Старый 12.01.2017, 14:57   #331
Владимир Чернявский
Administrator
 
Рег-ция: 14.12.2002
Адрес: Москва
Сообщения: 44,898
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,988
Поблагодарили 7,068 раз(а) в 4,820 сообщениях
По умолчанию Ответ: Обзор выступлений, 8 часть

Цитата:
Сообщение от Николай А. Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский Посмотреть сообщение
Николай, если Вы уж хотите сделать "экскурс в историю", то во-первых, не плохо бы пояснить, как приведенная цитата относится к Надежину, ...
Выступление В.В.Надежина было очень коротким и я почти полностью его повторил перед выдержкой из статьи ЛВШ. Так что взаимосвязь я показал. Могу лишь прокомментировать еще некоторые детали, которые более понятны из видео...
Иными словами, к Надежину и его концепции музея, эта цитата не имеет никакого отношения.

Смею предположить, что задуманная, но так и не реализованная концепция "монтажно-навесочной структуры образующей напряженное пространство натянутой струны", о которой пишет Л.В.Шапошникова, относится к иному эпизоду создания экспозиции.
О нем можно прочитать у того же C.Зорина:
Цитата:
Отвергнувшая профессионалов Л.В.Ш. всё же вынуждена была найти дизайнера, которому платила наличными долларами. Фамилия дизайнера была – Пейда. Помню, что я, хоть и падал от усталости, но всё же зафиксировал этот момент, подумав, что небеса всё видят и подают нам знаки. Вместо Пророкова и Надёжина – Пейда... Пейда был один вечер с нами. Он наклеил несколько фотографий, развесил их и растаял в воздухе. За что ему заплатили такие деньги, мы так и не поняли…
Есть и воспоминания по поводу монтажа люстр:
Цитата:
Когда создавали музей, она [Л.В.Ш.] поручила мне найти в специальных магазинах люстры, максимально приближенные по виду если не к ХVII, то хотя бы к ХIХ веку. Заказывать люстры в стиле настоящего ХIХ века было слишком дорого, поэтому я неоднократно объехал многие магазины в Москве, пока не нашёл люстры и для десяти залов, и огромную люстру для фойе. Прикинули общую стоимость. Она оказалась около семидесяти миллионов рублей в ценах того времени. После звонка Л.В.Ш. я поехал в банк к нашему спонсору и получил эту сумму наличными. Деньги еле влезли в большую сумку. Мне пришлось настоять, чтобы Л.В.Ш. поехала вместе со мной закупать люстры. Доводы мои были убедительными, и она согласилась. В самом деле, – сумма огромная, люстр много... А вдруг они ей не понравятся, когда мы их уже привезём в музей. Что же, везти их обратно? Пусть лучше она сама оценит их в магазине и там же даст согласие на покупку. Никогда не забуду уникальную сцену перед кассой в магазине, когда я, отсчитывая деньги за очередную люстру, доставал пачки купюр из сумки, а Людмила Васильевна, как верный телохранитель, зорко посматривая по сторонам, отгораживала меня от стоящей позади очереди своей внушительной фигурой... Все тогда купленные нами люстры висят в музее и до сих пор....

Никогда не забуду штурма накануне назначенного дня открытия музея в 1997 году, когда срок этот, почему-то, уже отодвинуть было нельзя. Штурмовщину советских времён молодые увидели воочию. Падая с ног от усталости, мы создали экспозицию в страшной спешке буквально в последнюю ночь. По главной лестнице (только что покрытой лаком!) мы тащили наверх огромные стеклянные витрины, будто собирались открывать универмаг, а не музей Художника, в котором самое главное – его картины. Только за эти витрины, выбранные, кстати, Л.В.Ш., было заплачено фирме в Германии более трёхсот тысяч долларов. Позднее Шапошникова прикажет их почти все выбросить из музея. Некоторые на… свалку, которая располагалась тогда в том помещении, где расположен сегодня гараж МЦР...

Под утро мы подвешивали тяжеленную люстру в фойе, проявляя обезьянью ловкость и буквально героизм. Слава Богу, что и люстру не уронили, и никто не погиб, хотя ходили по краю... Входя в музей, поднимите голову, посмотрите на эту большую и тяжёлую люстру и представьте себе, как можно было подвесить её на такой высоте без лестниц и лесов…

Последний раз редактировалось Владимир Чернявский, 12.01.2017 в 14:59.
Владимир Чернявский вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх