Старый 20.01.2007, 21:25   #24
Андрей С.
 
Рег-ция: 06.04.2003
Сообщения: 5,029
Благодарности: 712
Поблагодарили 1,752 раз(а) в 1,091 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Николай А.
Цитата:
Сообщение от EE
Спасибо. Вспомнил. Но может ли он объективно (с позиций ЖЭ) оценивать работы Уранова?
Я не встречал, чтобы он где-нибудь давал какие-либо такие оценки об этом публично.
Вот это мнение Б.А.Данилове о книгах Уранова(Зубчинского), оно было опубликовано в газете "ПЕРЕД ВОСХОДОМ" № 06 (14), Июнь, 1995.
Я думаю, каждый имеет право на своё собственное мнение. Тем более человек, который продолжительное время лично общался как с Урановым, так и с Абрамовым.
Цитата:
И еще одно немаловажное свидетельство Бориса Андреевича Данилова, близко знавшего Б.Н. Абрамова:

«Мы, т.е. те, кто был связан непосредственно и очень длительное время с Б.Н. Абрамовым, знакомы с творчеством Уранова и, зная многое из жизни последнего, даем противоположную оценку и автору и его «ментограммам».

В предисловии к будущей книге говориться о высокой миссии Уранова развить и дополнить Учение Живой Этики. Не слишком ли смело и громко сказано? Ведь право развить и дополнить это Учение может принадлежать только Тому, Кто его дал. Сегодня неоспоримо известно, что основой Мироздания является Иерархия Света. Четко и однозначно Сказано о принципах и построении Иерархии, о взаимоотношениях ученика и Учителя. Сказано, какой резонанс идет в пространстве, если происходит разрыв в каком-либо звене Иерархии.

Мы свидетели, что такой случай произошел во взаимоотношениях Б.Н. Абрамова и его ученика Н.А. Зубчинского по инициативе последнего, который возомнил, что он «перерос» своего руководителя. При этом Зубчинский ссылается на взаимоотношения Сократа и Платона. Но, во-первых, Зубчинский и Платон величины не сравнимые по своему потенциалу. Во-вторых, Платон никогда не отрекался от своего земного Учителя, несмотря на то, что и Сам был одним из Великих и имел Великих Покровителей.

В предисловии прозрачно намекается на то, что у Зубчинского и его супруги были священные боли, как вестники открытия огненных центров. Но согласитесь с тем, что по этому явлению имеется достаточно разъяснений. Центры можно развивать различными механическими приемами, но это путь низшего психизма и лишает Общения с Высокими Иерархами Света (закон созвучия). Есть другой путь, путь духовного и нравственного совершенствования, когда приводятся в действие положительные энергии, рост и усиление которых на определенных уровнях оказывают свое воздействие на духовные центры человека. Развитие огненных центров - процесс необычайной важности, имеющий большое оккультное значение. Начало этой огненной работы происходит при непосредственном Водительстве со стороны Высоких Иерархов. Но для этой работы ученик должен признавать Иерархию и выполнять все законы, которые связаны с этими явлениями.

Поэтому однозначным условием является высокий уровень нравственного и духовного состояния и неразрывная связь с Иерархией Света. Есть свидетельства, которые говорят, что личное превалировало у Зубчинского до такой степени, что закрывало ему глаза на действительность. Его малое «я» (личное) было слишком сильным и заглушало большое «Я» (сверхличное). Безусловно он был талантлив, он многое почерпнул у Б.Н.Абрамова, но личное явно помешало ему.

Утверждается, что Уранов получал свои ментограммы от Высоких Иерархов. Возникает вопрос, а как же с нравственными проблемами, а главное с прерванной Иерархической Цепью? Кем был Б.Н.Абрамов есть свидетельства Е.И. и Н.К. Рерихов, а кто свидетельствовал о высоком уровне Н.А. Уранова?
»
http://www.sibro.ru/content/view/160/114/
И согласен с Владимиром, что не стоит развивать здесь очередной виток претензий. Но мы должны знать, что есть разные мнения на предмет "творчества" Уранова(Зубчинского). Это факт!
Андрей С. вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх