Старый 01.06.2010, 13:15   #41
Кайвасату
 
Аватар для Кайвасату
 
Рег-ция: 09.03.2003
Адрес: Минск
Сообщения: 14,132
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,107
Поблагодарили 1,129 раз(а) в 827 сообщениях
По умолчанию Ответ: Агни-Йога и Каббала

Цитата:
Сообщение от Grygory Посмотреть сообщение
Кайвасату, о каббале говорится, как о научно-экспериментальном методе исследовния всего объема мироздания, еще и потому, что нет в современной методике раскрытия в человеке "шестого органа ощущения" никаких обрядов, трансов, медитаций и пр. внешних вещей, ведущих к таким искуственным изменениям сознания.
Вопрос дискуссионный. Всё зависит от определений, которые мы даём тем или иным понятиям. Во-первых, кроме Каббалы такой же подход используется и в Агни-йоге, а также частично в Буддизме. Во-вторых - определения и понятия. Что считать искусственным, а что нет, что называть медитацией, а что нет. У нас на эту тему на форуме споры длились ой как долго... Так вот я могу поставить вас в известность (сам Лайтман, как я понимаю, в ней добросовестно пребывает в силу его нигилистического отношения ко всем религиям), что многое из того, что практикуется в Каббале в Буддизме называется медитацией (например настройка перед занятиями групп по каббале, например любое исследование мира через экран. В принципе даже рассуждения по поводу устройства духовного мира могут быть отнесены к аналитической медитации).

Цитата:
Михаэль Лайтман ничего не придумывает от себя, он проводит обучение строго по первоисточнкам.
Не нужно ложных постулирований. В таком случае он либо не был бы каббалистом, либо был бы каббалистом - роботом, лишь повторяющим то, что уже сказали до него. На самом деле он нормальный исследователь, который занимается исследованием мира, исследует в том числе и современные явления, о которых явно знать не могли ни Авраам, ни прочие каббалисты, и объяснят их с позиции каббалы. Кроме того, он трактует текты, о чём я уже говорил, приводя пример трактовки того же Ари.

Цитата:
Но его подвиг, по моему мнению, заключается в том, что он смог так объяснять эту древнее учение, с его сложным языком, что все яснее и понятнее все большему числу людей, что вся проблема нашего мира - в эволюционном развитии из поколения в поколение эгоизма, что это самое внуртреннее свойство человека и есть главной проблемой для дальнейшего развития цивилизации.
За что ему большое спасибо (абсолютно искренне)! И это действительно миссия и подвиг. Почему-то на ум приходит подвиг и миссия Свами Вивекананды, который принёс в Америку и на Запад малоизвестные тогда учения индийской йоги, веданты. Для понимания западными людьми ему приходилось что-то упрощать, и за это он был подвергнут жесткой критике некоторыми из своих соотечественников. Тем ни менее он с миссией справился. Так и Лайтман для понмания, видимо, упрощает для начинающих. Это даже иногда заметно, когда он, отвечая на вопросы, иногда говорит, что тут лучше не углубляться, т.к. тема слишком сложная и требует особого знания и подхода. Еще часто замечаю, что его ответы бывают предопределены не совсем корректно заданными вопросами, иногад он думает о чем-то своём и отвечает в таком ключе, но я уверен, что на тот же вопрос он мог бы ответить и в другом ключе (и во многом бы мы с ним сошлись при более детальном обсуждении), что видно из других его ответов.
__________________
Те, к кому труднее всего испытывать любовь, нуждаются в ней более других...
Кайвасату вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх