Старый 31.10.2011, 13:43   #62
Yula
 
Аватар для Yula
 
Рег-ция: 25.10.2010
Сообщения: 2,207
Благодарности: 610
Поблагодарили 195 раз(а) в 166 сообщениях
По умолчанию Ответ: Листы сада Мории. Озарение, 2.II.11

Цитата:
Сообщение от aurora Посмотреть сообщение
Я говорила о "дрессировке" личности, если помните. Об искусственной прививке неких "наработок", которые ничего кроме утяжеления кармы не приносят. "Наработки", - как со знаком плюс, так и со знаком минус.
Пока не могу понять разницу искусственных приемов и естественных реакций, о которых Вы пишите. Естественная реакция человека после знакомства с Учением или давлением жизни есть - желание перемен. Если человек мудрый - то сразу же поймет, что перемена должна начаться с себя. И первый шаг - искусственный, дрессировка. Где-то себя ограничить, где-то что- то не заметить и т.д.


Цитата:
Сообщение от aurora Посмотреть сообщение
...Утяжеляющая карму. Это всё - "проделки " личности. Которая в один момент времени хочет быть доброй, в другой момент - не очень. Но, вот эти "плюсы" и "минусы" в одинаковой степени утяжеляют карму. То есть, - отодвигают освобождение.
Личность - астральное существо, поэтому конечно будет маятник и в мышлении и в состоянии души. Но без личности Высшее Я пока не может сознательно себя проявлять на этом плане дифференцируемой материи. Поэтому, думаю, надо ориентироваться на Высшее, но и не пренебрегать своей же личностью. А личность такова, что не всегда идет верхним путем и будут, конечно, и отяжеления кармы. ( а что делать? )


Цитата:
Сообщение от aurora Посмотреть сообщение
Я же говорила немного о другом - естественности реакций личности, в каждом конкретном случае, когда перед ней стоит выбор действий.Которая ничего общего с дрессировкой не имеет.
Думаю, что в чистом виде нет этих естественных реакций. Иначе это просто рефлекс астрала.

Цитата:
Сообщение от aurora
Об изживании кармы, на сколько я понимаю, велась речь в предыдущих сообщениях. Изживание возможно только привлечением высших энергий, Высшего Эго, Себя. Привлечение этих энергий возможно через познание Себя.
Без начальной дрессировки личности, думаю, невозможно привлекать высшие энергии. Ведь это касается создания или восстановления антахкараны. А это достигается только самовоспитанием и культированием в себе высших мыслей, чувств. Только при этом начинает расти из человеческого существа луч света вверх и воссоединяется с опущенным из Высшего Я лучом.


Цитата:
Сообщение от aurora
Можно до бесконечности "познавать себя", говорить, какой я злой - это плохо. Или : буду завтра добрым и любить всех. Но воз - личность, с места так и не стронется.
Конечно, одними разговорами с самим собой ничего не изменится. А вот если человек меняет свои реакции на окружающих - тогда виден путь. Для помощи в этой работе и посылаются кармические встречи в виде семьи, друзей, сотрудников, просто попутчиков. и т.д.

Только взаимодействуя с другими людьми человек может видеть - что в нем изменилось, а что нет.

Цитата:
Сообщение от aurora
И можно познать Себя - привлечь энергии, трансмутирующие данную личность, "вибрации" о которых Вы говорили выше.
Конечно можно и так. Но тогда нужен УЧИТЕЛЬ, и это уже будет психотехника.
В другом случае все равно идет трансмутация человека путем самоизменения, где-то дрессировка себя, где-то новое понимание

Цитата:
Сообщение от aurora
То есть делать всякий раз правильный выбор в любой ситуации. Разницу ощущаете?
При этом, возможно, Вы не каждый раз будете выглядеть доброй, и любящей всех.
Вся формула преобразования человека сводилась и сводится к краткой формуле:
"Человек познай Себя".
Правильный выбор - это очень сложный процесс. Архаты и Адепты делают действительно правильные выборы. Мы еще ошибаемся.

Последний раз редактировалось Yula, 31.10.2011 в 13:48.
Yula вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх