Старый 09.04.2011, 10:04   #14
rigzen
 
Аватар для rigzen
 
Рег-ция: 03.10.2008
Сообщения: 3,035
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 222
Поблагодарили 317 раз(а) в 237 сообщениях
По умолчанию Ответ: Еще раз о дневниках..

Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от rigzen Посмотреть сообщение
..К сожалению это неправильный ответ. Вы совершенно не знаете историю РД и не читаете писем Е.И.Рерих. Еще при жизни Рерихов было небольшим тиражом отпечатана книга "Напутствие вождю", планировалось издание рукописи "Надземное" В 1938-1940 годах Латвийское общество Рериха в нескольких почтовых посылках из Индии получило книгу "Надземное" неполную рукопись (точнее черновик "для внутреннего применения"). Эти книги предназаначались исключительно (по выражению Е.И.Рерих) "испытанным членам"...
У Вас есть выдержки из писем, которые подтверждают подобный подход к книге "Надземное"?
Есть! Но я предлагаю Иваэмону самому потрудиться над их поиском. Единственное, что я могу вам сейчас предложить, для размышления - это письмо П. Ф. Беликов - М. Ц. Пурге за 1977 год.
Цитата:
"Надземн[ое]" является второй книгой "Братства". Так и было объявлено в "Братстве". Машинопись была послана в Ригу и Зинаиде Григорьевне. По указанию Е. И. издание задержали, т. к. Е. И. сочла издание преждевременным и просила машинопись до времени не размножать. По согласованию с Ю. Н. и С. Н. машинопись была умножена в нескольких экземплярах, но опять-таки рекомендовалось не увеличивать число экземпляров, что подтвердил в свой последний приезд С. Н. Лишние экземпляры попадают в руки неподготовленных людей, и от этого, кроме вреда, никакого толка нет. "Запрета" на чтение "Надз[емного]", вопреки появившимся "легендам", никогда не было и нет. Было сказано и подтверждено – давайте читать у себя дома, не допуская бесконтрольного размножения машинописи. К сожалению, этот разумный совет Е. И., Ю. Н. и С. Н. не был выполнен. "Ажиотаж" вокруг машинописи привлек интерес даже обычных спекулянтов. Один из таковых (рижанин) предлагал за машинопись хорошие суммы. Не знаю – удалось ли ему ее в конце концов получить, но, принимая во внимание то обстоятельство, что машинопись была переписана, а затем и переснята и контроль за некоторыми экземплярами утерян (напр[имер], в Ленинграде после смерти Обнорского), можно полагать, что нарушение мудрого совета, как и всегда, ничего хорошего не принесет.
В конечном итоге что мы получили в 90-е годы?
Цитата:
Меня беспокоят попытки некоторых лиц, без всяких на то оснований, подвергнуть сомнению ее деятельность и тем самым выразить недоверие к моему решению Людмила Васильевна остается по-прежнему моим доверенным лицом, и прошу вас всех это учитывать. Нежелание считаться с ее мнением привело к самовольной и несвоевременной публикации таких работ, как "Надземное" и "Напутствие вождю". Такая самовольная издательская деятельность вызывает у меня глубокую тревогу. Время публикации ряда работ, к которым были причастны мои родители Елена Ивановна и Николай Константинович Рерихи, еще не пришло. Когда срок настанет, вам будет об этом сообщено.
Обращение С.Н.Рериха к рериховским обществам России и других независимых государств
rigzen вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх