Старый 09.06.2009, 18:22   #31
Альдебаран
 
Рег-ция: 03.01.2004
Сообщения: 4,776
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 375
Поблагодарили 617 раз(а) в 493 сообщениях
По умолчанию Ответ: Обсуждение текста книги "Листы сада Мории. Зов"

Цитата:
Сообщение от Николай А. Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Вячеслав_
Цитата:
1.338. Июль 31.
Чей стук слышу Я?
Это ты, беглец!
Вот Я скажу тебе:
Ты бежал от Меня так заботливо,
Как строил прежде Мои дома.
Ты пытался скрыться в святилищах храмов,
Ты прятался за ступенями тронов,
Ты, изменив лик, укрывался завесою шатров.
Ты хотел раствориться в звуках флейты и струн.
Куда же убежал ты?
Вот стоишь передо Мною,
Но Я говорю: ты пришел ко Мне.
Ты нашел двери Мои.
Ты познал, как бессветен стал ум и как ушла твоя радость.
Ты познал, как стучащийся будет допущен и допущенный будет оправдан.
И ты нашел лучшие двери и воззвал, не видя конца бегства.
И приму Я стучащегося и скажу ему:
Я сохранил твою радость,
Бери свой сосуд и трудись.

О ком идет речь?
О стучащемся. И о том как готов его встретить Учитель.

Цитата:

4.107. Степени познавания: встревоженный, озирающийся, стучащийся, внемлющий, припоминающий, претворяющий, меченосец, мощный, лампада пустыни, пустынный лев, сотрудник Начал, создатель.

Каждая степень делится на три подстепени. Порядок должен быть проходим постепенно. Устремленный может скоро овладеть, но отступник низвергает себя.
Поддерживаю, но хочу дополнить. Очень хорошо показано, как каждый из нас терял Владыку в своих жизнях. Дается предупреждение, что можем снова потерять, если майя жизни опять заслонит Его свет.
Ты бежал от Меня так заботливо Как строил прежде Мои дома - говорится о сильном желании заниматься своими земными делами, не имеющими отношения к эволюции и делам Владыки. Опасность именно в той силе, с которой они увлекают нас. Не раз мы подчинялись им, забывая о главном. Памятование о преходящей сути земных явлений помогает не забывать главное в жизни.
Ты пытался скрыться в святилищах храмов - говорится о том, как мы искали истину в искаженной земной религии, подменяя ею жизнь настоящего духа, думая, что в обрядности и есть дорога к Богу. Сейчас это наглядно можно увидеть в обычных верующих, ходящих в храм, уже не помня зачем. Ищущих Бога там, где его давно уже нет.
Ты прятался за ступенями тронов - говорится о известной слабости человека подчинятся сильным мира сего. О подмене духовной жизни и служения служением делам мирских владык. Кто это будет, неважно. Неважно какая это будет сильная личность - царь, начальник фирмы, президент, глава общины или церкви. Важен факт психологического стремления жить делами и интересами какого-то коллектива и отдавать себя ему. Но дела таких объединений людей часто далеки от дел Владыки.
Ты, изменив лик, укрывался завесою шатров. - не уверен, но возможно говорится о состоянии внутренней замкнутости, когда человек закрывается от мира в себе. Когда свой дом, своя крепость. И такие моменты были у каждого. Но закрытие от мира приводило и к отдалению от духа, ибо канал перекрывался полностью.
Ты хотел раствориться в звуках флейты и струн. - здесь говорится о тяге сознания расстворится в иллюзорном. Чаще всего это удовольствия. Это могут быть зрелища, пороки и все то, что уводит человека от жизненной борьбы. Удовольствия, иллюзорные переживания - кино, спорт и т.д., и другие способы искусственной жизни также часто уводили нас с пути.
Ты познал, как бессветен стал ум и как ушла твоя радость. - уходя с пути духа, мы неминуемо познали страдание или скрежет зубовный, как часто говорится в Учении. Радость ушла, ибо она от дел духа, ум помрачнел, потеряв надежду.
Ты познал, как стучащийся будет допущен и допущенный будет оправдан. - очень важный принцип прощения, о котором Говорил еще Христос. Не каяться надо и заниматься русским самокопанием, а желать исправиться и исправляться. Надежда вернуться к Владыкам есть у каждого, было бы желание вернуться к Свету.
И ты нашел лучшие двери и воззвал, не видя конца бегства. - почему лучшие двери? Видимо потому, что на данный момент Учение Живой Этики для многих наиболее эволюционно подходящее. Наиболее точно гарантирующее результат.

не видя конца бегства.

Куда же убежал ты?
Вот стоишь передо Мною,
Но Я говорю: ты пришел ко Мне.

Здесь видимо с одной стороны подразумевается, что человек начинает чувствовать в своих жизненных перепетиях отстутсвие какого-то важного фактора и понимает, что попал в замкнутый порочный круг, приводящий к страданию и пытается найти резкий выход из него.
Но в итоге, если это не очередной самообман, то выход всегда приводит к Космическому Отцу или Матери Мира. Потому что только так и должно быть в иерархически устроенном мире.
И приму Я стучащегося и скажу ему:
Я сохранил твою радость,
Бери свой сосуд и трудись.

Говорится, что Иерарх исполняет свой долг перед своими детьми, несмотря на их ошибки и иллюзии. Радость вернется, ибо она в духе. Возвращаясь к делам духовным, к делам Владыки, она возвращается в жизнь человека. Потому она сохранена.
Сосуд видимо образное название чаши, в которую в поте труда человек собирает жизненный опыт. Только теперь уже более сознательно, стараясь вновь не потеряться.
Альдебаран вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх