Старый 27.07.2017, 14:26   #1725
Nyrh
 
Аватар для Nyrh
 
Рег-ция: 25.09.2007
Адрес: Россия
Сообщения: 9,813
Благодарности: 3,713
Поблагодарили 607 раз(а) в 517 сообщениях
По умолчанию Ответ: Агни Йога и Теософия

Цитата:
Сообщение от mika_il Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Nyrh Посмотреть сообщение
Из интеллектуалов и набирается армия тёмных оккультистов, побеждающих упорством воли. А ЕПБ учила таки иному.
Иному. От Вашей убежденности. Разнице между "черной и белой магиям" ровно в эгоистическую тенденцию. С опорой на этику и без опоры на интеллект либо сердце, которые проявляются как следствие, но не причина этой разницы. И необходимости интеллектуального усилия для целей познания. Которое (усилие) продолжает сохраняться в своих последствиях даже после физической смерти, в "местности" под названием дэвакхан. Также тому, что для практики этики нет необходимости что-то познавать, но что для практики познания необходимо следовать этике. А если не следовать, то опять же это эгоистическая тенденция и путь на "темную сторону". Вобщем, как видите, смысл сводим к следующему:
1. Вы можете стать "джедаем".
2. Вы можете не стать "ситхом", но это не делает вас "джедаем".
и также:
1. Вы можете развиваться только интеллектуально.
2. Вы можете оставаться просто хорошим и добрым человеком, но при этом не эволюционирующим.
Для меня понятие "возлюбить" имеет вполне определённое содержание. Справляюсь я с этой задачей (что греха таить?), пока, откровенно "на троечку", но отдельные явления уже, таким образом, забарываю. И для меня совсем не абстракция слова Оби-Вана Кеноби "Почувствуй Силу, Люк". Интеллект (не просто мне это далось, да) стал мне инструментом. Когда есть нужда, пользуюсь для решения задач.

Я практикую "еврейскую медитацию":
Цитата:
In the Old Testament, hāgâ (Hebrew: הגה) means to sigh or murmur, and also, to meditate.

В Ветхом Завете, hāgâ (Др.-евр.: הגה) означает "вздыхать" или "бормотать" и, также, "обдумывать".

Две первые позиции соответствуют "бессловесной" и "словесной" молитвам. Интеллекту там делать, вроде, нечего.
__________________
Нет фактов, есть лишь интерпретации. (Фридрих Вильгельм Ницше)
Nyrh вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх