Старый 18.01.2017, 02:49   #1398
Musiqum
 
Рег-ция: 15.07.2005
Сообщения: 8,847
Благодарности: 790
Поблагодарили 1,823 раз(а) в 1,176 сообщениях
По умолчанию Ответ: РД угасает?

Цитата:
Сообщение от Migrant Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Musiqum Посмотреть сообщение
Зачем же спорить. Просто Вы никогда не сможете найти материала, где Рерихи кого-либо публично критиковали.
Да сколько угодно. Критическое отношение к жизни, обществу порядку вещей, ученикам и т.д. - это норма для любого живого.
Критическое отношение и систематическое охаивание - это две разные вещи. Последняя является паталогией, а не нормой.

Цитата:
Сообщение от Migrant Посмотреть сообщение
Как принцип "да" и "нет". Но вы отметили и сказали о публичности. Да, Рерихи не занимались критикой и анализом действительности, ибо они строили и закладывали камни Нового Мира.
Как раз-таки анализом действительности они занимались всегда, а вот критикой нет. Вот и Вам было бы полезно избавиться от болезни критиканства. Спросите, почему критиканства? Да потому, что Вам неведомы истинные внутренние мотивы людей, многие нюансы в ситуации и подводные камни какого-либо дела. Да ещё прибавьте сюда и земную майю. И вот тогда Вы может быть поймёте, что вся Ваша критика автоматически оказывалась ложью и обывательскими пересудами. Уверяю Вас, с "критикой" МЦР Вы сильно дали промах. Вам неизвестны многие вещи, что и как там было внутри и в действительности.

Цитата:
Сообщение от Migrant Посмотреть сообщение
Теперь по поводу нас с вами, по поводу МЦР и т.д. Я не считаю, что МЦР - ненужное звено в РД. Но я считаю, что стиль МЦР в нашей среде, в среде Рериховского Движения стал опираться на недостойную Учения линию. Высокомерие, чванство, жёсткие методы управления и так далее - это всё вредит не только работникам МЦР, организации, но и всему РД.
Вот опять несёте чепуху. Какое высокомерие, какое чванство? Ни к кому из моих знакомых и друзей не было такого отношения. Хотя допускаю, что всякого рода "требовальщики" и обвинители могли получить такой холодный душ.
Жёсткое управление? Так это была необходимость, чтобы сохранить МЦР от разбазаривания и разъедания. При выполнении любого серьёзного дела или поручения нужна строгая дисциплина и жёсткое управление, а иначе развал. Нынешние человеки ещё не достигли такого сознания, при котором можно со всеми сюсюкаться и продвигать дело в нужном направлении.

Цитата:
Сообщение от Migrant Посмотреть сообщение
И это, критическое по своей сути мнение, я говорю внутри РД, а не выношу на публичное обсуждение в социальных сетях, не выступаю с этими своими рассуждениями в прессе, СМИ.
Вот в том-то и дело, что Вы занимались подрывом авторитета МЦР внутри РД, создавая при этом антогонистические полюсы в среде рериховцев. Бог знает, скольких неустойчивых в своём сознании рериховцев Вы завербовали и настроили против МЦР своими ораторскими способностями, которые, как видим, работали не на строительство, а на разрушение.

Цитата:
Сообщение от Migrant Посмотреть сообщение
Я понимаю, что вы намерены вывести свою деятельность и деятельность МЦР за пределы критики, по принципу: "Дети мои, не обращайте внимание на дела наши, вы слушайте меня и поступайте как я вам говорю!".
Пожалуйста воздержитесь от пустых ненужных слов. Окажите любезность обществу.
Цитата:
Сообщение от Musiqum Посмотреть сообщение
Напрашиваетесь на комплимент?
Ой, да неужто вы считаете, что я обделен комплиментами или поклонниками? Ну и нельзя сказать, что я устаю от них, но... Очень хотел бы услышать критику в свой адрес от маститых художников. Учиться надо у мастеров.
Цитата:
Сообщение от Musiqum Посмотреть сообщение
И одну из Ваших картин обещал купить
Купите, но попозже, когда я стану писать на темы Учения. Пока же считаю свою кисть недостойной такой темы.

Цитата:
Сообщение от Musiqum Посмотреть сообщение
А вот на чьи-то ошибки на пути как раз-таки надо смотреть добрым глазом. А у Вас, Сергей Васильевич, пока всё наоборот.
Согласен, на ошибки надо смотреть добрым глазом, но... до тех пор, пока они - ошибки, и не становятся злом! Или вы считаете, что я всех и во всем вижу глаз добрый. а как только доходит до МЦР - глаз становится злым? Да Бог с вами, я вообще не обсуждаю деятельность МЦР, более того, со многими делами МЦР согласен и даже радовался конференциям, различным мероприятиям, выставкам и т.д. НО... Но очень обеспокоился когда МЦР стал искать врагов и сеять раздор в РД: Росов де плох, Энтин - нехорош, Попов вреден, Сидоров отвратителен...[/quote]
Вы ещё забыли Кураева упомянуть. Он тоже рериховед. Написал много очень интересных работ. Правда, не все согласны с его мнением. Но всё-таки человекк работал и открыл нам некоторые вещи, о которых мы раньше не знали. МЦР, безусловно, бяка, и повёл себя неподобающе по отношении к человеку, имеющему свою точку зрения.
Но только Вы опять навешиваете на МЦР всякую напраслину. Не МЦР искал врагов (это анти-МЦРовский поклёп на него от вашей бригады "несогласных"), а враги сами появлялись и выявлялись. Именно так и происходит в жизни.
Это вы, критиканы всех мастей, на протяжении лет проталкиваете в сознание масс идею, что МЦР искал врагов и сеял раздоры. Этот "слоган" - один из разработанных вашей компанией чёрный пиар-ход, опорочивающий МЦР. Вы все так долго и громко галдели по этому поводу, что сами уже свято верите в этот отвратительный наговор.
Может быть и Рерихи тоже искали себе врагов? У них их было предостаточно.
МЦР везде и всегда отстаивал имя Рериха и старался высоко держать его, но ему за это сильно досталось от самих же рериховцев. Вот и думай после этого, что это за рериховцы такие.
Musiqum вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх