Старый 11.11.2007, 22:28   #102
Svetozar
 
Аватар для Svetozar
 
Рег-ция: 18.05.2007
Сообщения: 61
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию Ответ: Непротивление злу

Цитата:
Сообщение от Вера Тевс Посмотреть сообщение
А вот мне больше импонирует Учение Будды. Не отшельничество, не ухождение в пустыню, думаю актуально для сегодняшней жизни, поскольку, если человек уже имеет незыблемыми свои моральные устои, то они как бы создают своеобразную защитную броню, которая может выполнять функции изоляции от зла или монашеской кельи.
Потому, думаю, монашество на сегодняшний день может быть просто качеством или состоянием человека, находящегося в гуще жизни.
И ещё, опираясь на Вашу цитату, - отвергать применения наказания ко всем существам, должно быть естественным состоянием каждого ученика или путника. Для этого нужно быть активным борцом, а монашеское одеяние как-то этому мешает.
Совершенно с Вами согласен!

Монах - не место жительства, не одежда, но состояние души. А одеяние не может ни помочь, ни помешать борцу с собой.

Друго дело, что выбор духовной борьбы оставаясь в миру часто имеет под собой в основе злой корень нежелания отказаться от каких то суетных благ мирских или привязанностей, или страх, или леность. Поэтому тут надо быть предельно честным с собой и опять же бдительным.
В любой момент надо быть готовым оставить этот мир.

Может я Вас не совсем понял, тогда извиняюсь... но Дхаммапада - это и есть Учение Будды выложенное в сутрах, как изречения Благословенного по поводу того или другого случая.

Приведу более полную цитату:
137
Кто налагает наказание на безвинных и неиспорченных, тот быстро приходит к одному из десяти состояний.

138-139-140
Его может постигнуть: острое страдание, повреждение тела и тяжёлое мучение или же болезнь, безумие; или царская немилость, или тяжкое обвинение, или потеря родных, или утрата богатств, или же дома его спалит пламенный огонь. Когда разрушается тело, глупый попадает в перисподнюю.

141
Ни хождение нагим, ни спутанные волосы, ни грязь, ни пост, ни лежанье на сырой земле, ни пыль и слякоть, ни сиденье на корточках не очистят смертного, не победившего сомнений.

142
Пусть он даже украшен, но если он живет в мире, спокойный, смиренный, воздержанный, ведущий праведную жизнь, отвергающий применение наказания ко всем существам, - он брахман, он отшельник, он бхикшу.
Svetozar вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх