Старый 28.04.2008, 12:24   #52
Истин
 
Рег-ция: 27.07.2005
Сообщения: 3,772
Благодарности: 0
Поблагодарили 29 раз(а) в 28 сообщениях
По умолчанию Ответ: Практическая медитация

Дорогой adonis,

На первых порах в медитации, также как и в изучении какого-либо Учения, когда человек еще не укрепился, то возможно может происходить "убегание в медитацию", “убегание в Учение”.
Это точно также и с церковью и с АЙ, и с другими Учениями.

Не думаю, что надо порицать человека коль есть у него такое "убегание", лучше рассмотреть это как "прибегание". Ведь человек на первых парах еще не утвердился, и старая жизнь его тянет назад, человеку тяжело, человек как мотылёк прибегает к свету.

Конечно же надо предупредить, так как если человек начнёт убегать, и это войдет в привычку, то в корне такого действия будет гвоздиться не очень хорошее намерение.

Что касается медитации, то это подобно чтению книги, или мойке посуды, или работе на компьютере. Просто человек на время уходит в себя дабы изучить себя, обдумать что-то, осознать, понять свои мысли, свои чувства.

К примеру, когда человеку кто-то нахамит, и он обдумывает хамство, взвешивает то и это, осознаёт свои чувства на данный момент, и пытается найти правильное решение, то это аналитическая медитация.
Она также верна для написания этого сообщения, дабы написать это сообщения, Истину нужно по медитировать аналитически, подумать, что тут можно написать, а потом начать писать это сообщения, и по ходу домедитировать.

А также есть другой вид медитации, Молчание. Это когда мысли очень сконцентрированы. В АЙ есть об этом.

Что же касается АЙ, и методик других школ.
То с чего вы взяли, что лучи разные и исходят не из одного источника?

В АЙ пишется про то, как люди спорили про своих святых, но не удостоверились, что святые те были одно лицо.
Об этом стоит задуматься.

Также у меня есть к вам вопрос, как по вашему мнению Агни-Йога становиться Живым Учением?
О теории мы уже говорили много, ответьте мне пожалуйста в практическом аспекте Учения.

Доброго раздумья!

Последний раз редактировалось Истин, 28.04.2008 в 12:28.
Истин вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх