Старый 09.07.2017, 10:39   #1421
mika_il
Banned
 
Рег-ция: 02.10.2009
Адрес: Нижний Новгород
Сообщения: 9,051
Записей в дневнике: 2
Благодарности: 871
Поблагодарили 1,230 раз(а) в 987 сообщениях
Отправить сообщение для mika_il с помощью Skype™
По умолчанию Ответ: Агни Йога и Теософия

Цитата:
Сообщение от alexsid Посмотреть сообщение
Еще раз повторюсь. Йога - это и есть методика, средство достижения (выработки) навыка, связь с этим навыком. Т.е. мы можем даже обучение ученик в обычной школе назвать йогой, Йогой-Среднего-Образования. В этом смысле "метод - йогический" - это масло масленное (метод методический). Вы , как кажется, йогу связваете только с какой-то тайной восточной практикой, сиддхами и факирами. Это есть шелуха, от которой стоит избавится. Просто попробуйте подставлять вместо слово Йога словосочетание "методика достижения умения". Если вам не понравится результат - будете и дальше верить в "чудо восточного оккультизма".
Я же уже говорил, что не собираюсь изменять внятному мне духу понимания. Зачем мне менять то, что приносит мне определенную пользу, на то, что мне вовсе не требуется? Да, я нахожу великое чудо в мировоззрении восточного оккультизма - непостижимое величие Брахмана и удивительное величие человека, обретаемое в единстве с Ним.
Цитата:
От принятия или отвергания теории Единства всего сущего в Природе в ее ультимативной Сущности, и зависит, главным образом, вера или неверие в существование вокруг нас других сознательных Существ, кроме духов умерших. Именно, на правильном понимании изначальной Эволюции Духа-Материи и ее истинной Сущности зиждется дальнейшее озарение ума изучающего Оккультную Космогонию и нахождение им верного ключа для последующих познаваний. /ТД/
Вот собственно и всё по сути йоги. И можно сказать, что "такое учение Сущности затмевает все магические приемы". Полагаю, я не единственный, испытующий подобное восхищение перед учением Востока. Цитат можно привести множество. Одна из множества была здесь:
http://forum.roerich.info/showpost.p...&postcount=244
Еще одна - здесь:
http://forum.roerich.info/showpost.p...&postcount=235
Наверняка и та, кто стала Матерью Агни Йоги, где-то засвидетельствовала о своём подобном.

Просто признайте моё право на самоопределение. А остальное - жизнь покажет.
mika_il вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх