Старый 08.03.2018, 10:33   #125
элис
 
Рег-ция: 22.02.2007
Сообщения: 9,936
Благодарности: 840
Поблагодарили 1,679 раз(а) в 1,317 сообщениях
По умолчанию Ответ: Владыка Мория в ченнелинге - это диалектика А-Й?

Цитата:
Сообщение от Редна Ли Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от элис
Но осуществлять сущностную поддержку ее "здоровья" в идеальном состоянии(баланс), а, следовательно, и отслеживать нездоровье-это будет еще одна модель?
Что значит "сущностная поддержка "здоровья""?
Прошу прощения, я недостаточно ясно сформулировала вопрос.
Это иносказательно о поддержке в идеальном состоянии предложенной Вами модели об идее Веры. Скажем, всякие фанатичные варианты-это "нездоровье". модели, отклонение от идеального состояния в нас. Но как у любой болезни есть ее проводник/носитель микробы, бациллы, так и для компенсации равновесия - функционал иммунитета.
Какова будет аналогия в применении к обсуждаемой модели? ведь Пустоты, как таковой, нет. Умствование тоже поддерживается соответствующими проводниками/носителями.
Цитата:
Сообщение от Редна Ли Посмотреть сообщение
Баланс организма - это т.н. гомеостаз. Сытин, например, называл его "самовозобновляющейся настройкой", которая постоянно ретранслирует себя (состояние здоровья) и изменить которую при помощи воли сложно - система инертна.
Все же жизненная энергия рано или поздно исчерпывается.
Но вот что интересно, в Доктринах АЙ я встретила замечание, что воля рождается верой. Эта мысль пока у меня фоновая

Цитата:
Сообщение от Редна Ли Посмотреть сообщение
Потому что система работает так, как она настроена. И ээфективно изменить ее настройку за 5 минут не получится. А вот убить ее за 5 минут - вполне возможно..
Похоже, дело все же, в той или иной мере, в гармонизации вибраций. При этом не обязательна именно та же частота.

Цитата:
Сообщение от Редна Ли Посмотреть сообщение
Я не могу комментировать, зачем современная йога пытается влиять на гомеостаз в состоянии бодрствования (это труднее раз в 100). Но есть целый ряд традиционных практик, которые намеренно используют рэм-фазу. Тот же североамериканский индейский шаманизм почти тотально использует сновидения для обретения силы. Более того, эти религии ставят выживание человека в зависимость от наличия у него это силы. Потому что когда не работают обычные способы выживания, включаются "необычные". Они помогают в охоте, они помогают лечить болезни, они помогают избежать опасности. Вот их предназначение. Они не эволюционны, а архаичны. И обусловлены генетикой (есть династии шаманов). И у слабых и болезненных людей, при подходящей генетике, сильнее выражены.
И это классно, что они архаичны.
А если назовем эту "силу"-"жизненной энергией"(в переложении на АЙ-"психической")?


Цитата:
Сообщение от Редна Ли Посмотреть сообщение
Но эзотерики - другая тема. Им эти способности нужны вовсе не для выживания. А от скуки. И еще во времена теософии возник вопрос (и возник он в ПМ) - а зачем это нужно? Чтобы приобрести кучу способностей, нарушив этим энергетический баланс организма? Экономия энергии - закон природы. И все лишние "плюшки" нарушают этот закон. Их нет, потому что вид нашел способ эффективного выживания без них. И тут эзотерики придумали эволюцию (ссылаясь на буддистов и йогов, придумавших Нирвану). Если плюшки просто так - зло, то для эволюции/Нирваны/Апокалипсиса - они могут оказаться очень даже полезны. Вывод: надо срочно устремиться к эволюции! Иначе - никаких плюшек! Вобщем, каждый извращается, как может. А самое главное, что все эти способности еще никому не прибавили жизни хотя бы на сто лет. Что с ними, что без них, все одинаково оказываются в одном и том же месте.

Но Вы, определенно, эзотерик(надеюсь, не обидела).
Скажем, шаманы-они же индивидуальны каждый, в смысле качества и силы способности . Это уже "эволюция", как к ней не относись.
Я же говорю: "мы выбираем, нас выбирают..." Безусловно, воля то есть. Но как оказалось, свобода ее зависит от веры ?
Тут я и "зависла".
элис вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх