Старый 18.11.2017, 15:05   #1030
mika_il
Banned
 
Рег-ция: 02.10.2009
Адрес: Нижний Новгород
Сообщения: 9,051
Записей в дневнике: 2
Благодарности: 871
Поблагодарили 1,230 раз(а) в 987 сообщениях
Отправить сообщение для mika_il с помощью Skype™
По умолчанию Ответ: Практическая медитация

Цитата:
Сообщение от Noy61 Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от mika_il Посмотреть сообщение

Я пока нахожу только одну на мой взгляд реальную возможность - через упорядочение познаваемого. Это то, что имеется в виду в Теософии, когда говорится о джняна-йоге. На форуме, на мой взгляд, большего и невозможно. Прочитать это первое. Опознать в себе самом это второе. Найти опознанному практическое применение это третье. Это первый уровень. Осознавать себя как сложно организованную систему это четвертое. Знать совокупность процессов, протекающих в сознании, как "тонкое тело" в общей системе это пятое. Упорядочивать его интеллектуально, чтобы иметь возможность осознанно в нём работать это шестое. Это второй уровень. Здесь достигается точка самостоятельности и дальше особо неважно. Книги и предлагаемые ими системы уже не имеют прежней значимости. Дальше можете вы сами. Понимать себя. И других. Идентифицировать центры сознательной деятельности, "закрывать" и "открывать" их по необходимости.
Мика_ил , где в вашей системе познания космос социума?
Человек ведь живет в сложной системе многообразного общения, взаимовлияния и ваш полный контроль (как видится, над закрытием и открытием центров сознания) постоянно рушится под действием непрогнозируемого социума.
По моему ваша система нуждается в большей гибкости - многое в нашей жизни предопределено. (Если предопределено кармически, то все должно быть смиренно принято и претворено в действии).
Смотря какой смысл Вы вкладываете в понятие "социум". В моей системе пространство социума пребывает в измерениях сферы морали. Это один из видов общности, а именно социальный. Но человек живет не только в этой сфере. Он живет ровно в стольки пространственных сферах, сколько способно осознать и удерживать в различении его сознание.
Собственно все сферы пространства и представлены нашим сознанием, а само пространство представлено бессознанием. Последнее не наше и также не чье-либо, оно "вещь в себе". Поэтому я смотрю на свою "систему" как на универсальную в плане гибкости. В ней есть абсолютно пластичная основа и возможность устанавливать сознательные связи, получая любую необходимую форму самоорганизации.
Соответственно и вся предопределенность вытекает из ограниченности. Я не рассматриваю карму как фатум и в связи с предопределенностью, я рассматриваю её как рок и в связи с сознательной деятельностью и нарушениями, ею вызываемыми. Т.е. для меня смысл кармы передается трюизмом "от себя не убежишь".
Я от себя уже не бегу, поэтому давления кармы как такового не ощущаю. Даже со стороны социума. Сфера социума - пространство личных жизней. Те люди, которые пытаются в ней утверждать законы из других сфер, для меня попросту неадекватны и вызывают чувство глубокого сожаления. Типичные примеры - темы про Украину, Россию и МЦР на данном форуме. У людей путаница в сознаниях, они несут откровенную ахинею, и скорее всего не преуспеют ни в социальном, ни в чём-то ином, полностью посвятив свою жизнь построению воображаемых ими "миров". Но это всего лишь мнение из моего собственного "мира". Лишь иллюстрирующее, что мои "центры" имеют связь (в частном пространственном срезе), но не имеют зависимости от чьих-либо личных реакций.
mika_il вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх