Старый 23.02.2007, 09:28   #1
Георгий Радуга
 
Аватар для Георгий Радуга
 
Рег-ция: 16.12.2002
Адрес: г.Хабаровск Дальний Восток
Сообщения: 1,250
Записей в дневнике: 17
Благодарности: 1
Поблагодарили 32 раз(а) в 28 сообщениях
Smile Даты_Февраля_Вехи

ФЕВРАЛЬ ( Граль, грааль )
Снеговей. «Дуют ветры в феврале, завывают звонко и несётся по земле белая каёмка…»
1.02. День Преподобного Макария Великого Египетского (390-391).
2.02. День Преподобного Евфимия Великого(473).
3.02. День Преподобного Максима Грека(1556).
Ктиторской( или Алтарницы, 862) и именуемой «Отрада», или «Утешение», Ватопедских икон Божией Матери.
Ктиторская, или Алтарница, (Младенец со свитком в левой, правая его рука указывает на Звезду, Матерь коронована, Нимб её с двумя овалами и ромбом, на шее разрез в виде чайки…). В 862 году, когда арабы разоряли Крит и другие острова Средиземного моря, тогда же они расхищали и св. Афонскую гору. Одному иеродиакону удалось скрыть крест и чудотворную икону в колодце под помостом храма. Зажегши пред иконою свечу и надвинув сверху мраморную плиту, он бросился бежать, но был схвачен арабами и отведён в плен. Чрез 70 лет он возвратился опять в обитель, и по его указанию икона и крест были обретены с горящею пред ними свечою…По преданию, Крест сделан Константином Великим по образу виденного креста на небе. Крест стоит за престолом, а икона поставлена на горнем месте, почему и называется Алтарницей.
4.02. (старый стиль 22 января). День апостола Тимофея (96), преподобно-мученика Анастасия Персянина (628),
Мучеников Мануила, Георгия, Петра, Леонтия епископов, Сиония, Иоанна, Леонта, Гавриила, Парода пресвитеров и прочих 377-ми (ок. 817).
5.02. Чтили Геннадия Костромского и Любимоградского(1565). Собор Костромских святых, святителя Феоктиста Новгородского (1786). Воспоминание VI Вселенского Собора. (680-681).
6.02. День Ксении. Прп. Ксении (V), Блаженной Ксении Петербургской ( XIX). Ксения получила от Бога дар прозорливости и чудотворения. Ради спасения и любви к ближним она оказывала им безвозмездную помощь. Но за труды праведные, молитвы неустанные, посты скоромные и терпение со смирением насмешек, так как она считалась юродивой и безумной.
7.02. День святителя Григория Богослова(389), архиепископа Константинопольского… Итак, купил два календаря – Христос и Неупеваемая Чаша на 2007. Также куплены Образы в Спасо-Преображенском храме (верхний зал) - Архангела Михаила (8 конечная Звезда с треугольником инь, копьё-посох) и Архангела Гавриила (ленты Х, цветок в руке), Козельщанская (с чашей) (в 1881 году прославилась сия святая икона великими чудотворениями. Она находится в селе Козельщине, Кобелякского уезда Полтавской епархии. Снимок с неё находится в Москве, в церкви Казанской Божией Матери, и назван Неисчерпаемая Благодать.) А так сегодня чтили икону Божьей Матери, именуемой «Утоли моя печали», перенесённую в Москву в 1640 году… Изображение этой иконы представляет Божию Матерь держащею Предвечного Младенца правою рукою; левую же она приложила к своей главе, несколько склонённой набок. Спаситель держит пред собою развёрнутый свиток. Даю её молитву:
«Утоли болезни многовоздыхающия души моея, Утолившая всяку слезу от лица земли; Ты бо человеком болезни отгониши и грешным скорби разрушаеши; Тебе бо вси стяжахом надежду и утверждение, Пресвятая Мати Дево… яко имущая державу непобедимую от всяких нас бед освободи, да зовём Ти, радуйся, радосте наша! Избави нас от всякого зла и утоли наша печали! …облегчи, Владычица, болезнь, утиши бурю злых нападений, Пречистая, отыми бремя грехов моих, Преблагая, и утоли печали моя, сокрушающая сердце!».
8.02. День российской науки.
«Науки юношей питают, отраду старым подают,
В счастливой жизни украшают, в несчастный случай берегут…»
(М. В. Ломоносов).
Мы верим,
«Что может собственных Платонов
И быстрых разумов Невтонов
Российская земля рождать».
9.02. Перенесение мощей святителя Иоанна Златоуста (438). 9.02.07. Забрал во 2-ой раз уже у наших сапожников картину «Регистан. Самарканд – город Тимура» (пока думаю как же её улучшить и что изменить и добавить?!). Как говаривали в «Пламени», наши друзья, не могу останавливаться на чём-то, всё время дополняю и изменяю что-нибудь в рисунках и эскизах, так проявляется вечное движение и моя устремлённость к находкам нового и необычного, свитки обновляются и заполняются новыми, чудными знаками…. (Ты знаешь, друг, что картины мои мне нужны, мне близки, только пока я творю их. Как только песнь пропоётся, она уже отходит далеко. После окончания я уже не согласен с картиной. Охотно изменяю её… Мысль и умение стремятся вперёд. Всё сделанное ранее уже слишком несовершено… «Пламя» Н.К. Рерих ).
10.02. Ефремов День. Прп. Ефрема Сирина (373-379), прп. Ефрема Новоторжского (1053), прп. Ефрема Печёрского (ок. 1098), прп. Феодосия Тотемского (1568), прп. Исаака Сирина (VII).
Работа над картиной «Регистан». Добавлено множество новых деталей – в частности …
11.02. Перенесение мощей свмч. Игнатия Богоносца(107).
12.02.07 Собор вселенских Учителей и святителей Василия Великого, Григория Богослова и Иоанна Златоуста. Принятый день рождения Елены Ивановны Рерих (128-е).
13.02. Вторник. Эзотерич. день рождения Елены Ивановны (Матери Агни Йоги).
14.02. – День Святого Валентина.
Я в Любовь бесконечную верю, а не Влюблённость!
Я знаю, счастье не приходит дважды, а я лишь белый парусник бумажный, я не забуду тебя никогда, твою любовь, и светлые одежды, а за окном всё стонут провода, и поезд мчит меня в сибирские морозы… Ты много писем написала, но нити Ариадны вечны и даже не подвластны грозному клинку Меча, и сердца стук всё слышнее и звучнее… ТАНЕЦ ГИТАРЫ звучит, а Музыка Небес нам подпевает, тебя легко я подниму… Ну, кто и что тебя так тянет танцевать мне не понять, тебя мне не понять, когда в тебя вселился этот дух, и до ре ми фа соль ля си и фа-диез!?
15 февраля Сретение Господне. Сретенье отмечается на 40-й день после Рождества Христова. Согласно древнееврейским религиозным представлениям, которые сохранились и в христианской церкви, женщина после рождения сына считалась «нечистой»(?!) в течении 40 дней, дочери – вдвое больше. В это время она не имела права ходить в Храм. На 40-й день женщине полагалось брать «очистительную молитву». Кроме сего, если младенец был перворождённый, то сверх обряда очищения матери совершался над младенцем обряд посвящения его Богу. В то время в Иерусалиме жил старец по имени Симеон. Считают, что он был одним из 70 переводчиков Священного писания с еврейского языка на греческий и жил более 300 лет. Дух святой возвестил Симеону, что он не умрёт, пока не увидит Мессию. В одно время Дух Святой повелевает Симеону и пророчице Анне идти в Храм, куда пришли Мария и Иосиф с младенцем Иисусом. И вот во двор храма входит известный всем в Иерусалиме своим благочестием седой старец, берёт из рук изумлённой Матери Её Сына и устремляет на Него внимательный взор. Дух Святой открывает ему в сём Младенце Обетованного Мессию. Симеон видит в Младенце Иисусе Спасителя людей, конечно, не от внешнего рабства, а от цепей внутренних… Он освободит людей от господствующих между ними заблуждений, рассеет на земле мрак идолослужения, суеверия и страстей, просветит всех Светом истинного Богопознания и Богопочтения.
16 февраля. Пятница. День Равноапостольского Николая, архиепископа Японского(1912).
17 февраля Преподобный Николай Студийский(868), Николай студённый…Чествуют в этот день и благоверного великого князя Георгия (Юрия) Всеволодовича Владимирского, погибшего на реке Сити в бою с золотоордынскими захватчиками в 1238 году.
18 февраля 2007 Воскресение. Новолуние. 2:14. Начало восточного года огненного, розового кабана или свиньи в 2007.
19 февраля (старый стиль 6 февраля), (27)…Именины у Кристины, у Христины, я желаю полных ей лет!..
21 февраля. День Федора Стратилата(319), день всех преподобных отцев, в подвиге просиявших. Расскажем о Федоре Стратилате. Военачальник Герклеи Понтийской Феодор (стратилат - военачальник) убил страшного змея, съедавших людей и скот, за что был прославлен народом. Император Ликиний через послов пригласил его к себе, рассчитывая, что Феодор согласится принести жертву языческим идолам и тем самым подаст благой пример его гражданам. Отпустив императорских послов с почестями, Феодор сам пригласил к себе Ликиния. Стратилат уговорил императора отдать ему идолов, обещая, что дома воздаст ему почести, умилостивит их, а затем поклонится им при всём народе. Ликиний согласился. Однако Феодор разбил золотые идолы, а золото раздал нищим, обличая идолопоклонничество и славя Христа. Император повелел пригвоздить Феодора к кресту, выколоть глаза и истязать его. Феодор обратился к скорописцу Авгару и велел ему записывать всё происходящее. Когда мужественный воин и верный христианин умер, ангел снял его тело с креста и исцелил его. Воины Ликиния, посланные за телом мученика, нашли его сидящим у креста и славословящим Бога. Видя чудо воскрешения, многие уверовали в Христа. Против Ликиния вспыхнул бунт, но Феодор успокоил народ. Он попросил Авгара описать его кончину и сам подставил шею под меч палача. Тело Феодора погребли в Евхантах. В этот день также чтят пророка Захария-серповидца, предрекшего въезд в Иерусалим Иисуса Христа верхом на осле и видевшего свиток божественных писаний, летающих по воздуху, изогнутый наподобие огромного серпа.
23 февраля. День Защитника Отечества. Воины вставайте, силу набирайте!..
29 февраля – день преподобного Кассиана Римлянина. Касьянов день отмечался один раз в четыре года, в високосный год. Ждали его с волнением, ибо Касьян считался символом бедствий. По одной из легенд святой Касьян соблазнился на обещания и уловки нечистой силы и, перейдя на сторону дьявола-искусителя, выдал ему планы Бога свергнуть всю сатанинскую силу с небес в преисподнюю. Впоследствии он пожалел о содеянном, вспоминая житьё на небе, о своей близости к Богу и раскаялся. Господь принял раскаяние, но приставил к нему ангела-хранителя, которому приказал заковать Касьяна в цепи и бить изменника по три года тяжёлым молотом в лоб. На четвёртый год он отпускался на волю, в мир. Вот и возмещает якобы свою злобу Касьян на Земле раз в четыре года – в високосный год, который считается тяжёлым… Начало Весны! Завтра 1 марта!!!!

Последний раз редактировалось Владимир Чернявский, 24.02.2007 в 08:07.
Георгий Радуга вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх