Старый 03.07.2017, 19:13   #28
Swark
Banned
 
Рег-ция: 10.03.2006
Сообщения: 7,097
Записей в дневнике: 11
Благодарности: 227
Поблагодарили 847 раз(а) в 654 сообщениях
По умолчанию Ответ: Совесть и Милосердие

Цитата:
Сообщение от Aletes Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Vena Посмотреть сообщение
Алетес, напишите о себе немного, о своих обстоятельствах и на какую помощь рассчитываете. А там уж как совесть и милосердие подскажут
Думаю, что если тема свернет на обсуждение меня, то модераторы это не одобрят. Если кому интересно могу написать в личку. Здесь хотел бы получить помощь в понимании того, почему совесть и милосердие совершеннно чужды большинству духовных людей? Знал священника, который бил свою жену. Также поражаюсь описаниями того с каким жестокосердием измываются в монастырях над послушниками Святые Отцы.
На нашем форуме есть крутейшие теоретики, которые как орехи, щелкают сложнейшие эзотерические вопросы. Неужели они здесь не помогут?
А если кто хочет поглумится надо мной, то я не обижусь. Есть в таком отношении со стороны духовных людей, что-то общее, что-то фундаментальное, что может натолкнуть на интересные выводы о человеческой природе.
За 35 лет с Учением Вы, видимо, не отказались в мыслях от вещей, и чтобы спасти Вас, все вещи забрали. Вот из Криптограмм:

Цитата:
Отказ от собственности
Однажды ученик спросил Благословенного:

"Как понять исполнение за*поведи отказа от собственности? Один ученик покинул все вещи, но Учи*тель продолжал упрекать его в собственности. Другой оставался в окру*жении вещей, но не заслужил упрека".



"Чувство собственности измеряется не вещами, но мыслями. Можно иметь вещи и не быть собственником".

Будда постоянно советовал иметь возможно меньше вещей, чтобы не от*давать им слишком много времени.
Не сомневаюсь, что как только отказ от вещей произойдет в мыслях, то и ситуация изменится.
Swark вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Развернуть/свернуть список спасибок (1)