Старый 20.01.2015, 12:55   #9
Djay
Banned
 
Рег-ция: 17.11.2005
Адрес: Украина
Сообщения: 14,036
Благодарности: 1,636
Поблагодарили 1,451 раз(а) в 1,141 сообщениях
По умолчанию Ответ: Бейлисты пытаются захватить теософию

Цитата:
Сообщение от Анна_ВиК Посмотреть сообщение
СТАНЦА IV.
1. ...ВНИМАЙТЕ, ВЫ, СЫНЫ ЗЕМЛИ, ВАШИМ НАСТАВНИКАМ – СЫНАМ ОГНЯ (а)! ПОЗНАЙТЕ, НЕТ НИ ПЕРВОГО, НИ ПОСЛЕДНЕГО; ИБО ВСЕ ЕСТЬ ЕДИНОЕ ЧИСЛО, ИСШЕДШЕЕ ИЗ НЕ-ЧИСЛА (b).

«Я» (в фразе – «Я есмь... лишенный качеств») должно означать Высшее Я, но не брамина, который говорит» .
ТД 1.1.
=======
Каждый, идущий духовным путем, должен понимать, что он и есть - то самое Высшее Я. И только Оно помогает каждому распознавать: что читать, что не читать, что принимать, что отвергать, чему верить, а от чего отворачиваться.
Тот, кто решил идти под руководством (не важно чьим), стоит на месте. Он не развивает себя. Он - раб. Возможно, действия его и верны, если руководитель сам имеет связь с Божественной Мудростью. Но его душе пользы от всего этого мало.
Странная трактовка. И как может быть, с одной стороны - "действия его верны", а с другой - "душе пользы мало"?
А это Вам знакомо?
Цитата:
О ученик, когда чрез Мудрости чертог ты проходя, достичь блаженства дола хочешь, – замкни все чувства крепко ты от заблуждения великого и страшного раздельности, что разобщит тебя от всех.
«Неборожденному», что погрузилось в воды Майи, ты отрываться не давай Матери единой. Пусть огненная сила отойдет в покои тайные, в покои сердца[i], в обитель Матери вселенной[ii].
И сила та из сердца твоего воспрянет лишь тогда в шестую область – в срединную – в пространство меж очей, и станет сила та дыханиемДуши Единой, всенаполняющим Учителя глаголом.

[i] Внутренняя сердечная камера, называемая в санскрите Brahma-pura. «Огненная сила» есть Kundalini.

[ii] «Сила», «Мать вселенной» – названия, даваемые Kundalini, одной из мистических сил йога. Это есть Buddhi, рассматриваемое как активный, а не как пассивный принцип (которым он обыкновенно является, например в случае рассматривания его как орудия или облачения высшего духа, Atma). Это электродуховная творческая сила, которая, раз она приведена в действие, так же легко может убивать, как и творить.

Djay вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх