Старый 20.01.2015, 12:42   #8
Анна_ВиК
 
Рег-ция: 16.01.2015
Сообщения: 88
Благодарности: 4
Поблагодарили 21 раз(а) в 21 сообщениях
По умолчанию Ответ: Бейлисты пытаются захватить теософию

Цитата:
Сообщение от Гор Посмотреть сообщение
Причём здесь адепт? Кто адепт?
=========
СТАНЦА IV.
1. ...ВНИМАЙТЕ, ВЫ, СЫНЫ ЗЕМЛИ, ВАШИМ НАСТАВНИКАМ – СЫНАМ ОГНЯ (а)! ПОЗНАЙТЕ, НЕТ НИ ПЕРВОГО, НИ ПОСЛЕДНЕГО; ИБО ВСЕ ЕСТЬ ЕДИНОЕ ЧИСЛО, ИСШЕДШЕЕ ИЗ НЕ-ЧИСЛА (b).

«Я» (в фразе – «Я есмь... лишенный качеств») должно означать Высшее Я, но не брамина, который говорит» .
ТД 1.1.
=======
Каждый, идущий духовным путем, должен понимать, что он и есть - то самое Высшее Я. И только Оно помогает каждому распознавать: что читать, что не читать, что принимать, что отвергать, чему верить, а от чего отворачиваться.
Тот, кто решил идти под руководством (не важно чьим), стоит на месте. Он не развивает себя. Он - раб. Возможно, действия его и верны, если руководитель сам имеет связь с Божественной Мудростью. Но его душе пользы от всего этого мало.
Цитата:
Сообщение от Гор Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Анна_ВиК Посмотреть сообщение
У духовно развивающегося человека должна быть одна единственная свобода - от всего, что мешает совершать единственно правильное действие (в направлении эволюции).(с)
И здесь то же самое. Слова громкие, а смысла практически нет. (Какое единственно правильное действие? Кто его определяет?)
Смысл не увидит только тот, кто носит шоры (т.е. ограничен, в чем любит упрекать других). Для чего вообще нужно духовное развитие? Только ли для того, чтобы тиражировать "поклонников" той или иной "литературы"?
Или все-таки для того, чтобы каждое свое действие соотносить с Божественной Мудростью? с потоком эволюции, которому нужно соответствовать?
Единый корень всех религий содержит именно ее - Божественную Мудрость.
Кто приведет к этому знанию - совершенно не важно. Святые всех религий понимают друг друга.
И только освобождение от всего, что мешает совершать это единственно правильное действие, и есть духовное развитие. Каждый человек ошибается (греховен от рождения) из-за своей земной природы. Мы все живем в иллюзии. И освобождение - максимально возможное - наша задача. Что есть возразить на этот счет?
Цитата:
Сообщение от Гор Посмотреть сообщение
Исследование вопроса и проверка показывает, что под громкими словами "Свобода духа" и "Единственно правильное действие (в направлении эволюции)", содержится просто вербовка в сторонники Бейли и постановка под контроль Люцис Траста.
Словоблудие и только! Никаких доказательств связи московских теософов с каким-то неизвестным мне Трастом у Гора нет. Он клеветник.
Зайцев много лет назад сказал, что общаться с Германом будет только в суде. И он прав! Когда-то надо окоротить завравшегося клеветника.
Пиарить-ся за чужой счет - вот его задача.
Выбирать площадки, где народу побольше, и лить там свою грязь.
Он делает это по привычке. Потому что некоторые попытки заняться действительно сравнительным исследованием работ ЕПБлаватской и Бейли - трудозатратны и мало приносят девидентов с точки зрения внимания общественности. Гораздо проще "лаять на слона".
Думать и исследовать - не его стиль.
Очень все это напоминает вековую смертную войну шиитов и сунитов. Только близость к Мухаммеду в данном случае заменяется близостью к Блаватской. Аналогия полная.
Но теософия ли это? Конечно, нет.
Анна_ВиК вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх