Старый 17.01.2009, 09:36   #17
Восток
 
Аватар для Восток
 
Рег-ция: 05.11.2007
Адрес: вроде где-то здесь
Сообщения: 21,203
Благодарности: 2,624
Поблагодарили 3,572 раз(а) в 2,748 сообщениях
По умолчанию Ответ: Распознавание и бдительность

Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Восток Посмотреть сообщение
... но как тогда объяснить фразу Тамас и Терос должны работать как братья.
На мой взгляд, речь о том, что эти две сущности не существуют друг без друга. Точнее - Терос живет преодолением Тамаса.
В этом суть жизни и Культуры - в преодолении косности нашего мира, преодолении хаоса, энтропии. Так же и человек развивается в преодолении своей косной животной природы.
Да такой вариант рассматривал. На счёт преодоления косности - согласен. Но мне думается что тут в этой фразе ещё что-то есть. От обратного - если бы требовалось выразить мысль только в таком направлении - стоило бы говорить - "работать как братья"? Я просто зметил, что язык АЙ - никогда - н одной мелочью не бывает случайным и имхо если так сказано, то скорее всего требуется не упростить а развернуть как новогодний подарок. Тут я вижу именно многополюсное проявление взаимодействия этих братьев, и преодоление - только один аспект.
Ну вот к примеру - с одной стороны - как противник(соперник? враг? оппонент?), с другой как опора, с третьей как потенция для другого, с четвёртой - как необходимый противополюс для поддержания напряжения и гармонии. Ну это на вскидку - тут наверное надо просто непосредственно наблюдать действие этих двух тенденций в рамках какой нибудь системы - например мышления. Как?
Восток вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх