Старый 28.11.2011, 19:56   #24
sntamo
Banned
 
Рег-ция: 24.12.2010
Адрес: Москва
Сообщения: 522
Записей в дневнике: 3
Благодарности: 3
Поблагодарили 51 раз(а) в 49 сообщениях
По умолчанию Ответ: Говорит ли Агни Йога о смирении?

Вот вариант для размышления из книги Беседы Друга:

"18. Терпение — это не значит покорность; это качество активное, требующее напряже-ния, и все качества Духа — это активное преображение окружающего. Это и есть творчество Духа, и Путь — это движение и творчество, а не пассивное восприятие данной тебе кармы. Вот почему неправильно твое отношение покорности вместо смиренного приятия, и это не одно и то же. Смиренное приятие — это понимание происходящего и согласие с Законом Кармы, повторяю — Великим Законом Кармы. А покорность — тупое, непонимающее себя рабское чувство пассивного и жалкого существа. Оно не приемлемо в нашем мире. Это знай. И терпение не смешивай с покорностью. Я терпелив к тебе, так как знаю расцветающее будущее и знаю, что оно не может сразу стать настоящим.
Проблески будущего в настоящем. И то, что ты любишь, перед чем преклоняешься в человеке, — это тоже проблеск будущего в настоя¬щем, которое еще не совершенно. Итак, Я заключаю: не надо покорности, но надо активное смирение, и терпение, и кротость, присущую великодушному сердцу и тебе также, если ты вдумаешься в глубину проис-ходящего.
Придет время для выполнения тобой сложных задач и трудных решений, и это будет только тогда, когда путь станет крутым и прямым, как стрела - вверх и вдаль, и - ты не сядешь отдыхать, и не свернешь вправо и влево, и не остановишься в раздумье, а поймешь, что прямое направление есть ближайшее к цели, и так будешь идти.
Я прошу и требую в настоящем идти без колебаний и только тогда окрепнут силы для дальнейшего.
"
sntamo вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх