Старый 23.08.2017, 18:59   #15
gog
 
Аватар для gog
 
Рег-ция: 22.02.2007
Сообщения: 20,196
Благодарности: 60
Поблагодарили 5,161 раз(а) в 3,569 сообщениях
По умолчанию Ответ: Гагаринские знаки

Наступил сентябрь, и я со своими сверстниками направился в школу. Это был
долгожданный, торжественный и всѐ же омрачѐнный войной день. Едва мы познакомились с
классом, начали выводить первую букву-«А» да складывать палочки, как слышим:
– Фашисты совсем близко, где-то под Вязьмой…
И как раз в этот день над нашим селом пролетели два самолѐта с красными звѐздами на
крыльях. Первые самолѐты, которые мне пришлось увидеть. Тогда я не знал, как они
называются, но теперь припоминаю, один из них был «Як», а другой «ЛаГГ». «ЛаГГ» был
подбит в воздушном бою, и лѐтчик тянул его из последних сил на болото, поросшее
кувшинками и камышом. Самолѐт упал и переломился, а пилот, молодой парень, удачно
выпрыгнул над самой землѐй.
Рядом с болотцем, на луг, опустился второй самолѐт – «Як». Лѐтчик не оставил товарища
в беде. Все мы, мальчишки, сразу побежали туда. И каждому хотелось хоть дотронуться до
лѐтчиков, залезть в кабину самолѐта. Мы жадно вдыхали незнакомый запах бензина,
рассматривали рваные пробоины на крыльях машин. Лѐтчики были возбуждены и злы.
Жестикулируя руками, они говорили, что дорого достался немцам этот исковерканный «ЛаГГ».
Они расстегнули свои кожаные куртки, и на их гимнастѐрках блеснули ордена. Это были
первые ордена, которые я увидел. И мы, мальчишки, поняли, какой ценой достаются военные
награды.
Каждый в селе хотел, чтобы лѐтчики переночевали именно у него в доме. Но они провели
ночь у своего «Яка». Мы тоже не спали и, поѐживаясь от холода, находились с ними и,
перебарывая молодой сон, не спускали с их лиц слипающихся глаз. Утром лѐтчики улетели,
оставив о себе светлые воспоминания. Каждому из нас захотелось летать, быть такими же
храбрыми и красивыми, как они. Мы испытывали какое-то странное, неизведанное чувство.
Юрий Гагарин "Дорога в космос"
__________________
"Чем ближе к Солнцу,тем ближе к Истине" Александр Чижевский
gog вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Развернуть/свернуть список спасибок (1)