде всего, вызвать в нем безоговорочное доверие. Идет спекуляция на обостренном интересе читателя к таинственным Великим Учителям, к великому Белому Братству».
Друзья мои! У каждого из нас разный уровень распознавания в зависимости от того, насколько развито у нас наше чувствознание. Нет ничего плохого или принижающего, что кто-то еще не достиг того, что может другой. Мы должны постоянно помнить, что все мы с вами проходим свой путь, только свой, и важно именно то, что мы все время устремленно идем на этом пути совершенствования и постижения все новых высот духа, а не то, кто и сколько уже постиг. Тот, кто уже постиг нечто, совсем недавно проходил там же, где идет сейчас еще не постигший, и он еще не постиг того, что уже постигли другие. Это не соревнование на быстрейшее прохождение дистанции. В постоянном разрушении наших заблуждений, каждодневном открытии чего-то нового, еще доселе именно нам не известного и состоит смысл нашего продвижения.

Только сильнейшим желанием защитить высокое имя любимых наших Великих Учителей, только возмущение против оскорбления и унижения великой женщины, Их Вестника Е.П. Блаватской, только искренним желанием помочь распознать эту ложь, понять методы и способы, которыми проводятся в наше сознание энергии тьмы, довольно сложные и утонченные, вызван этот труд. Мира и света Вам, мои единомышленники, друзья мои!
Amarilis вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Развернуть/свернуть список спасибок (1)