Старый 10.08.2009, 21:59   #14
Владимир Чернявский
Administrator
 
Рег-ция: 14.12.2002
Адрес: Москва
Сообщения: 44,898
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,988
Поблагодарили 7,068 раз(а) в 4,820 сообщениях
По умолчанию Ответ: "Защита делу Рерихов" на форуме

Цитата:
Сообщение от Musiqum Посмотреть сообщение
Владимир,
В свете недавних форумных событий (имею в виду закрытие тем, где происходила "борьба мнений"), хочется спросить у Вас, как у рядового рериховца, а не как администратора форума - как Вы относитесь к озвученным здесь идеям, провозглашающих НКР политиком (и соответственно, Учителей), чья деятельность оказалась неудачной? Согласны ли Вы с этим?
Я думаю, что подобное мнение ошибочно.
По поводу идеи "Рериха-политика", о по моим наблюдениям - большинство споров происходят из-за разного понимания терминов и катастрофического нежелания слушать собеседника.

Цитата:
Сообщение от Musiqum Посмотреть сообщение
Если нет, то считаете ли Вы важным недопущение упрямого и настойчивого доказывания этой точки зрения...
Я считаю, что на форуме каждый может выражать свою точку зрения в рамках этической составляющей Правил форума.
Цитата:
Сообщение от Musiqum Посмотреть сообщение
Есди да - Вы разделяете позицию Игоря Л. и Андрюши_254, - то не могли бы Вы тоже как-то обосновать эту позицию?
Может быть я не внимателен, но я не заметил, что бы Игорь Л. выражал именно ту точку зрения, которую Вы озвучили. Что касается участника andrush_254, то моя позиция выражена, к примеру здесь.

Цитата:
Сообщение от Musiqum Посмотреть сообщение
...Кстати, Вы никогда не высказали и своё отношение к Росовским книгам...
Я поверхностно знаком с книгами Росова. В тех статьях, которые я читал для меня были цены фактологическим материалы, т.е. работа в архивах. Что касается выводов и обобщений, то тут, конечно, много вопросов. Материал явно не проработан.
На мой взгляд, феномен Росова стал возможен из-за колоссальной непроработанности Рериховского наследия. По сути, изучен небольшой процент. Архивы не проработаны, научное осмысление - только в зародыше. А это самая благоприятная почва для различного рода спекуляций. Что, собственно, и происходит.
Владимир Чернявский вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх