Старый 11.07.2019, 22:54   #27668
Эвиза
 
Аватар для Эвиза
 
Рег-ция: 15.03.2016
Сообщения: 11,817
Благодарности: 4,140
Поблагодарили 3,629 раз(а) в 2,498 сообщениях
По умолчанию Ответ: Ситуация на Украине

А как вам такие мнения по поводу выступления Зеленского?


Политологи называют "чушью" законопроект, который исключит из власти всех чиновников и парламентариев времен Порошенко.



Владимир Зеленский записал эмоциональный видеоролик, в котором анонсировал подготовку законопроекта, расширяющего ныне действующий и многократно раскритикованный европейцами закон об очищении власти. Президент предлагает люстрировать всех чиновников и управленцев времен Петра Порошенко, начиная с него самого.


"КП" в Украине" выясняла, что думают по этому поводу эксперты.
Константин Бондаренко, руководитель фонда "Украинская политика":
- Думаю, Зеленский сделал это заявление, чтобы поднять свой авторитет, показать, что он готов бороться против старого. Простой народ ненавидит чиновников только за то, что они чиновники, и может позитивно отреагировать на наказание для тех, кто работал при Порошенко.
Но на самом деле я думаю, что законопроект не будет написан. А если и будет, то для того, чтобы посмеяться. Потому что это - доведение до полного абсурда. Следующим шагом будет люстрация всех чиновников и политиков со времен князя Олега и до 21 апреля 2019 года.


Николай Спиридонов, Украинский институт анализа и менеджмента политики:
- В ныне действующем законе европейские эксперты усмотрели нарушения прав человека – наказание без вины. А если будет новый законопроект в расширение старого, это будет нарушение прав человека в квадрате. Напомню, что по старому закону суды принимали решения о восстановлении в должности люстрированных чиновников, и государство вынуждено было платить компенсации.
Как президент собирается отгородить от повальной люстрации главу своего офиса Андрея Богдана? Если для таких, как он, пропишут отдельные правила, то это тоже нарушение – закон не может быть избирательным. И, кстати, замечу, что Владимир Зеленский сам уже нарушил закон, который собирается расширять, когда поставил Андрея Богдана на должность.
Эвиза вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх